По старинному преданию когда-то на вершине этой горы святая Нина Каппадокийская установила Святой крест. Позже здесь был возведен храм и монастырь, но на сегодняшний день хозяйственные постройки практически не сохранились.

На скалистом мысе, возвышающемся над местом слияния рек Арагви и Куры, расположилось одно из древнейших грузинских поселений – Мцхета. По преданию город был основан сыном короля Картли, от которого и произошел весь грузинский народ. До 5 века этот город был столицей первого грузинского государства, но позже во время очередного вражеского набега был разрушен, после чего потерял свое геополитическое значение.

Несмотря на это Мцхету и сегодня называют сердцем страны. Она является своеобразной Меккой для православных христиан. Здесь сосредоточено большое количество храмов и монастырей, некоторые из которых находятся под защитой ЮНЕСКО, как памятники Великого наследия.

Самым большим и величественным из них является храм Светицховели. Более тысячи лет он был главным собором страны. Здесь нашли свой покой представители царского рода Багратионов. Очень хорошо сохранились рельефы и фрески 17 века, созданные во время реконструкции собора.

С горы, на которой расположен монастырь Джвари, открывается изумительный вид на город. Название монастыря переводится, как «крест». По старинному преданию когда-то на вершине этой горы святая Нина Каппадокийская установила Святой крест. Позже здесь был возведен храм и монастырь, но на сегодняшний день хозяйственные постройки практически не сохранились. Зато величественный храм на вершине горы, который виден из любой точки города, позволяет прикоснуться к древней истории Грузии.

На территории женского монастыря Самтавро находится Преображенская церковь, основанная еще в 4 веке. Она считается местом паломничества православных, так как хранит множество святынь, наиболее известными из которых являются чудотворные иконы Богоматери Иверской и Святой Нины, часть животворящего столпа, мощи и могилы святых.

Добраться и посмотреть Мцхету Вам поможет наша компания.  Уникальный тур "Чарующая Грузия" был создан специально для белорусских туристов, которые хотят увидеть всю прелесть Грузии и отдохнуть на море.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы