О визе в США говорят следующее: «Забудьте всё, что вы знаете о получении шенгенских виз, с американской будет всё по-другому», настраивая людей на трудности. Holiday.by решил разобраться в тонкостях получения «американского штампа» для белорусов. Тем более с июня посольство США в Минске начало принимать документы на возобновление и продление визы. Оказалось её получение — простая процедура с большим количеством «но». Мы выяснили, чем отличается подача в Москве и Вильнюсе, спросили у консула США, как повысить шансы на успех, а сотрудник турфирмы рассказал о том, как вести себя на собеседовании и особых требованиях к девушкам.

Получение визы в Москве, Варшаве и Вильнюсе: нюансы и причины успеха

Консульство в Минске принимает документы на оформление визы, но лишь на некоторые её категории, под которые 98% белорусов не попадают. 

Поэтому граждане Беларуси, желающие получить визу для туристической поездки, должны оформляться в посольствах Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Варшавы, Кракова и Вильнюса. У каждого из указанных посольств и консульств требования к нерезидентам, то есть, к нам с вами, одинаковые. Различия замечаешь только когда занимаешься оформлением документов и выбираешь дату для собеседования.
Зато выдают американскую визу сразу на год и с возможностью многократного посещения страны. У Россиян и украинцев этот коридор ещё шире — сразу на три года. Консульский сбор для белорусов, как и для соседей, составляет $160.

Итак, самый простой вариант — подача в московское посольство. Алгоритм следующий: 

1. Определяемся в какое консульство будем подавать документы
2. Заполняем DS-160 форму онлайн и получаем ее подтверждение
3. Оплачиваем консульский сбор (*в Литве, России и Украине вперед)
4. Заводим учетную запись в системе выбранного нами консульства 
5. Вводим личные данные и номер DS-160 в учетную запись, вводим данные квитанции об уплате консульского сбора (*в Польше получаем ссылку на оплату после введения данных в учетной записи онлайн)
6. Переходим к календарю доступных дат для собеседования и делаем выбор (*перенести дату можно максимум 3 раза)
7. В назначенное время являемся в консульство для подачи заявления 

— В посольствах разных стран разная загруженность. Для белорусов, которые являются нерезидентами, своя очередь. Это нужно учитывать при планировании, — рассказал Holiday.by директор туристической компании «Хомо Туристус» Константин Буркут, — По Москве можно записаться в рамках двух-трех недель почти всегда. В Варшаве места расписаны на месяц, но точечно можно найти свободное время. В Вильнюсе сейчас остались места только на вторую половину и конец августа. 

Оплатить сбор для московского посольства можно наличными через ВТБ24 или Сбербанк или онлайн. Последний способ очень удобен и прост, если вы хотя бы раз делали покупки по карте через интернет. Квитанцию из банка или страницу оплаты в интернете сохраните — при записи на собеседование вам потребуется её номер.

Если в визе вам решено отказать, то паспорт вернут сразу на собеседовании. Если его забрали — хороший знак. Вернет документы московское посольство на указанный адрес в Российской Федерации или на офис «Пони экспресс» (маршала жукова, 4, москва) в течение 3-5 дней.

Если у вас есть шенгенская виза, то американскую можно оформить через Вильнюс и Варшаву.
Пакет документов, который вы будете подавать в посольствах этих городов, стандартный. Единственное дополнение — документы, подтверждающие вашу «привязку» к Беларуси (справка с места работы или свидетельство о браке), должны быть переведены на английский язык. Заверять перевод нигде не надо, вы просто подаете его в окошко вместе с оригиналом на русском языке. 

Ещё одно отличие — оплата консульского сбора. Если вы решили оформлять визу в Вильнюсе, то придется платить через отделение банка Swedbank: 

— Иной формы оплаты нет. Для этого нужно распечатать в PDF-файле предварительно скаченную с сайта вильнюсского посольства форму. Причем у этой формы есть срок годности — два дня. В течение этого времени вы или любое другое лицо должны оплатить форму. Никакие личные данные при этом указывать не надо. 

Константин также напомнил, что оплата производится в местной валюте. С учетом того, что Литва перешла на евро, консульский сбор составляет €152.

— В Вильнюсе и Варшаве, если все в порядке по результатам собеседования, то паспорт у вас заберут. На следующий рабочий день его можно будет забрать, но уже по другому адресу. Нужно учитывать, что забирать свой документ вы будете в другом месте — в службе доставки, аккредитованной при посольстве, — объяснил Константин.

Документы — чем больше денег, недвижимости и родственников в Беларуси, тем лучше.
Начинают подготовку к оформлению визы со сбора документов. Пакет небольшой: паспорт, фото, заполненная анкета DS-160, страница-подтверждение о записи на прием и квитанция об оплате консульского сбора.

Чтобы повысить свои шансы на положительный исход предприятия, советуем подготовить пакет документов, доказывающих вашу привязанность к родине. Holiday.by обратился в посольство США за разъяснениями. Мы попросили Фредерика Стерна, консула посольства Соединенных Штатов Америки в Минске, пояснить, какие документы белорус должен предоставить консулу, чтобы увеличить свои шансы на получение визы.

— Каждый подающий заявление об открытии визы должен продемонстрировать отсутствие у него намерения иммигрировать в Соединенные Штаты. Обращающийся за визой может продемонстрировать это, доказав, что за пределами США он имеет такие связи, которые бы заставили его покинуть пределы Соединенных Штатов по окончании временного пребывания на их территории.

Мы не требуем предоставления каких-либо документов для демонстрации таких связей. Если вы хотите, то, пожалуйста, отбирайте только самые, на ваш взгляд, важные и будьте готовы объяснить, почему вы считаете, что эти документы демонстрируют Ваши связи с Республикой Беларусь.

— Насколько мне известно, авиабилет, который заявитель подаст консулу, может быть рассмотрен как давление на сотрудника консульского учреждения, и эти бумаги лучше не показывать. Насколько правдива эта информация?

— Такого требования (купить билет или зарезервировать отель) для того, чтобы обратиться за визой, нет. Мы настоятельно рекомендуем не покупать билетов до тех пор, пока у вас в руках не окажется паспорт с визой.

Если говорить конкретнее, то документами, которые могут сыграть вам на руку во время собеседования считаются: справка с места работы, справка о заработной плате, выписка со счета, справка о недвижимости, которой вы владеете, копия свидетельства о браке, справка о наличии детей и справка о наличии автомобиля.

В анкете лучше говорить только правду и ничего кроме неё.

Итак, если все документы на руках, можно приступать к самому ответственному заданию — вам потребуется заполнить визовую анкету. Процесс трудоемкий и требует внимательности. Анкета заполняется на английском языке.

Скрупулёзно отвечая на бессовестно большое количество вопросов, держите в уме всего одну рекомендацию — пишите правду. Не стоит пытаться обмануть консульство в анкете. 

На собеседовании в посольстве тоже лучше не врать.

Директор «Хомо Туристус» проводит встречи с клиентами агентства пред собеседованием в посольстве и советует рассказывать консулам правду. Потому что вся информацию, предоставленная вами в DS-форме, заранее анализируется сотрудниками и тщательно проверяется:

— Мы советуем своим клиентам быть предельно честными и не держать в голове иной информации. Не стоит пытаться скрыть что-либо или подавать факты под иным соусом. Потому что консулы в первую очередь хорошие психологи, они читают мимику человека. Это правда. Вопросы ставят коротко. Отвечать на них нужно так же коротко и ясно. 

— А правда ли, что девушкам задают иные вопросы? 

— У девушек в первую очередь интересуются о семейном положении. Отсутствие супруга у определенно является негативным фактором. Это, наверное, единственное из всего спектра суждений, касательно посольства США, которое правдиво. Сразу создается впечатление, что человек может мигрировать. При этом наличие детей Беларуси играет меньшую роль, чем наличие муж из практики наших клиентов.

— К каким вопросам надо готовиться? 

— Чем занимаетесь, кем и как давно работаете, сколько зарабатываете и куда едете. Чем точнее человек представляет цель своей поездки, тем лучше. Туризм — самая туманная из целей. Здесь важно, чтобы заявитель прекрасно понимал маршрут своего путешествия. Вас могут начать спрашивать о том, что вы в США планируете посмотреть и куда сходить. Распространяться на эту тему можно и нужно.

Получение визы в Беларуси. Возобновить или продлить визу в Америку теперь можно в Минске

С 1 июня посольства США в Минске начало принимать документы на возобновление и продление американских виз. Теперь белорусы, у которых уже были визы, срок действия которых истек менее чем 3 года и 10 месяцев назад (на дату подачи документов в посольство), могут получить новую непосредственно в столице. 

Под это правило попадают визы следующих категорий:
• для туризма/бизнеса/посещения друзей и родственников (B1/B2),
• для членов экипажей судов С1/D,
• студенческие (F и M),
• для посетителей по обмену (категория J кроме виз по программе Summer Work and Travel),
• рабочие визы (категорий H, L, O, P, Q, R).

Пакет документов стандартный. На сегодня это паспорт, страница-подтверждение о заполнении анкеты DS-160, страница-подтверждение о записи на прием (электронная система записи выведет эту страницу на экран компьютера после того, как вы выберете время обращения) и $160 наличными. 

Тем, кто обращается за рабочей визой категорий H, L, O, P, Q, R, которые выдаются на основании одобренной в США петиции, плата за обращение за визой составляет $190.
Консульский сбор оплачивается непосредственно в момент подачи документов и только наличными. Никуда ехать или платить удаленно не надо. 

Белорусы позитивно восприняли новую опцию посольства. В первый день работы процедуры возобновления в консульский отдел посольства США обратилось около 50 человек.

— По возобновлению и продлению виз мы планируем принимать 120 визовых заявлений на обновление виз в неделю, плюс 45 мест мы оставляем для обращений, требующих личного присутствия и собеседования. Мы и далее продолжим оценку предоставляемых нами услуг и, при необходимости, откроем больше мест для записи, — пояснили Holiday.by в посольстве США в Минске. 

Минское консульство принимает документы на возобновление визы по понедельникам и пятницам. Сроки оформления визы зависят от дня подачи.

«Например, если мы получили документы и оплату в понедельник, то Ваш паспорт будет готов в пятницу на этой же неделе, а, если Вы обратились в пятницу, то Ваш паспорт будет готов в пятницу на следующей неделе», — сказано на сайте посольства. 

Самая приятная новость для белорусов, желающих продлить визу в Минске, — личное присутствие в момент подачи документов необязательно. Их за вас может принести друг, родственник, знакомый или представитель турагентства.

Тем не менее, в посольстве добавили: «Каждый обращающийся за обновлением визы должен записаться отдельно, и число заявлений с паспортами, которые поступят к нам в отдел, должно совпадать с числом записанных на обновление через нашу электронную систему записи». 

Виза — не гарантия того, что вы попадете в США. Последний этап — собеседование на границе

Фото: tebenko.com

Выдача визы в посольстве США совершенно не означает, что турист попадет в Соединённые Штаты. Единственный человек, который принимает решение о вашем присутствии в стране, —таможенный офицер в аэропорту. 

Он проведет ещё одно собеседование, как в посольстве, только по упрощенной схеме. И на основании полученных ответов и вашего поведения решит дальнейший план вашего путешествия.
Сотрудники Министерства внутренней безопасности, Департамента таможенного и пограничного контроля имеют полномочия разрешить или запретить въезд в США, а также устанавливать срок пребывания в стране.

Мы спросили о том, как проходит собеседование у белоруса и шоу-мена Павла Воротилина, который дважды летал в США. 

— Собеседования бывают разными. Они всецело зависят от офицера и его настроения. Оба раза, когда я проходил собеседование, все было хорошо. Тем не менее, некоторых моих знакомых отправляли обратно на Родину.

— Какие вопросы задавали? 

— Тебе задают вопрос о цели визита. И, исходя из неё, пытаются понять достаточно ли у тебя средств для существования, не собираешься ли ты стать мигрантом.
Если что-то в вас, внешнем виде или поведении вызывает подозрение у офицера, он может провести вас для дополнительного допроса в специальную комнату. Это вовсе не означает, что все плохо. Просто они засомневались.

***

Охотнее всего посольство США выдает визы тем, у кого в паспорте есть отметки о путешествиях: визы и штампы. И чем их больше — тем лучше. Для консульства это свидетельство того, что вы благонадежный путешественник, выезжаете за рубеж и возвращаетесь в страну постоянного проживания, тратите деньги за границей, а не ищите возможности их там заработать . В то время как чистый паспорт может стать причиной отказа, так как путешествие в США требует не только финансовых гарантий, но также опыта планирования поездок и опыта путешествий.

Визы в США на Holiday.by. Предложения турфирм 

Также по теме: 

В Минске теперь можно продлить старые американские визы, которым не более четырех лет

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах