Старожилы говорят, что белорусский триал уже не тот. Мол, действительно подготовленных машин уже не так и много. Мельчает, дескать, спорт. Я же иду между автомобилей, сплошь заклеенных наклейками-шрамами, напоминающими их владельцам об участиии в азартных внедорожных баталиях. Мне нравится атмосфера пикника и соревнования одновременно. Это когда солнечно и холодно одновременно, как погода в Воложине на прошлых выходных.

В глаза бросается большое количество девушек как за рулём подготовленных «джипов», так и среди болельщиков. Вот уж где нету гендерного неравенства – у всех одна и та же задача. Сесть в автомобиль, доехать до секции своего уровня и проехать без штрафов в глубокой ямке между палочек. И сделать это не просто красиво, но и на время, высчитанное по формуле «количество ворот для проезда плюс одна минута». Ну, или просто попробовать выбраться из ямы по крутому подъёму.

Это когда перед тобой шесть узких створок, у тебя семь минут на проезд в них без касания корпусом или колесом, а ты такой на длиннющей Toyota Tundra или Nissan Patrol.

Безрамный, но не бесхребетный, мой ProDuster с лёгкой руки компании «Идея Консалт» был вписан в секцию под названием «Гламур». Название секции никак не говорит о половой принадлежности участников. В ней выступают не подготовленные к тяжёлым препятствиям автомобили. Сперва в ней состязались между собой заявившиеся официально участники соревнований.

После на потеху публики и самим себе в ней выступили представители популярных в Беларуси автомобильных марок Suzuki, Geely, Mitsubishi, Hyundai.

«Продастер» кое-что может, поэтому решили на будущее заявляться в основной состав участников лайт-категории. Посмотрите видео, как всё прошло в этот раз…

Однако триал – это не столько гламур, сколько битва подготовленных машин под управлением не менее готовых ко всему людей. Из соседних «ямок» с уклонами и грязевыми ваннами посерьёзней, чем наша, то и дело доносились рыки двигателей вперемешку с возгласами болельщиков. Нету времени пересказывать – посмотрите сами на фото, как это было под Воложином в минувшие выходные. И встретимся на следующих заездах, о которых можно узнать на сайте организаторов.

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах