С развитием туристических направлений, большой поток отдыхающих устремляется на отдых, на средиземноморские и черноморские курорты, но при этом плохо представляет себе, что их там может ждать в то или иное время года, и как это скажется на здоровье.

В этой статье, я хотела бы дать оценку медико - климатическим возможностям  основных   курортных зон Европы, Северной Африки и некоторых районов Азии.

Но, начать следует с понятия климатотерапия. Климатотерапия – это лечебно-профилактическое воздействие климата на организм человека природными факторами: географическим расположением местности, высотой над уровнем моря, удаленностью от моря, атмосферным давлением, температурой, циркуляцией и влажностью воздуха, количеством осадков, облачностью, интенсивностью солнечной радиации, особенностями курортной флоры и ландшафта.

Сведения, которые я привожу в статье, почерпнуты из книг по медицинской климатологии и  климатотерапии, по справочникам о климате стран мира и др.

На основании литературных данных, лучшими и наиболее комфортными для человека являются курорты Канарских островов и островов Мадейра.
Почему? Большую часть года они оптимальны для климатической рекреации (отдыха) и реабилитации. Только в июле и августе (разгар лета) на Канарских островах возникает жаркий субкомфорт, а зимой на Мадейре бывает прохладно. Но при этом во все сезоны на островах достаточно сухо и ясно. Принимать солнечные ванны (гелиотерапию) можно круглогодично, принимать морские ванны также возможно без перенапряжения механизмов терморегуляции.

На втором месте можно поставить курорты континентальной Португалии. Как зимой, так и летом тут тепло, не душно, сухо и солнечно. Правда есть один недостаток - это более низкая температура морской воды, чем на курортах Средиземноморья. Хотя температура воды вполне достаточна для купания здоровых и не чувствительных к охлаждению больных людей.

 На третьем месте по медицинским показаниям стоят средиземноморские курорты Франции, Севера Италии, севера Хорватии. Летом на этих курортах оптимально тепло, сухо, тихо, не душно и теплая вода. Длительная и теплая осень, и мягкая зима. Этот регион по своим характеристикам соответствует Южному берегу Крыма (это ремарка для тех, кто привык ездить на лечение или реабилитацию в этот регион)!
 

На четвертом месте в рейтинге благоприятного климата идут курорты Испании, юга Италии, юга  Хорватии и север Туниса. Здесь по климатическим характеристикам не комфортное с точки медицины именно сезон - лето. С июля по сентябрь в этих районах преобладают субкомфортно жаркие душные погоды. Положительным является длительная теплая осень и очень мягкая зима. 
 Зимой Испания - самое лучшее место для отдыха во всем черноморско-средиземноморском регионе. 


Что дальше в рейтинге. Это северное Причерноморье - это курорты Болгарии, Румынии. Лето в этом регионе оптимальное: теплое, несколько душное, солнечное. Зима, как правило, ветреная с перепадами температуры воздуха, сырая.

Еще менее благоприятный регион для рекреации  жителей центральной и северной Европы - это юг Греции, юг Турции, Кипр, Израиль и юг Туниса. Для этого региона характерно очень жаркое (вплоть до дискомфорта), душное лето. Очень часто возникают перегревы, которые опасны даже для здоровых людей, не говоря о больных. Зима мягкая, но дождливая, что и снижает ценность зимнего отдыха в этом регионе. Для этого региона рекреационно благоприятны два времени года: весна (конец апреля - начало июня), осень (конец сентября - начала ноября).
 

И последнее место по ценности курортов занимает кавказское побережье Черного моря (Россия - Сочи, Грузия - Батуми). Это единственное место в черноморском регионе, где воздух летом очень влажный, если не сказать сырой. Летом возникает духота. Отрицательную ситуацию усугубляют осадки. Все это и снижает рекреационную ценность этих курортов.

Что хочется отметить, что наихудшими, в рекреационном отношении относятся северные курорты (Северное и Балтийское моря), где даже в разгар лета (июль, август) температура воздуха преимущественно соответствует холодному субкомфорту, а морская вода холодна даже для здоровых людей.  Воздух сырой, осадки достаточно часты. Но, если делать выбор, то балтийские курорты немного теплее, чем северные.

Вывод: При выборе курорта для рекреации (отдыха) или реабилитации следует очень внимательно подойти к выбору курортов. 
Существует курорты, которые нежелательны для посещения больных с заболеваниями органов дыхания из-за духоты и/или сырости, сердечно-сосудистыми и нейрососудистыми заболеваниями.

Медицинская сервисная компания «МедКурортТУР»  желает Всем  здоровья и правильного выбора курорта!

Мы всегда рады помочь вам с правильным выбором курорта. Наши консультации проводятся врачом, бесплатно.

По всем вопросам обращаться по телефонам : +375(29)123-06-03; +375(29)888-88-63.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах