На белорусском авторынке произошло настоящее событие. Начались продажи большого американского (!) кроссовера под любимым белорусами немецким брендом с непоколебимым слоганом Das Auto. На генетическом уровне каждый автолюбитель в Синеокой мечтает про вместительный немецкий универсал. Мечты сбываются. Сталось так, что самый большой кроссовер Volkswagen придуман в Америке, производится в США и Китае, а одним из рынков сбыта будет наш с вами нерушимый Таможенный союз.

Будет ли услышан голос Америки в наших широтах – покажет время. Трудности перевода всё же могут возникнуть. Это я про философию Volkswagen Teramont. На парковке перед дилерским центром в Минске стоят два пятиметровых неброских автомобиля. В их образе нет сложных линий, экспрессии и всего того, о чём нужно задумываться «Нравится или нет?» при первом взгляде. Так воспринимаются все автомобили этой марки – «машина».

Основной акцент на массивную хромированную фальш-решётку радиатора, формы которой продолжаются в огромных фарах. «Амарокоподобная» выштамповка-полоса по бокам кузова. Глазу зацепиться больше не за что, кроме размера этого аппарата. Свыше пяти метров в длину и около двух метров в ширину. Голос Америки так и манит заглянуть внутрь.

Чтобы выпустить на наши хайвеи доступный большой автомобиль, в концерне Volkswagen не мудрствовали лукаво. Просто взяли самое лучшее из уже имеющихся моделей и… всё. В интерьере Volkswagen Teramont нет изыска и роскоши.

Всё подчинено практике, удобству и низкой для своего класса цене. Базовая комплектация Trendline 7-местного кроссовера в Беларуси начинается от 90 000 BYN. Максималка Premium добавит к этой сумме ещё тридцать тысяч рублей. Удивительно, что этот автомобиль получился гармоничным как для водителя, так и всех его пассажиров.

Капитан автомобильного судна Volkswagen Teramont получает в своё распоряжение удобный и привычный по другим моделям VW мультируль. В топовых комплектациях радует глаз цифровая приборная панель VW Digital Cockpit.

Огромный «планшет» аудиосистемы Composition Media работает без задержек и реагирует на поднесенный к экрану палец ещё до момента соприкосновения с поверхностью. Кстати, пассажиры «кроссобуса» Teramont при помощи приложения Volkswagen Media Control могут управлять этой развлекательной системой самостоятельно.

Но самое интересное в машине находится в центре и ближе к багажнику. В Teramont с настоящим комфортом не просто умещаются - в нём уживаются семь человек. Средний ряд сидений имеет огромный для своего класса продольный ход кресел. За счет этого можно высвободить для ног поистине лимузинное пространство. В результате вход на третий ряд сидений не кажется ссылкой за плохое поведение и не выглядит унижением.

Два пассажира галёрки VW Teramont обеспечены воздуходувами от трёхзонного климата, подстаканниками, нишами для мелочи, большими регулируемыми подголовниками, удобными креслами и должным запасом места для ног и головы.

При этом за ними находятся честные 330 литров багажного отделения. Объём багажника может увеличиться в четыре раза, если сложить третий и второй ряды. Голос Америки так и шепчет о предназначении этого автомобиля – большой семьёй или компанией рассекать пространство на большие расстояния и получать большое удовольствие от путешествий.

Американские горки

Журналисты – это тоже семья. Есть «главные» и серьёзные – они по матчасти. Кто-то из подростков едет запускать по небу самолётик-дрон. Мальчики и девочки спорят и меряются количеством подписчиков в социальных сетях. Вся эта шумная братия занимает все места в обеих машинах, и наш тестовый однодневный отпуск на берегах Нарочи начинается.

Заводим 220-сильный турбированный 2-литровый TSI двигатель, открываем панорамную крышу со встроенной акустической шторкой (убирает шум при открытом люке – авт.), на трассе выставляем показатели адаптивного круиз-контроля, чтобы красиво проплывать над окрестностями.

Замечаю, что на третьем ряду мне очень комфортно сидеть, при этом я отчётливо слышу разговоры всех пассажиров в салоне. Акустика на хорошем, но не идеальном уровне.

Есть время разглядеть материалы отделки салона. Здесь всё по-американски утилитарно и одновременно комфортно. Жёсткий пластик, недорогая имитация дерева, особых изысков в отделке всего салона я также не обнаружил.

У этого минимализма есть обратная положительная сторона. Представьте, что могут сделать трое разновозрастных детей и пара собак с дорогим салоном, который будет отделан люксовыми материалами и иметь много стыков и швов…

Из Минска до озера Нарочь порядка 150 километров пути. Чтобы не заскучать в дороге где-то в середине пути устраиваем себе и Volkswagen Teramont испытание «американскими горками». Не просто ведь так инженеры поместили под правую руку водителя кроссовера селектор смены профиля движения. В автомобиле применена фирменная технология полного привода 4MOTION.

Отлично отработали помощники спуска с горы и подъема в гору. Есть ощущение, что будущие владельцы Volkswagen Teramont не будут частыми гостями на жёстком бездорожье, но при этом огромная машина уверенно показала себя в непростых условиях. Попкорном не подавились, газировка в подстаканниках вальяжного автомобиля не расплескалась – едем на Нарочь.

Отдых на Нарочи. Маршрут одного дня

Такие автомобили как Volkswagen Teramont органично выглядят как в городской пробке, так и рядом с сараем деревенского дома, когда вся семья ищет себе приключений за пределами пусть и комфортного, но всё же ограниченного пространства.

Одно из самых живописных мест на Нарочи, если не брать самого большого озера страны, это загородный комплекс «Наносы-Новоселье».

Глобально, это некий лубок на тему «белорусской» деревни с вкраплением ангаров для конюшни, крутой беседки на берегу озера и современных невзрачных зданий ресторана и гаражей.

Если смотреть под нужным ракурсом именно на домики, сдающиеся для отдыха, то можно впечатлить фотокарточкой своих друзей в социальных сетях. Да и кормят тут вкусно.

За конные прогулки по озеру Нарочь отвечает частная конюшня «Лунная долина». Мы уже писали про ребят, которые бросили всё в городах и уехали в эту «курортную глушь», что-то делать. Прогулки верхом у них стоят от 20 BYN (примерно 10 USD) на человека.

Кроме стандартных часовых прогулок здесь можно заказать настоящие конные походы по национальному парку «Нарочанский».

Для тех, кто желает оседлать более чем одну лошадиную силу, есть на Нарочи квадроранчо на агроусадьбе «Три скрипки». Здесь нам предложили опробовать маршрут, разработанный специально для 4-колёсной техники. Цена вопроса от 40 BYN (примерно 20 USD) на человека за программу по радиальному маршруту на 2 часа. Так как квадроранчо работает на усадьбе, у ребят заготовлена программа выходного дня по принципу «Всё включено» с проживанием, питанием, покатушками и баней после активных приключений.

Получив чёткий инструктаж, мы отправились по полевым дорогам с небольшими участками лёгкого бездорожья. После безмятежной конной прогулки, такая физкультура здорово помогает организму снова войти в ритм, чтобы ехать на машинах домой.

Быстро выбраться из тесноты деревенского двора помогает крутая система кругового обзора Volkswagen Teramont.

Хорошее настроение, искусанные комарами руки и ноги после прогулок по Нарочи – отличные сувениры, но хочется большего.

Поэтому делаем несколько остановок, чтобы привезти с собой ещё и вечерних белорусских дорог, красивых закатов и всего, что будет напоминать про этот однодневный отпуск на самом большом озере в Беларуси на самом большом Volkswagen.


Голос Америки одобрил всё, что произошло. И пригласил повторить…

Маршрут одного дня отдыха на Нарочи. Полезные ссылки

Отдых на Нарочи – хит летнего сезона в Беларуси. Делюсь ссылками и контактами, как его разнообразить.

Маршрут: из Минска до Нарочи и обратно примерно 300 километров. Наш Volkswagen Teramont при полной загрузке показал расход примерно 12 литров бензина на 100 км пути. Таким образом, на топливо нужно выделить примерно 50 BYN (около 25 USD). Примерная карта маршрута – ниже.

Туда можно ехать через Молодечно, а обратно по большому мосту переезжать Вилейскую водную систему, которая на закате смотрится очень эффектно.

Где поесть: по дороге туда можно сделать остановку в Молодечно, где есть пиццерия и точка с сочными латиноамериканскими бургерами. Мы обедали в ресторане комплекса «Наносы-Новоселье». Стоимость обеда и наличие мест надо уточнять заранее.

Чем заняться на Нарочи:

Конные прогулки и походы – частная конюшня «Лунная долина». Цены от 20 BYN (10 USD)
Телефоны: +375 (29) 348 46 73, +375 (25) 779 51 44, +375 (25) 527 91 74
Сайт: https://vk.com/lunnaya_dolina_naroch

Катание на квадроциклах на Нарочи – квадроранчо «Три скрипки». Цены от 40 BYN (20 USD)
Телефоны: +375 (29) 379 71 78, +375 (29) 805 81 91
Сайт: https://vk.com/kvadrorancho

Где остановиться на Нарочи: если вы хотите провести не один день на Нарочи, у вас есть два варианта. Первый – трансформировать до ровной поверхности все три ряда сидений Volkswagen Teramont и заночевать прямо в машине. Второй – снять агроусадьбу на Нарочи.

Что посмотреть на Нарочи и окрестностях: интересные места в окрестностях озера Нарочь можно найти по ссылке на Holiday.by.

Автомобильные путешествия на Holiday.by: маршруты, тест-драйвы и репортажи

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах