Лоу-кост – отличная тема! Многие белорусы уже вовсю пользуются этой системой бюджетных авиаперевозок.

Её смысл – за минимальные деньги пассажир получает авиаперевозку без излишеств. Все дополнительные услуги, кроме собственно перелета, оплачиваются отдельно. Иногда даже регистрация, провоз небольшого багажа или, к примеру, перевоз музыкальных инструментов обходятся дороже по деньгам, чем сам авиабилет. Тем не менее, такой вариант стал довольно популярным среди людей, выбирающих предельную экономию. 

Вот и у нас вроде как теперь не отрицают возможность внедрения такой системы или ряда ее позиций на «Белавиа». По крайней мере, об этом сообщили в Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Говорят, пассажирам могут быть предложены даже очень интересные варианты, но пока никакой конкретики. А вот приход на белорусский рынок уже известных в мире низкобюджетных компаний исключается, как и возобновление внутриреспубликанских пассажирских авиаперевозок. 

Даже сложно сказать, насколько эти планы осуществимы. Купить авиабилеты дешево, конечно, хотелось бы и у нас, но что-то в глубине души подсказывает, что белорусы предпочитающие бюджетные полеты будут ещё долго по-прежнему летать через Ригу, Варшаву, Киев и другие недалекие города. 

В соседних странах на данный момент работают такие лоукост-авиалинии как WizzAir, RyanAir, а также бюджетные компании, имеющие точки стыковки в других близких странах, — AirBaltic, AirBerlin и EasyJet.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах