По данным британской компании «Post Office Travel Money» самым дешевым в 2011-2012гг стал горнолыжный курорт Болгарии – Банско. Общая средняя стоимость пребывания там составила 302 евро.

Следующую строку дешевых горнолыжных курортов Европы занял Аринсаль (Андорра), который в прошлом году был самым дешевым в Европе. В этом же году средняя стоимость пребывания в Аринсале составляет 422 евро.

Во время проведения исследования учитывались не только цены на катание, но и другие расходы, такие как: прокат лыжного снаряжения, цена одного подъема на канатной дороге, цены на еду и напитки и другое. При этом цены на курортах Банско и Аринсале по сравнению с прошлым годом снизились более чем на 5%.

Третье место досталось горнолыжному курорту Бохинь в Словении. Его особенностью стал горнолыжный транспорт, который признан самым доступным в Европе.

Последующие места заняли Формигаль (Испания), Ливиньо (Италия) и Шладминг (Австрия).

А вот в Швейцарии цены на горнолыжный отдых значительно выросли. Скорее всего, это связано с разницей курсов валют, поскольку за последний год швейцарский франк поднялся в цене (по отношению к евро). Так, к примеру, стоимость недельного катания на самом дешевом курорте Швейцарии – Валлисе – составляет 148 евро, а на самом дорогом - Церматте – минимум 344 евро.

Любвеобильные итальянцы, в отличие от соседки-Швейцарии, решили сделать приятный подарок женщинам всего мира. Горнолыжные курорты региона Валле-д’Аоста (Италия) объявили каждую среду женским днем, когда девушки могут приобрести однодневный скипасс всего за 25 евро, получить значительные скидки на трассах, при прокате снаряжения, а также в барах и ресторанах. Те заведения, которые будут участвовать в данной «женской» акции, будут обозначены наклейкой в виде розовой туфельки на окне или витрине. Скидки продляться на протяжении всего зимнего периода 2011/2012.

Австрия сделала акцент не на прекрасной половине человечества, а на «цветах жизни» - наших детях. Теперь именно самых маленьких горнолыжников и их родителей ожидает множество приятных сюрпризов на австрийских курортах в Тироле. Так, на курорте Silberregion Karwendel можно получить бесплатный недельный курс обучения детей с 4 до 12 лет в детской горнолыжной школе. А семьи с подростками смогут посетить специальную снежную экскурсию в горы. Такие акции продлятся с 17 декабря 2011 до 17 марта 2012, за исключением рождественских праздников и периода с 18 по 24 февраля.

По данным «ADAC» самый дешевый 6-дневный ски-пасс в Европе (на трассах протяженностью от 15 км) принадлежит горнолыжному курорту Обераммергау (Германия). Самый дешевый горнолыжный курорт Австрии – Пертисау, где недельный скипасс стоит 99 евро. А в Италии самые низкие цены на недельный ски-пасс - 129 евро - на курорте Монте-Бондоне. Во Франции наиболее дешевый курорт Межев (134 евро за 6 дней катания).

Если же говорить про восточную Европу, то тут, конечно же, лидером по дешевизне для белорусов можно смело назвать отдых в Беларусигорнолыжные туры в Силичи, отдых в Логойске, поездки на курорт Раубичи и Якутские горы.

Если хотите шикануть по полной – добро пожаловать на горнолыжные курорты пустыни! Да-да, вы не ошиблись, именно снежные вершины в пустыне Арабских Эмиратов. Пляжные туры в ОАЭ можно сразу совместить и с контрастным лыжным катанием. Горнолыжный курорт «Ski Dubai» изо дня в день поддерживает температуру -8С и каждую ночь искусственно превращает 30 тонн осадков в пушистый снегопад. Причем арабы воссоздали не только снег, но и все предпосылки зимы: сугробы, мохнатые ели, ледяные пещеры и даже белых медведей! Иногда сложно поверить, что вы находитесь не в зимних Альпах, а в жаркой знойной пустыне! Об искусственности курорта напоминает только потолок с лампами, нависающий над головой.

Сколько стоит такое удовольствие? Около 30$ за 2 часа катания. Да, накладно, чтобы провести в таких горах неделю (по сравнению с недельным европейским ски-пассом), но сравнительно недорого, чтобы получить незабываемые эмоции о сверх необычном горнолыжном отдыхе на пустынном плато.

Плавного скольжения!

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах