С 20 марта 2012 года одна из самых знаковых военных достопримечательностей БеларусиКурган Славы под Минском становится платной. Теперь, чтобы подняться на верх – турист должен заплатить сумму в 3,000 бел. руб.. Школьники, учащийся профтехучилищ и других учебных заведения могут совершить восхождение на Курган за 1,500 бел.руб.. Экскурсия для организованной группы учащихся до 20 человек обойдется в 7,000 бел.руб., для всех остальных туристов – 12,000 (до 5 человек) и 19,000 (5-20 человек).

Плату на восхождение ввело ГУ «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Военный памятник Курган Славы является его филиалом. 

Открытие мемориального комплекса Курган Славы состоялось 5 июля 1969 года. И вот уже более 40 лет вход на Курган Славы был абсолютно бесплатен для всех – и для тех, кто просто приехал посмотреть на него как на памятник и для тех, кто посещает это место для того, чтобы почтить память тех, кто так и не увидел мирной жизни после войны. 

И как-то уж очень странно звучит новость о платности посещения Кургана в наших сегодняшних реалиях. Вроде как 65 лет окончания войны на носу, да и патриотическое воспитание вроде как считается чуть ли не приоритетным направлением в государственной политике образования. Да и 3,000 – сумма совсем не обидная, да и вряд ли ударит по карману туристов. Тут дело совсем в другом – Курган Славы, как и многие другие мемориальные комплексы нашей страны - это места, которые несут в себе нечто большее, чем просто экскурсионную ценность. 

Причина введения платного входа на Курган Славы проста до безобразия. На поддержание комплекса нужны деньги. Но как-то по-человечески непонятно, почему, к примеру, расходы по содержанию памятника такого рода (а их, к слову, не так много в Беларуси) не может взять на себя государство. Ну или уж если совсем плохо дело – можно же зарабатывать иным способом – сувениры, фотографии, да и мало ли ещё чего. Правда, это по организации займет куда больше времени, которого как всегда у нас бывает, ни у кого не хватает. 

Что ж, факт есть факт, будем надеяться, что платный вход не сделают на Площадь Победы в Минске, Стелу «Минск-город герой», мемориал «Яма» в Минске, посвященный жертвам холокоста, да и мало ли в нашей стране таких мест, куда едут помолчать и подумать.. А имидж Беларуси, между тем, складывается сам собой в умах приезжих, да и самих граждан благодаря и таким казалось бы «мелочам».

Справка: Мемориальный комплекс Курган Славы расположен на 21 километре трассы Минск-Москва. Комплекс сооружен в честь завершения операции по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В основе Кургана Славы под Минском заложена земля городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, Бреста.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах