В деревне Белая Каменецкого района в эту субботу, 13 сентября, состоялось открытие первого в Беларуси музея-кузни. Выковать подкову счастья туристы смогут в агроусадьбе «Польскi маентак», которая расположена в 5 километрах от главного входа в Беловежскую пущу.

Музей-кузница был построен за счет гранта в размере $14 300, полученного в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН. Основой экспозиции станут старинные вещи, которые ранее принадлежали жителям деревни Белая и других деревней Каменецкого района.

Проводить мастер-классы для туристов будет кузнец Сергей Пискун. Кузнечному мастерству мужчина обучался в Минске около месяца. По профессии хозяин кузни сварщик, поэтому азы ремесла давались легко. В день открытия мастер Сергей и его учитель Игорь Полуян показали, как изготавливается подсвечник.

«С годами человек приходит к своему делу, которым хочет заниматься. У меня тот случай, когда желание и возможность реализовать себя совпали», — поделился с Holiday.by кузнец Сергей.

Кузница станет частью туристической зоны «Беловежский тракт», которая уже включает в себя музей природы Национального парка «Беловежская пуща» в деревне Каменюки, музей народного мастера Николая Тарасюка в деревне Стойлы, музей в Каменецкой башне, а также несколько агроусадеб.


«В Кузне на Белой каждый желающий сможет попробовать выковать какую-то деталь или сувенир. И, конечно, мы с удовольствием примем новобрачных, которые захотят выковать себе подкову счастья», — рассказала хозяйка усадьбы «Польскi маентак» Татьяна Исаева.

Каталог экскурсий по Беларуси на Holiday.by 

Также по теме:

Топ-8 необычных музеев Минска 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах