Налибокская пуща ждёт Вас 19-20 мая на самом массовом, на самом интересном, на самом семейном…на самом-самом велопробеге этого сезона! Более подробную информацию о веломарафоне "Налибоки'12" можно найти здесь

Велопробег в Налибокской пуще хорош еще тем, что можно увидеть собственными глазами какова она, белорусская природа, узнать какие достопримечательности находятся в этом крае, а порой и абсолютно случайно наткнуться во время привала на заброшенный санаторий или усадьбу… Но не будем забегать вперёд!

Кстати, если вы не можете участвовать в велопробеге, но и дома сидеть в предпоследние выходные этой весны не хотите, агроусадьбы Налибокской пущи при поддержке Holiday.by организуют День открытых дверей. Каждый желающий может приехать и осмотреть заинтересовавшую его усадьбу.

Дабы не быть голословными, мы сами съездили в Налибокскую пущу и проверили, действительно ли этот край так хорош, как о нём говорят. Сопровождал нас в этой поездке Алесь Белый, владелец усадьбы «Мартинова Гусь», расположенной в самом сердце Налибокской пущи – в деревне Люцинка Воложинского района. Так что за увиденные красоты и непередаваемые позитивные эмоции – Алесь, спасибо, было здорово! Теперь мы с полной уверенностью можем сказать, что Налибоки действительно край приключений и легенд!!!

Санктуарий Блаженных мучеников из ордена францисканцев отцов Г.Стемпеня и А.Пухало в Боровиковщине. Пробирает до мурашек. Кажется, что сам воздух пропитан особой атмосферой. Подобные святилища редки для Беларуси, поэтому посмотреть на него стоит. Тем более, что на табличке справа подробно описано, что это за место и для чего создавалось. На двух языках.

Эта яблоня, расположенная в нескольких метрах от Ислочи, будет Вашим ориентиром, если Вы захотите увидеть самое старое дерево Налибокской пущи.

А вот и само дерево. Дуб-великан. Чтоб обхватить его, надо человека четыре, если не больше! Да и возраст у него почтенный – лет 400 ну или около того.

Восхитительные пейзажи и природные красоты, буйство красок, среди которых преобладает зелёный во всех его оттенках и проявлениях, жёлтые одуванчики-веснушки, ландыши и цветущие яблони, неглубокие, но быстрые речушки – всё это Вам предстоит увидеть!

Дорога к памятнику евреям, которые были расстреляны здесь 9 июня1942. Место довольно мрачное, но по дороге можно и взглянуть, почтить память безвинно убитых.

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу Второму у въезда в Ивенец. Памятник ещё не достроен и не освящён, но указать участникам велопробега направление уже вполне сможет!

Река Волмянка возле деревни Рудня. Можно присесть на мостике, перекусить и послушать мелодичный язык воды.

Налево пойдёшь – коня потеряешь, направо пойдёшь – санаторий заброшенный найдёшь!

Санаторий «Лесное» возле деревни Вялое. Закрыт из-за радиоактивного пятна после аварии на ЧАЭС. Если Вам понравился санаторий, у Вас есть уникальная возможность купить его – здание выставлено на торги! Правда первоначальная заявленная стоимость была 900 тысяч $... Странно, почему его до сих пор никто так и не купил?:)

А в пяти метрах от главного здания санатория находится выход вентиляционной системы подвальных помещений здания – в своё время в этих подвалах располагался штаб гражданской обороны Минской области.

Усадьба Тышкевичей в двадцати метрах от санатория. Любезные местные жители покажут дорогу к ней и расскажут о бывших хозяевах этого места. Удивило, что между санаторием и усадьбой, практически в лесных зарослях находится…обыкновенный жилой дом. И кстати, в нём проданы ещё не все квартиры. Так что дерзайте – рядом и санаторий, и усадьба…

…а захотите экстрима – местный мостик Вам это обеспечит. Мне, как человеку, не умеющему плавать, даже смотреть на него было страшно…

…но чего не сделаешь ради фото на память!:) Совет: попросите друга раскачать мостик с берега – фейерверк эмоций ещё тот!

Троки, заброшенная смолокурня. «Налибокский ад», «Агроусадьба для экстрималов нового поколения», «Всю деревню забрали инопланетяне»??? Всё это приходит в голову, впервые увидев это место. Каждая мелочь, начиная от странной таблички на стене одного из домов и заканчивая ещё более странным «водочным идолом» внутри другого, не оставит равнодушным никого!

В одном из домов Алесь Белый даже узнал Ивенецкий кафель!

А так выглядят «адские» смолокурни, которые располагались прямо посередине этой мини-деревни. 

А так они выглядят внутри.

Коллекция советских плакатов по всему периметру стены… Это Вам не постерами попсовых исполнителей стены обклеивать! Родители явно не говорили что-то вроде: "Ты мне все обои испортил!" А если и говорили, то запросто могли отправиться «на отдых» в лагерь. Где-нибудь в Сибири.

Камень, в честь которого названа целая деревня. На табличке написано, что он периода Бронзового века. Старенький:)

Берег реки Уса возле Дзержиново. Немой ответ на вопрос, почему Налибокскую пущу до сих пор не вырубили и не отдали эти земли под нужды сельского хозяйства. Почва-то тут песчаная! На такой земле не особо что-то можно вырастить. Потому веками лес тут и оставался.

Боевой бусел пробил лошадь цвета коровы:)

Вот такая небольшая экскурсия по Налибокам, приезжайте  и сами все увидите!

Читайте также:

Велопробег life:) Налибоки`12. Маршрут марафона 19-20 мая 2012 проложен по краю приключений и легенд! Часть 2.

В пуще под Минском 19 мая стартовал марафон "Налибоки 2012" (фотофакт)

Марафон "Налибоки 2012" финишировал. Фото

Автор: Наталья Пальчук

Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах