Помните собак, у которых на белой шерстке выступают черные пятнышки, которые удивительно напоминают породу дог, и которых мы привыкли называть далматинцами? Скорее всего они не были выведены в Далмации, но автор этой породы явно хотел подчеркнуть свои воспоминания об этом регионе Хорватии. Так это или нет – сложно сказать, но ходят слухи, что человек, представивший миру эту породу почерпнул вдохновение именно здесь, среди серых гор, покрытых редкими пучками растительности. Вглядитесь в горы к югу от Сеня, в эти угрюмые, но все-таки прекрасные творения природы – они пятнистые, прямо как настоящие далматинцы...

Далмация – одна из самых обширных приморских территорий Хорватии, которая начинается где-то в районе острова Паг и тянется до полуострова Превлака рядом с границей Черногории. Своему имени данная территория обязана племени далматов – исконному иллирийскому населению приморской части страны, наряду с известными уже нам северными племенами либурнов и хистров. Здесь же расположено большинство обитаемых и необитаемых островов, известнейшие туристические центры, важнейшие исторические города. Прошлое Далмации настолько противоречиво, а зачастую туманно, и чтобы приоткрыть завесу этих тайн, стоит купить тур в Хорватию.

Бачинские озера - один из многих чудесных карстовых феноменов

Бездонное Красное озера - его глубина все еще не измерена

Вот так солнце садится в море у нас в Далмации

Все лето цветет олеандр, наполняя воздух неповторимым ароматом

Так выросла пиния под ударами свирепого ветра с гор

Долина реки Неретва - чудо природы

Живописные острова Элафитского архипелага по пути в Дубровник

Жители внутренней Далмации гордятся своими земляками

Макарска - один из самых романтичных далматинских курортов

Игра света и тени - г. Башка Вода

Отель рядом с монастырем - город Живогошче

Первые в Европе электронные часы находятся в Дубровнике

Солнечные лучи не проникают сюда даже днем

Типичный далматинский пляж, причем галька морская, настоящая

Урожай апельсинов с прошлого года, на него обращают внимания

Уютный бар на пляже - г. Брела

Эту впадину или каньон река Цетина вырезала за десятки тысяч лет

Парк природы Боково

В южной части Макарской все дороги пересекаются в одном месте – своеобразном главном перекрестке. Если ехать по нашей «Адриатической магистрали», то прямо – путь дальше на юг. Направо – центр города, налево дорога уводит вглубь узкой территории страны к городу Вргорац (настоящее этнографическое село!) и далее – в Боснию и Герцеговину. Если по этой дороге проехать приблизительно километров десять, то слева можно увидеть большой планшет, который гласит: «Park Prirode Biokovo» (Парк природы Боково). Воистину это уникальное место. Во-первых, перед путешественником наших дней открываются неповторимые по своей красоте ландшафты: высочайшие, абсолютно оголенные пики хребтов, заполненные чахлой растительностью глубокие впадины, древние курганы на возвышениях. Причем, в зависимости от панорамной площадки, а их сотни, если не тысячи, картина изменяется.

Внутри горных круч

Игра света и тени на закате

Надвигается буря

Пейзаж в бурю, здесь всего около 15 градусов тепла

Облака над вершиной

С самой высокой точки Биокова – пика св. Юрия (1762 м) перед путешественником предстает настоящая коллекция далматинских островов – Брач, Хвар, Корчула, полуостров Пельешац, Вис, Ластово, Сушац. Если повезет, небольшой выступ далеко-далеко в море назвается Палагружа – необитаемый и самый западный остров Хорватии, который, если честно, ближе к Италии чем к Далмации.

Верхушка пика Св. Юрия в дождевой дымке, высота 1760 м.

Пик Св. Юрия - самая высокая отметка Биоково - 1762 м.

Закат на высоте 1772 м - зрелище воистину захватывающее зрелище

Далматинские пейзажи

Еще один красивый вид с высоты 1445 м.

Вид на прилегающие окрестности, в частности, на городок Мака

Попасть в парк можно различными способами. Наиболее популярны пешие трекинги в сопровождении специально обученных гидов, самостоятельные прогулки по размеченным маршрутам, а также открыта единственная автомобильная дорога, называемая в народе Биоковской. По любому из маршрутов можно забраться на пик св. Юрия (1762), но автомобильный вариант требует особой осторожности – ширина дороги не более трех метров, для встречного разъезда здесь используются специальные «карманчики».  На что стоит обратить внимание. Первое и главное – остатки Биоковских деревень. Дома здесь складывались из подручного материала – камней. Каменными плитами покрывали и крышу. С развитием туризма люди оставили села и перебрались на побережье за лучшей долей. Села оказались заброшенными, едва ли в наше время можно найти несколько полностью уцелевших домов. Однако постепенно вспоминаются старые традиции, например – пчеловодство или же выращивание сельскохозяйственных культур в условиях высокогорья, сказывается и поощрение развития агротуризма, люди постепенно возвращаются к полузабытым селам, пусть даже на летний сезон (зима в Биоково суровая). Приятно видеть, как заброшенные дома вновь обретают потерянные крыши, а из труб уютно курится дымок. Совет, будете в Макарской, обязательно полдня отдайте Биоково.

Это - Биоково, центральная Далмация

Сюда возвращаются люди только летом, особенно те, кто един с природой

Типичная Далмация, такие же пятнышки есть у собачек-далматинцев

Эти странные иероглифы на камне оставила вода

В горах растет можжевельник - главные ингридиент для крепких напитков

Реклама и дегустация местного самогона

Синие горные дали - там внизу уже не Хорватия, а Босния

Автор и фото: Денис Боднарь

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах