Официант медленно опустил перед нами серебристый поднос, на котором расположилась внушительных размеров чашка капучино. На белоснежной пенке красовалась мечеть, нарисованная шоколадным сиропом. Эта чашка кофе могла ничем не запомниться, если бы не особый ингредиент — золотая стружка. «Кофе с золотом» считается визитной карточкой отеля Emirates Palace, расположенного в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Во время посещения Абу-Даби, мы сделали вывод, что визитная карточка города — удивлять даже тогда, когда этого совсем не ждешь.

Отель Emirates Palace один из трех семизвёздочных отелей, сертифицированных международной организацией «Семь звезд и полос». Высшего звания также удостоен Seven Star Galleria в Милане и Grand Hotel Europa в Санкт-Петербурге. Основное здание отеля в Абу-Даби тянется больше, чем на километр от флигеля до флигеля, сады и прилегающая территория занимает 100 гектар, в интерьере Emirates Palace встречаются детали, украшенные сусальным золотом.

При всей дороговизне и помпезности отель Emirates Palace открыт для туристов, его может посетить любой желающий. Помимо кофе с золотом, здесь предлагают отведать национальную эмиратскую кухню в ресторане Mezlai.

Для того чтобы оценить размах отеля и осмотреть Абу-Даби с высоты птичьего полёта, советуем подняться на Etihad Tower. Обзорная площадка с панорамным видом на город расположена на высоте 300 метров. Во время подъема немного закладывает уши, но на 74 этаж мы приехали быстрее, чем минский лифт доставляет нас 10 этаж офиса Holidаy.by.

С верхнего этажа Etihad Tower открывается завораживающий вид на город и бирюзовую водную гладь Персидского залива. В Абу-Даби также как и в Дубае искусственно подсыпают острова, но пока не в таких масштабах, поэтому большинство островков, которые вы увидите с 74 этажа, природного происхождения

Вид на  Emirates Palace с обзорной площадки

С небоскреба занимательно наблюдать за лодками, лавирующими между песчаными островами, и автомобилями, проносящимися вдоль набережной Корниш, протяжённость которой составляет восемь километров. 

Внушительные размеры занимает резиденция шейха Объединенных Арабских Эмиратов. За короткую, 43-летнюю историю, в Эмиратах было два президента. Их портреты украшают холлы отелей, фасады зданий, вдоль дорог выставлены 5-метровые щиты с портретами правителей. При всем могуществе президента, в каждом из семи эмиратов свой правитель с огромными полномочиями, поскольку ОАЭ — это федерация абсолютных монархий.

По словам нашего гида Александры многие жители Абу-Даби знают телефон шейха и один раз в неделю он принимает граждан в своей резиденции и может решить любые их вопросы.

резиденция шейха Объединенных Арабских Эмиратов Также Александра рассказала удивительную историю про девочку, которой шейх столицы помог вернуться в ОАЭ. Сарра родилась в Объединенных Арабских Эмиратах, однако спустя пару лет её семья была вынуждена переехать в Россию, на родину мамы девочки, и поселиться там. Сарра каким-то образом раздобыла телефон шейха, позвонила ему и рассказала, что очень хочет вернуться в страну, где родилась. 

Спустя неделю шейх позвонил девочке и сообщил, что для её семьи подготовлен дом, в котором они будут жить, есть билеты на самолет. Также он уточнил, в какую именно школу решит пойти юная особа. Гид рассказывала историю с большим воодушевлением, мы решили не сомневаться в её подлинности.

Правительство действительно много делает для своих граждан. Так, когда первый президент страны шейх Зайед выкупил долги всего населения перед банками. Также за собственные деньги построил в Абу-Даби мечеть, одну из самых больших в мире.

Мечеть шейха Зайеда была построена в 2007 году и быстро стала самой популярной достопримечательностью города. Масштабы и красота здания не оставят равнодушным ни одного туриста.

Великая мечеть — дважды рекордсмен книги рекордов Гиннеса. Во-первых, в ней находится самый большой в мире ковер площадью больше пяти тысяч квадратных метров и весом 47 тонн. Доставляли его в столицу на двух самолетах. Во-вторых, потолок мечети украшает самая большая люстра в мире. Диаметр выполненного из кристаллов Сваровски светильника общим весом 12 тонн достигает десяти метров, а высота — пятнадцати метров.

Если вы решите посетить мечеть, советуем внимательно отнестись к выбору одежды. Недопустимо посещать архитектурный памятник в шортах, майках и зауженных брюках. Если охранник на входе решит, что вы одеты неподобающе и не захочет вас пускать, не переживайте. В мечети в обмен на удостоверение личности женщинам выдают абаю (национальная одежда).

Для того чтобы осмотреть достопримечательность изнутри необходимо снять обувь. Оставляем балетки на деревянной полке и заходим в мечеть. Ноги вязнут в мягком ворсе самого большого ковра в мире. Кстати, его нитями можно дважды опоясать земной шар и еще завязать бантик.

Визитной карточкой не только Абу-Даби, но всех ОАЭ считаются дорогие автомобили. К разочарованию Ани фотографа, которая в отличие от меня, прекрасного разбирается в автомобилях, днем дорогих и эксклюзивных машин на улицах оказалось меньше, чем ожидалось. Но к вечеру количество роскошных автомобилей, владельцы которых выбираются на поиски ночных развлечений, заметно увеличивается.

Кстати, об автомобилях. В Абу-Даби находится самый большой в мире тематический парк аттракционов Ferrari World.

«В нашем парке находится самый быстрый аттракцион в мире. На Formula Rossa вы разгонитесь до 240 километров всего за пять секунд. Больше такого аттракциона нигде нет», — воодушевленно рассказывает пиар-специалист парка. Хорошо, что утром слабо позавтракали, подумали мы и отправились занимать очередь.

Получив полный букет ощущений на самом быстром аттракционе мира и заодно посадив голос, мы решили заглянуть в маленький рай фанатов автомобилей — музей Ferrari. Хорошо, что хотя бы здесь не было очереди.

Очереди, кстати, в ОАЭ тоже с «изюминкой». Их, как правило, две: одна обычная, а другая VIP. «Это страна для тех, кто не хочет тратить время, но может тратить деньги», — лукаво заметил наш гид по торговому центру Yas Mall, указывая на вход с надписью Gold Cinema. Да, нам понадобился проводник по торговому центру. А все потому что Yas Mall — второй по величине молл в Арабских Эмиратах. Здание растянулось на километр и вмещает в себя 400 магазинов, 20-зальный кинотеатр VOX, который является самыми инновационными кинотеатром на Ближнем Востоке, крупнейший в Абу-Даби гипермаркет, а также 240 тысяч кв.м парковки для 10 000 автомобилей.

Абу-Даби запомнится туристу как город с уникальными зданиями, незабываемыми парками и развлечениями, от которых душа уходит в пятки. Во время отдыха вы повсюду будете слышать «самый быстрый», «самый дорогой». В этом тексте мы успели охватить лишь малую часть аттракций Абу-Даби.

Holiday.by продолжит серию материалов о столице Абу-Даби. В январе и феврале мы расскажем вам о том, куда обязательно надо сводить ребенка в Абу-Даби, где лучше всего покупать одежду, сколько стоит чашка кофе с золотом, а также объясним почему надо торговаться на финиковом рынке.

Благодарим авиакомпанию Etihad Airways и туристический центр Абу-Даби за помощь в организации материала.

Туры в ОАЭ на Holiday.by

Также по теме: Как я знакомилась с Арабскими Эмиратами, или 10 мифов об ОАЭ

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах