Каждый год в середине декабря офис Holiday.by затихает на время. Начинаются подсчёты. Мы считаем средние баллы и километры. Традиционно под Новый год объекты загородного отдыха в Беларуси, которые активно работали со своими туристами, получают от нас памятные подарки и средний балл рейтинга за год в красивой рамочке. В этом году мы обновили дизайн «знаков отличия», а я взял на пару дней новый Volvo XC60 и ещё небольшое интервью у владельца самой популярной на Holiday.by агроусадьбы.

Оценивать кроссовер по вождению в городе – моветон, на мой взгляд. Небольшую заметку про день в минских дождливых пробках на шведском автомобиле я написал у себя в Facebook. По-настоящему круто прогнать на машине почти 1000 километров за день, чтобы вечером с нажатием на кнопку брелока сделать глобальные выводы.

Просторный багажник Volvo XC60 загружен подарочными наборами Holiday.by для агроусадеб – можно отправляться в «кругосветку» за МКАД.

Большой плюс этого автомобиля – его повышенное внимание к вашей персоне. Можно заранее настроить температуру обогрева руля и подогревов сидений при старте. Всё начинает работать очень быстро – в слякотную погоду то, что нужно.

Полагаю, что если бы я купил эту машину, то провёл бы пару вечеров с книгой-инструкцией к огромному планшету. С чашечкой чая и под пледом, естественно. Многие функции авто «защиты» именно в этом устройстве. Поэтому я освоил только базовые, чего с головой хватило на весь день.
Чему точно стоит уделить внимание, если впереди сотни километров без остановки – это посадке за рулём.

В Volvo XC60 я смог за минуту найти нужное положение, чтобы одновременно чувствовать себя уверенно на скользкой загородной дороге и получать кайф от посадки и управления. Двигающаяся в нескольких направлениях подушка сиденья и регулируемые боковые и поясничные упоры позволяют «подобрать» несколько вариантов.

В дороге я люблю, когда в салоне машины много света. Несмотря на то, что дождь сменялся мокрым снегом в Беларуси, я полностью открыл шторку панорамной крыши, что также помогало не уставать в течение дня. Когда в авто такое «окно» в крыше, я предпочитаю пересаживаться на заднее сиденье, вот правда.

А дальше как на одном дыхании по всем оттенкам «зимнего» в Беларуси конца 2019. Из «европейской зимы» я несколько раз попадал в белорусские деревни. Там очень сильно выручал режим off-road. Крутишь серебристый барабан под селектором АКПП и «Вольво» поднимается над грязью и лужами, которые иногда преграждают путь туристам к агроусадьбам. Это вам не гламурные коттеджи под Минском – тут всё по-честному, по-деревенски.

 

Самая популярная у посетителей Holiday.by агроусадьба расположилась недалеко от центра Европы. Он, как известно, находится в Беларуси на озере Шо. Поэтому по пути в «Заповедный остров» надо проехать одноимённую деревню.

Но сперва я всё-таки попал в зимнюю сказку.

Куда смотрят белорусские турфирмы? Это я про недавнее мнение экскурсовода про огромные очереди в Беловежской пуще. Оказывается, в этом году в агроусадьбе «Заповедный остров» открыли свою «хату» Деда Мороза.

Средний балл 2019 по отзывам туристов Holiday.by в руках Елены - супруги владельца агроусадьбы.

Я сумел отвлечь от подготовки к визиту гостей владельца агроусадьбы Александра Цвирко, чтобы задать несколько вопросов.

Я: Самый большой успех уходящего 2019 года

Александр: Общественное объединение «Отдых в деревне» и Валерия Клицунова привезли к нам на усадьбу и в кооператив «Велесаў шлях» владельцев других белорусских агроусадеб и представителей турфирм. Это было очень важно, но очень волнительно…

Я: Волнуетесь? Что вы делаете, чтобы снять тревогу?

Александр: Купаюсь в озере. Вот сегодня купался (на дворе 29 декабря – авт.). Это удивительно поднимает настроение.

Я: Хорошо. А в 2019 громкие неудачи были?

Александр: Сходу не припомню. Год был успешным. Да, было много идей, которые не реализовались из-за бюрократии.

Я: Недавно вы получили приз за лучшую агроусадьбу года. Это ваша третья победа. Что вы подумали в тот момент, когда снова выбрали вас?

Александр: Не помню.

Я: Если поиграть в ассоциации. Ваша агроусадьба - это какой фильм?

Александр: Что-то между «Парк Юрского периода» и «Властелином колец». Ближе к фэнтэзи.

Я: Отлично. А если подбирать сравнение с песней?

Александр: … ммм… сложно… «Чунга Чанга»? Мы на самом деле думаем о нашей фирменной песне. Пока ещё в процессе…

Я: Куда поедете отдыхать в 2020 году?

Александр: Пока что не планировали отдыхать - все деньги в стройке. Хочу свозить супругу в Европу – показать ей Вильнюс, например, есть друзья в Латвии.

Я: Если представить, что деньги не проблема, какое место для поездки мечты?

Александр: На самом деле толком нигде не был. Люблю дайвинг и активный отдых, поэтому хотелось бы понырять где-то в районе Шри-Ланки или Гавайев.

Я: Ваш совет всем владельцам белорусских агроусадеб на 2020 год.

Александр: Самое главное понимать, что в агроусадьбы люди едут в том числе общаться с хозяевами. Поэтому я желаю всем туристов встречать, как долгожданных гостей. И радоваться гостям. Это намного приятнее, чем просто дать ключи от дома и пойти заниматься своими делами.

Я: Чай или кофе?

Александр: Чай.

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси:

Агроусадьбы Беларуси в каталоге Holiday.by

Маршруты, куда можно поехать на машине по Беларуси

Купить новый кроссовер Volvo XC60 в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах