Серия презентационных мероприятий «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» с успехом прошла в крупных городах Республики Беларусь – Гомеле, Минске и Гродно с 25 по 27 июля 2023 года. Мероприятия, организованные Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Городским туристско-информационным бюро совместно с профессионалами индустрии гостеприимства, привлекли повышенное внимание многих представителей отраслевого бизнеса.

Рассказывать о безграничных возможностях для путешествий в Петербург отправились представители двенадцати организаций гостиничной и туристской индустрии.
Встречи проводились с учетом специфики запросов целевой аудитории в Беларуси. Акцент в презентациях был сделан на особенной атмосфере Петербурга, а также многообразии предложений – каждый гость может найти здесь отдых на свой вкус и вдохновиться на следующее путешествие в город на Неве.

Стоит отметить, что туристский поток из Республики Беларусь в Россию за последние два года показывает стабильный рост, чему способствуют развитое транспортное сообщение, удобная инфраструктура и исключительное гостеприимство Северной столицы.

В 2023 году Санкт-Петербург носит статус культурной столицы СНГ.

Напомним, в апреле этого года делегация Северной столицы участвовала в международной туристской выставке-ярмарке «Отдых 2023», которая состоялась в Минске. Петербург выступил городом-партнером крупнейшего отраслевого мероприятия.

Дмитрий Рудов, исполнительный директор турфирмы (Гомель): «Нашей компании уже 30 лет. И все эти годы туры в Санкт-Петербург – основное направление деятельности для нас. Мы очень рады, что делегация Северной столицы нашла возможность приехать к нам в Гомель. Приятно пообщаться, встретить давних партнеров и найти новых, узнать про актуальные программы для совместной работы. Мы работаем со сборными группами, корпоративными заказчиками, предприятиями и профсоюзами. За прошлый сезон отправили в Петербург около 4 тысяч человек. В этом году нарастили объемы: сезон еще в разгаре, а мы уже перекрыли четырехтысячную отметку! Желаю Санкт-Петербургу процветания и удачи!».

Денис Самсонов, директор филиала бюро путешествий и экскурсий (Гомель): «Меня особенно интересовали предложения, ориентированные на корпоративных заказчиков, на работу с предприятиями и профсоюзными туроператорами. На сегодняшний момент только треть турпотока из Беларуси в Петербург – это частные клиенты. Подавляющее большинство – это группы от предприятий. Для корпоративных заказчиков мы делаем автобусные туры в Петербург с четверга по понедельник, насыщенные разными экскурсиями. Обычно наши группы большие – около 40 человек».

Инга Курилина, менеджер туркомпании (Гомель): «Мы очень часто и много работаем с Петербургом. Отправляем туда группы – школьные, корпоративные, от предприятий. Хорошо, что в составе делегации есть музей «Петровская акватория». Побольше бы таких интересных участников! Будем рады вашим новым презентациям».

Римма Петкун, представитель турфирмы (Минск): «Великолепное мероприятие! Очень здорово, что уже во второй раз к нам приезжают так много разных компаний и туроператоров из Петербурга. Для нас важно, что участники привозят много интересной информации, которую мы в дальнейшем обязательно будем использовать в общении с нашими туристами. Мы видим, как много в последние годы делают для расширения туристских связей Правительство России, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Городское туристско-информационное бюро».

Ольга Войтова, директор туркомпании (Минск): «Мы занимаемся отправкой туристов в страны СНГ, включая Россию и Петербург, и лидируем в этом направлении. В прошлом году мы отправляли в город на Неве по восемь автобусов в неделю! В основном у нас сборные группы и немного корпоративных клиентов. На презентациях я узнала много интересного. Например, про мистические туры, про музей «Петровская акватория». Теперь будем добавлять в свои ночные экскурсии посещение музея, поскольку он работает до 22 часов. Для нас это очень классная идея!».

Олеся Барсук, представитель туркомпании (Минск): «В Петербург я влюблена всей душой. И эту любовь передаю нашим клиентам, чтобы они вновь и вновь приезжали в прекрасный город на Неве. Особенно для меня интересны музеи Петербурга, которые не так популярны, как классические. Буду делиться информацией обо всех новых программах и местах, про которые узнала, со своими коллегами, друзьями и туристами».

Николай Братанюк, директор туркомпании (Гродно): «Мне очень приятно, что я побывал на мероприятии Петербурга. В туризме работаю около 50 лет! Мы собрались сегодня не только для того, чтобы продать-купить. А, чтобы, прежде всего, пообщаться, узнать тенденции в российском туризме и на рынке Санкт-Петербурга. По отправке туристов в Петербург мы тесно работаем с туроператорами Минска, которые формируют сборные группы. Встречи, подобные сегодняшней, помогают нам предлагать туристам разнообразные программы. И хотя сейчас много информации можно найти в онлайне, детализация в ходе презентаций была для нас очень ценной. Благодарю вас и приглашаю в наш Гродно – самый красивейший город Беларуси!».

Таисия Котская, представитель туркомпании (Гродно): «Сегодня у меня были приятные встречи со старыми партнёрами. Например, с компанией «Невский сезоны». Также было приятно видеть новые лица, узнать об интересных предложениях. В целом была хорошая деловая программа, встречи были очень тёплыми. Мы отправляем в Петербург группы школьников и группы туристов с предприятий на своих автобусах. Хочу сказать, что Петербург с каждым годом хорошеет. Правильно было сказано сегодня: в каждый приезд туристы открываюсь в городе что-то новое».

Вера Караченцева, директор туркомпании (Гродно): «Мы участвуем в мероприятии второй раз. Безумно благодарны организаторам – уже после прошлого роуд-шоу мы приобрели партнёров, с которыми отработали этот летний сезон. В этот раз мы почерпнули для себя много полезной информации, познакомились с интересными иммерсионными экскурсиями, которые будем применять в наших программах. С нашими партнёрами из Петербурга обсудили моменты, которые нам нужно будет доработать в будущем. Узнали о новом отеле. Сама обязательно приеду в этот отель с семьей. Информация колоссальная! Наш туристский сезон в Петербург начинается в мае и заканчивается в сентябре. Каждую неделю мы отправляем по одному автобусу и около 45 человек поездом. В пик сезона на поезде отправляли по 90 туристов еженедельно. В этом году спрос высокий и, особенно на Петербург вместе с Карелией. Доходило до того, что в местах нашего посещения в Карелии мы занимали все гостиницы и были готовы добавляться люди, а мест размещения больше не было. Конечно, на ваших мероприятиях мы черпаем все возможности для знакомства с новыми интересными партнёрами и налаживания отношений с теми компаниями, с которыми давно работаем».

Туры в Санкт-Петербург в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах