Сюда не принято планировать целый морской отпуск. Потому что «холодно и наверняка нечем заняться». Да, воды Балтийского моря вряд ли можно сравнить с парным молоком, но Паланга на сто процентов достойна вашего внимания. Вместе с туристической компанией «Вокруг света» мы решили это доказать. Поехали!

Летняя столица Литвы уже разогрелась перед туристическим сезоном.

Причем, гостеприимства не занимать не только самой Паланге, но и близлежащим окрестностям. Чем там заняться? Поверьте, вам понравится.

В пятнадцати километрах от города притаилась старинная рыбацкая деревушка Швентойи. Говорят, что именно здесь – корни Паланги, хоть и воссоединились они лишь в 1973 году. Ученые оценивают возраст местечка в пять тысяч лет. И это – один из весомых поводов заглянуть сюда хотя бы на несколько часов.

Швентойи предложит вам прекрасные виды на Балтийское море, а также огромный дикий и (что немаловажно) почти всегда пустующий пляж. Сюда приезжают те, кто ищет умиротворения, спокойного отдыха и единения с природой, поэтому шумных компаний туристов тут почти не бывает. Наверно, за исключением четырехдневного Beach Bike Fest’а, который здесь будет проходить уже в юбилейный пятый раз.

Пляж в Швентойи

Рыбацкая деревня очень умело перенастроилась на байкерский лад: несколько лет назад здесь открылся тематический отель «Элия» с рестораном All Aces. Дизайн выполнен в хард-стиле, оформление номеров тоже не уходит далеко от главной идеи: на стенах красуются откровенно одетые (или раздетые?) девушки на мотоциклах. Меню здесь разнообразно, цены рекламируют заведение лучше откровенно одетых (или раздетых?) девушек.

А самое главное достоинство байкерского комплекса – вид вокруг. Несмотря на всю, казалось бы, суровость посыла «Элии», в окрестностях можно снимать диснеевские мультфильмы с песенками и зверушками. Поэтому Швентойи заслуженно занимает в нашем рейтинге крепкую позицию и знак качества.

Но в Палангу мы еще не возвращаемся, а переносимся на пятнадцать километров в другую сторону. Здесь, в городе Каркле, расположился уникальный туристический мирок Gamtos Perlos – Жемчужина Природы. 

Это и ресторан, где вас угостят секретным литовским десертом (запеченное суфле со свежими ягодами), а вдобавок принесут отведать классический литовский напиток. Речь идет о травяной настойке «999», которая может быть красной (настоянной на клюкве), желтой (на 27 травах) либо зеленой (с мятой и анисом). Разумеется, в ресторане есть и основное меню, пестрящее острой угрозой для цифр весов. Чтобы до него дойти, важно помнить о коварстве вышеупомянутого напитка.

Суфле и "999" 

В Gamtos Perlos свои услуги предложит трехзвездочный отель, на территории которого есть сауна и даже открытая купель. Сказочно! И все еще хочется снимать диснеевские мультфильмы. Но уже по другой причине: тут вы сможете отправиться на самое настоящее сафари на джипе, покормить из рук оленей, лосиху Мейле (в переводе – Любовь), а на территории комплекса позадирать страусов и лам, поговорить о жизни с медведями и покормить яблоками челкастых пони. Услугу сафари предлагают абсолютно всем – не только постояльцам отеля – важно лишь заранее записаться.

Мейле 
Мейле 

После подобных развлечений и набитого от души живота хочется только умиротворения и покоя. Конечно, по закону Архимеда можно и поспать, но мы предложим вариант получше. Отправляйтесь в крупнейший оздоровительный комплекс Austostogu Parkas, где в вашем распоряжении будет 15 бассейнов и огромный спа-центр. Здесь совсем недавно открылась первая в мире уникальная янтарная баня, о которой мы уже писали - идеальный способ расслабиться и оздоровиться. И отколоть себе камня на бусы (шутка. Для этого в Паланге есть Музей янтаря). Кстати, говоря о развлечениях водных, не можем не отметить еще одну новинку летней столицы: многофункциональный комплекс с – барабанная дробь! – бассейном. Поистине можно не бояться ехать на Балтику: побывать здесь стоит и не раз, а теперь можно не переживать и за «искупаться». Город создает все условия для того, чтобы вашу кожу ласкала водичка комфортной температуры, где бы вы ни находились.

Новый бассейн в Паланге
Новый бассейн в Паланге

 … Главная улица Басанавичюса приветливо зазывает гостей яркими вывесками и сногсшибательными ароматами из кафешек и ресторанов. Здесь можно перекусить традиционными цеппелинами, отведать настоящую уличную кухню или посетить рыбный ресторан Zuvine

Zuvine

 Хозяин Эдмундас открыл дело 15 лет назад, но до сих пор лично следит за качеством каждой выловленной для его кухни рыбины.

На закуску вам предложат отведать подкопченную икру палтуса вместе с пенистым прохладным литовским пивом, после – под белое вино – отведайте заглянувшую на местный огонек барабульку. В качестве первого блюда можно выбрать французский буайбес (бабушка наверняка попросила бы сейчас не выпендриваться и назвать уху своим именем). Но ресторанный суп отличается нотами цитруса, огромными мидиями, креветками и, наверняка, ценой – кастрюлька на троих будет стоить 43 евро (на двоих – 31 евро. На одного буйабес не подается). Но если вы будете в одиночестве, то сможете попробовать уху дня, которая стоит всего 3,80 евро.

На второе – слово, которое в детском саду вызывало панику – можно попробовать филе атлантической трески, поданное в мидиях и соусе из сидра. Или же оставить выбор за классическим нежным балтийским лососем в овощах. Главное – запивать это все охлажденным просекко и постоянно помнить о гибкости кошелька. В этом ресторане можно забыться, как в казино. Только со ставками от желудка.

После плотного обеда, плавно перетекающего в ужин, прогуляйтесь по Басанавичюса до главной достопримечательности Паланги – 480-метрового деревянного пирса. Его построили графы Тышкевичи – те самые, которые в XIX веке правили городом. А кто мы такие, чтобы не оценить их старания по заслугам?

Отсюда можно и нужно любоваться сами красивыми закатами, наблюдать за активными в вечернее время суток рыбаками и просто дышать ароматом Балтийского моря. Нет сил на пешеходные прогулки? Берите в аренду велосипед или электросамокат! Любой способ раствориться в этом уникальном городе хорош.

Кстати, отдыхать в Паланге с ребенком также не составит никакого труда: развлекательные центры, батутные парки, красивейший ботанический сад и удивительный музей собак не оставят равнодушными как малышей, так и большишей. А родителям подарят дополнительные минуты дзена и спокойного, размеренного дыхания.

А если умиротворения не хватило, можете отправиться на экскурсию в спа-центр отеля «Ванагупе» .

И пусть вас не пугают красующиеся около названия пять звезд. Цены здесь демократичны, особенно для уровня обслуживания. Может, мы бы не стали рассказывать про этот комплекс, но он не похож ни на один другой. Здесь весь подземный этаж отведен под аювердическое времяпрепровождение. Индийские мотивы, расслабляющие ароматы масел, приглушенный свет и журчание воды – релакс тут осязаем, а спокойствие в воздухе чувствуется настолько, что его можно резать ножом.

Тропический дождь в "Ванагупе" 

Массажи, медитации, джакузи - всем можно воспользоваться как в одиночестве, так и взять с собой любимого человека или подругу/друга. А ещё можно просто полежать, рассматривая красочный пейзаж за панорамным окном, попивая ароматный капучино из фирменных белоснежных кружек.

Вам уже захотелось в райскую Палангу? Нам – снова да. Поэтому откроем секрет, как добраться туда без лишних телодвижений и финансовых трат.

Самолет

Самый бюджетный перелёт – около 70 евро в обе стороны. Бывают билеты по волшебным ценам от 74 BYN в одну сторону. Но, несложно догадаться, что их разбирают как кукурузу и горячие пирожки на пляжах Одессы. Вылеты – каждый четверг и воскресенье в 8:10, прибытие в Палангу – в 9:20. Обратные вылеты осуществляются по тем же дням в 10:00 с прибытием в 11:05.

Автобус

Подробную информацию о том, как добраться до Паланги наземным способом, отметая автомобиль и велосипед, можно прочитать по этой ссылке .

Поезд

Примерно с 15 июня начинает свою работу поезд Вильнюс-Кретинга и Кретинга-Вильнюс с бесплатным трансфером до Паланги. Пока расписания и цен нет, поэтому еще более реальными становятся два вышеупомянутых варианта. Почему бы и нет?

За помощь в подготовке материала благодарим туристический центр Паланги . Помогли нам - помогут и вам ;)

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах