Агротуристический комплекс «Гараденскі маёнтак «Каробчыцы» 14 мая провел очередную презентацию для туристических компаний Беларуси. Естественно, дорогая редакция Holiday.by не смогла обойти это мероприятие стороной и также отправилась оценить возможности комплекса, который в Гродно в последние пару лет стал чуть ли не самой главной достопримечательностью в городе.

Правда, находится поместье не совсем в городе, а в 5ти километрах от него, прямо под польской границей. Добраться до Коробчиц (деревня, в которой расположен комплекс) не сложно. Многие туристические фирмы, организующие экскурсии по Гродно, уже включают посещение комплекса в свои программы, так что в составе туристической группы довезут с комфортом. Самостоятельно можно отправиться на маршрутке с автовокзала, которая курсирует каждый час – маршрут «Гродно – Коробчицы» или «Гродно – поместье Коробчицы».

Плата за вход – 10,000 белорусских рублей. За экскурсии, катание на лошадях и в бричках, питание и другие дела досуговые оплата производится отдельно.

Вообще, если судить по Гродно, то отдых в Коробчицах пользуется очень большой популярностью – туда едут отдыхать с детьми на выходные, ни одна среднестатистическая свадьба в Гродно уже не обходится без фотосессии в Коробчицах плюс сюда везут деловых партнеров и друзей из-за рубежа. В общем, если кого-то раньше заботил вопрос о том, как провести выходные в Гродно, один день спокойно можно отвести на Коробчицы. Экскурсия по древнему городу очень даже гармонично сочетается с насыщенным экологическим отдыхом, - это факт.

Территория комплекса занимает сегодня более 40 гектаров. Она разделена на несколько тематических зон. Поместье выдержано в польско-белорусском стиле 16-17 века.

Сразу у входа открывается вид на ресторан «Замок Зеваны», который построен в лучших традициях белорусского зодчества и своим видом очень напоминает средневековый замок.

Зевана – это мифический персонаж, богиня славянской мифологии, покровительница охотников и рыболовов. Пано на фото, кстати, выполнено полностью из пищевых продуктов. 

Именно Зевана и стала настоящим символом комплекса. В Коробчицах часто устраивают праздники и костюмированные тематические мероприятия, где можно встретить не только Зевану, но и других сказочных и мифических персонажей. Если кому интересно, на данный момент в комплексе открыто две вакансии – вакансия Бабы Яги и Королевы ;)

Ресторан "Замок Зеваны"

В ресторане очень вкусно кормят. Можно попробовать блюда белорусской национальной кухни, в том числе из дичи.

Мы попробовали суп из чечевицы, - понравилось. 

А вот мясные блюда поражают не только выбором, но и качеством. Так как весь комплекс принадлежит Гродненскому мясокомбинату, мясо здесь всегда отборное и, главное, свежее. И отдельный совет, - обязательно попробуйте здешнюю медовуху – она замечательна!

На всей территории расположены массивные каменные строения. Чуть позже в одном из них расположатся конференц-зал и чайный дом.

Игровая площадка для детей

Наверное, интереснее всего здесь детям. Здесь есть большая детская площадка с качелями, горками и прочими развлечениями, настоящий пиратский корабль практически в натуральную величину, где можно постоять за настоящим штурвалом. Дальше избушка Бабы Яги, огромный трехглавый Змей Горыныч и масса интересной сказочной атрибутики. Кстати, все можно трогать, везде лазать, громко кричать и безобразничать по полной – кто родитель, тот точно оценит такую детскую свободу.

Сквер улыбки. Здесь расположены вольеры для животных и бесчисленное количество интересных деревянных скульптур. Кстати, буквально каждый желающий может приложить руку к созданию этих скульптур в доме ремесленника.

Кто ценит спокойный отдых на природе и единение с природой, может отправиться в парк. Это почти зоопарк, правда клеток как таковых здесь мало. В основном вольеры, где в естественных условиях обитают павлины, фазаны, кролики, гуси, небольшие карпатские свинки, выдры и даже, занесенные в Красную книгу Беларуси, белорусские черепахи. 

К слову, об экологическом воспитании на презентации комплекса, Анатолий Гришук, директор Гродненского мясокомбината, говорил отдельно. Комплекс готов проводить на своей базе не только экскурсии для детей, но и уроки по биологии к примеру. Пока отклика нет, но будем надеяться, что это лишь вопрос времени.

По «дикой зоне» парка можно проехаться на карете или бричке

Здесь можно встретить барана, лося, косулю, оленя. Животные при виде людей не пугаются и не убегают. В общем, настоящее мирное сафари по-белорусски.

На территории комплекса расположено 5 зарыбленных озер

Для тех, кто приехал как говориться «со своим» можно организовать отдых в беседке или отдых на пирсе. Цены на такое удовольствие вполне себе приемлемые. От 13,000 за человека. На такой загородный отдых – предварительная запись, так что имейте ввиду.

Конюшня конно-спортивного клуба "Амадеус"

Активный отдых в поместье, в частности конные прогулки в Коробчицах – это особый шик. Конно-спортивный клуб «Амадеус» - настоящая гордость комплекса. Канюшня открыта для посещения, - можно посмотреть как живут лошади, как их кормят или подняться вверх на смотровую площадку.

А покататься верхом на лошади может каждый желающий. По ценам – от 5,000 за круг по манежу для взрослого и 4,000 за круг на пони для ребенка. Можно покататься в настоящей бричке 19 века, и в дилижансе. Породы лошадей самые разнообразные, есть даже уникальные, единственные в Беларуси.

Новый объект военного туризма "Гродненская крепость – Партизанский лагерь"

Рядом с комплексом можно посетить интересную экскурсию в историко-культурном туристическом комплексе «Гродненская крепость – Партизанский лагерь». Воплощение идеи комплекса также принадлежит «Гродненскому мясокомбинату». Экспозиция расположена на свежем воздухе на месте настоящего форта номер пять, которых входил во времена Первой мировой войны во вторую линию обороны Гродно. На этом месте работники комплекса воссоздали партизанскую зону времен Второй мировой войны. Так что достойный объект военного туризма теперь можно посетить и в Гродно.

Домик лесника

Там же расположены землянки и домик лесника, где нас и угощали фирменными бутербродами и самогоном собственно производства. 

Совсем скоро гости смогут оценить самогон собственного производства. Гнать его официально уже разрешили.

После прогулки по туристическому комплексу участники презентации смогли лично пообщаться с руководителями комплекса и инициатором создания Коробчиц, директором Гродненского мясокомбината Анатолием Гришуком.

Самым активным представителям туристических компаний, сотрудничавших с комплексом, на неофициальной части мероприятия вручили мясные подарки

По кумпяку в этом году получили туристическая фирма «Виаполь», санаторий «Озерный» и Центркурорт (представительство в Гродно).

Пока, отдых в Каробчицах – это отдых выходного дня. Но, по результатам круглого стола, состоявшегося в поместье во время презентации, стало понятно, что планов у комплекса ещё очень очень много и вполне может быть, что вскоре появятся и гостевые домики для проживания.

Посещение «Гараденскі маёнтак «Каробчыцы» приятно удивило! Так что Добро пожаловать в Гродно! Теперь и в экологическом контексте!

Полный фотоотчет о мероприятии в Facebook >>>

Автор и фото: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах