Много лет в деревне Большая Своротва Барановичского района стоит церковь Святой Троицы — единственный в стране треугольный храм. Его много раз перестраивали, жгли и восстанавливали. Последние перемены случились в 2006 году. Holiday.by о том, почему эта церковь – достопримечательность, ради которой в нужно ехать в район Барановичей.

Церковь появилась в 1747 году благодаря усилиям скарбового писаря Великого княжества Литовского Николая Овсяного. Тогда она была деревянной.

Позже, в 1823-м на этом же месте, но уже из бутового камня и кирпича возвел точно такой же храм Якуб Незабытовский — владелец Большой Своротвы. Войти в треугольный храм можно было с каждой из трех сторон, а алтарь располагался в самом центре здания. 

Согласитесь, постройка необычна и несвойственна для белорусских церквей: православным храмам все же присуща форма креста, колеса или корабля. 

Так почему же именно в этом районе построили треугольную церквушку?

Версий много и все они имеют право на существование. На наш взгляд, самая интересная и правдивая – история о трех конфессиях. Раньше на этих землях жили униаты, православные и католики. Так вот, по одной из легенд, треугольный храм воздвигли, что там могли собираться представители сразу трех конфессий. Каждой ветви верующих своя дверь и один для всех алтарь, чтобы люди молились вместе и помнили: Бог один.

Не все придерживаются этой истории, некоторые исследователи считают, что к строительству храма в Большой Своротве приложили руку масоны, в число которых входил Якуб Незабытовский. Другие думают, что три угла – это прямое указание на триединство Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа Святого.

Конечно, о том, как было на самом деле, мы сегодня можем лишь догадываться.

Во время войны, в 1943 году, церковь сожгли. И только в 2006-м отец Георгий Сапун решился восстановить храм. Собрал 600 снимков церкви и разослал их по Беларуси и за границу. О задумке батюшки узнали, написали в газетах, тогда и меценат нашелся. Возродили здание тоже треугольным.

Сейчас деревня Большая Своротва – маленькое, полузабытое местечко: три улицы да 30 домов. Жителей — человек сто. Большинство из которых пенсионеры, по вероисповеданию — православные. Поэтому и церковь – православная.

Стоит она на краю деревни, несмотря на то, что храм по-прежнему имеет три двери, чтобы попасть внутрь, прихожане обходят церковь и заходят только через боковой проход.

Церковь Святой Троицы в деревне Большая Своротва действительно единственный в стране треугольный храм и потому нужно его нужно увидеть своими глазами.

Как добраться:

Расстояние от Минска - 170 км

Общественный транспорт вряд ли вам поможет быстро добраться до Большой Своротвы. Лучшей идеей будет личный автомобиль. Из Минска можно быстро доехать по скоростной трассе М-1 до Барановичей и повернуть налево на дорогу М-5. 

В деревне Мостычи следует повернуть налево, чтобы доехать до Большой Своротвы.

В самой деревне кроме церкви можно найти руины усадьбы Незабытовских.

Большую Своротву можно включит в большое автомобильное по окрестностям Новогрудка

Больше достопримечательностей Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах