Декабрь – время рождественских ярмарок, фестивалей и различных сюрпризов. Особенно прекрасно совместить такой отдых с почти 20-дневными школьными каникулами! Поэтому начнем с того, что определимся, куда можно поехать с ребенком на Новый Год?

Отдых с детьми на зимних каникулах

Прежде всего, хочется напомнить, что отдых на зимних каникулах – это самые дорогостоящие туры. Кроме того, чтобы купить тур, вам придется еще немало потратить на развлечения, сувениры и питание, стоимость которых во всем мире возрастает в несколько раз во время новогодних праздников.

Что дети ждут от Нового Года? Конечно, подарков и самого главного участника – Деда Мороза! Именно поэтому не стоит планировать какие-то дальние страны и континенты. Дети вполне могут испытать счастье и на просторах нашей родины. Так, можно свозить детей в резиденцию Деда Мороза в Беловежской Пуще либо в Парк Горького в Минске в его «зимний домик», куда Дед Мороз приезжает на несколько дней отдыха.

Если вы не боитесь расстояния и холодов, то можно доставить ребенку массу впечатлений и отправиться на саму родину русского Деда Мороза – в Великий Устюг! Там вас ожидают увлекательные прогулки по Тропе Сказок и Зимнему Саду, экскурсии в Зоопарк и на личную Почту Деда Мороза, различные конкурсы и аттракционы для взрослых и малышей, а также игровые программы и сладкие угощения.

Также неплохо провести Новый Год в Финляндии - на родине «импортного» Деда Мороза - Санта-Клауса. В местечке Кеми (в Лапландии) в это время проводится Снежно-ледовый фестиваль, где строят снежную гостиницу в натуральную величину. В таком отеле можно даже остаться на ночлег, но только для очень морозоустойчивых туристов. Кроме того, в Финляндии проводятся различные мероприятия международного значения: «Арктический гольф Деда Мороза», «Ралли в сопках», «Игры первого снега», «Зимние Игры в Оунасваара», «Полярная лыжня». Можно также покататься на собачьих и оленьих упряжках, побывать в гостях у Санта Клауса и осмотреть его дом, проехать на снегоходах и снегокатах, и множество остальных развлечений для самых маленьких гостей.

Карнавалы и фестивали в декабре

Предрождественское настроение – это уже карнавал в собственном сердце. К этому можно добавить рождественские ярмарки и распродажи, проходящие по всей Европе, уличные гуляния, реки глинтвейна и грога, различные представления и конкурсы.

Все это проходит практически в каждом государстве Западной Европы. Особенно популярны рождественские базары в Германии, Австрии, Польше и Франции. В это время очень популярны краткосрочные туры в Европу. Кто-то едет на очередное событие, кто-то – совершить плодотворный шоппинг, а кто-то – совместить интереснейшие экскурсии с новогодним убранством города.

Но помните, что все ярмарки не работают 25 декабря, а 24-го закрываются очень рано, впрочем, как и большинство европейских заведений (в том числе магазины, бары и рестораны).

В Германии центр рождественских гуляний – это город Нюрнберг. В декабре там начинается главная рождественская ярмарка Крискиндлесмаркт, где каждый день проходят шоу и представления. После Рождества (25 декабря) гуляние переносится в Берлин. 31 декабря у Бранденбургских ворот собирается толпа в несколько миллионов человек. В этот день здесь проходит необычное соревнование по карнавальному новогоднему блинному забегу, а ночью небо начинает пылать от огней красочного фейерверка над Колонной Победы и Бранденбургскими воротами.

Практически все декабрьские фестивали связаны с Рождеством и Новым Годом. Так, к примеру, в Англии проводятся музыкальные фестивали рождественских песен в лондонских соборах.

А вот в Венгрии в декабре ценится иной стиль музыки... В Будапеште в конце декабря проводят Праздник музыки и вина, где можно не только ознакомиться с истинной красотой национальной цыганской музыки с участием всемирно известного Цыганского оркестра, но и продегустировать лучшие венгерские вина. Кроме того, в одном из самых красивых зданий Европы – в Оперном театре – в новогоднюю ночь проходит Гала-концерт и настоящий Новогодний Бал с участием мастеров балета и солистов Оперного театра и иностранных звезд.

Дания и Бельгия в декабре отдают дань пиву, называя декабрь месяцем пива. В городе Эссен (на севере Бельгии, недалеко от Антверпена) проходит самый большой Рождественский Пивной фестиваль, где представлено свыше 75 видов пива, каждое из которых можно попробовать. Пивной фестиваль в Дании начинается с ноября, но в декабре он превращается в настоящий красочный праздник.

Бразилия всегда славилась своими карнавалами. В декабре Рио-де-Жанейро превращается в один из мировых центров новогоднего праздника

При этом праздник можно совместить с отдыхом на пляжах Копакабаны – самым популярным местом проведения всех фестивалей. Правда, у этого события есть 2 минуса: большое количество туристов и отсутствие главного новогоднего атрибута - снега (хотя для некоторых это может быть плюсом).

Не забудьте, что Рождество и Новый Год – это время волшебства и исполнения желаний. К примеру, если Праге (Чехия) на Карловом мосту загадать желание и прикоснуться к одной из статуй, то желание обязательно исполнится.

Горнолыжный отдых в декабре

Да, конечно, декабрь – это не только праздник, но и снежная лавина!

Декабрь – это открытие большинства горнолыжных центров в Австрии, Швейцарии, Франции, Чехии, Словакии, Польши, Испании и Финляндии. Причем многие горнолыжные курорты располагают не только трассами для лыж и катания на сноуборде, но и теплыми термальными источниками, в которых можно согреться после снежной прогулки и поправить свое здоровье.

Начало декабря – это вполне приемлемые цены и надежная погода (по сравнению с ноябрем, когда есть опасность не застать снежный покров). После 20 декабря цены на отдых резко возрастают в связи с началом школьных каникул и продолжительным отпуском (не забывайте, что все россияне официально отдыхают почти 20 дней, а многие курорты рассчитаны на российскую публику, что в первую очередь отражается на стоимости тура).

Отдых в декабре на море

Тех, кто не переносит местные холода и желает комфортно погреться на пляжном солнышке, ожидают жаркие Куба, Доминикана, Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланка, Индия и другие экзотические направления.

Египет и Тунис тоже подходят для отдыха в декабре, однако следует иметь в виду, что курортный сезон там заканчивается именно в декабре, поэтому нельзя быть уверенным, что вам повезет с погодой. Как правило, в это время начинаются сильные прибрежные ветра, а температура по вечерам опускается до того, что приходится одевать куртки. Правда, днем она опять фиксируется на отметке +24С. С такими перепадами вода не успевает прогреться и море нельзя назвать подходящим для купания. Хотя для наших туристов это не является препятствием, и Египет остается самым популярным направлением зимнего отдыха.

Израиль тоже не жалует туристов хорошей погодой в декабре. Постоянные ветра и облачность не дают приятно отдохнуть на побережье Мертвого моря. Зато такая погода вполне располагает для экскурсий, поскольку температура воздуха не опускается менее +22C в Эйлате и +14С в Иерусалиме.

Выбирая экзотические жаркие страны, имейте в виду, что в конце декабря резко поднимаются цены и увеличивается поток туристов, поэтому придется бронировать отели и туры заранее.

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах