Аргумент: паром Serenade —это длиннющая, сто сорок метров, сияющая прогулочная палуба с магазинами такс фри, барами и ресторанами. Сквозной променад впервые придумали конструкторы Серенады, а потом идею переняли другие круизные корабли.

Факт: паром Grace —лайнер нового поколения. Его одобрила бы даже активистка Грета Тунберг— экологичное судно обходится  почти без вредных выбросов в атмосферу. А еще на Grace в новогоднюю ночь — крутой скандинавский джаз-бэнд Louisiana Avenue, который делает прямой музыкальный телепорт на улицы Нового Орлеана, оуеее.

Аргумент: паром Amorella выходит из Стокгольма в новогодний вечер и сразу предлагает пройти в сторону шведского стола. Шведский стол — главное развлечение на балтийских паромах: одной только сельди десять видов, а еще салака, ряпушка и балтийский лосось. Пиво и вино без ограничений.

8SV "Аморелла. Новогодний круиз по Балтийскому морю."

Хельсинки (1 день) – Стокгольм (1 день)

Факт: круиз из Санкт-Петербурга — это удобно. Пришел на Морской вокзал с чемоданчиком на колесах, зарегистрировался и прошел в каюту. Впереди радости шведского стола, шоу-программа и балтийские столицы Таллин, Стокгольм и Хельсинки. Все это в мега-комфортном новогоднем круизе на лайнере Princess Anastasia.

NPA "Princess Anastasia". Новогодний круиз по Балтике

Санкт-Петербург – Таллин – Стокгольм – Хельсинки – Санкт-Петербург

Аргумент: в Финляндии, в недалеко от городка Куопио, тоже есть резиденция Санты — пусть не такая масштабная, как в Лапландии, но более душевная. Олени, хаски с голубыми глазами и заснеженные елки прилагаются. Дети могут посидеть на коленях у настоящего Санты, загадать желание и сделать имбирный пряник. 

8FIN "Каникулы в Финляндии. Горные лыжи и отдых на озере Каллавеси"

Лаппеенранта – Леми – Куопио – Тахко – Савонлинна

Факт: главный новогодний фейерверк в Осло длится около двадцати минут. Его запускают на набережной Акер Брюгге — от отеля Scandic Solli, который мы забронировали для встречи Нового года в Осло, это десять минут ходьбы. Улицы Осло в Новый год —живые елки, трогательные витрины и яркая подсветка.

8AO "Четыре Скандинавские столицы. Новый год в Осло"

Хельсинки – Стокгольм – Осло – Копенгаген

Аргумент: Лапландию надо увидеть. Оказаться за полярным кругом, выйти на охоту за Северным сиянием, заглянуть в глаза северным оленям, и, конечно же, побывать в гостях у Йолупукки —так финны назвали своего Санта-Клауса и готовы клясться на оленьем хвосте, что их Санта — самый правильный и настоящий.

8RZ "Лапландия: Санта-Клаус и Северное сияние. Новый год в Оулу"

Куопио – Оулу (2 дня/ 3 ночи) – Рануа* (Арктический зоопарк*) – Рованиеми* (Деревня Санта Клауса*) – Тампере – Хамеенлинна

Факт: традиционный завтрак шведского Санты - рисовый пудинг. Шведского Санту зовут Томте — он поселился в самой шведской провинции Даларна с троллями, феями, эльфами, снежным человеком Дасти и Леди Имбирного Пряника. Можно заглянуть в дом троллей, посидеть в кресле Санты и полюбоваться зимним пейзажем.

8M "Мир Санты. В гостях у шведского Деда Мороза"

Хельсинки – Стокгольм (2 дня /1 ночь в отеле) – Парк Мир Санты

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах