«Всесоюзная» здравница Юрмала — не просто курорт с санаториями и фестивалями юмора. Это еще и город контрастов. Здесь на самой популярной и «звездной» улице царит тишина, а красивые и богатые коттеджи стоят бок о бок с полуразвалившимися домами, у которых забиты наглухо окна. Зато здесь очень отзывчивые люди и прекрасные виды на Рижский залив.

Наше путешествие начинается стандартно для всех туристов — с главной улицы Йомас. Всего несколько лет назад это был центр не только города, но и всей богемной жизни. Здесь расстилались красные ковровые дорожки, по ним проходили сотни знаменитостей, а папарацци едва ли не превышали по количеству местное население. Но в один прекрасный момент все закончилось: закрылись клубы, прекратились вечеринки, и Йомас стала просто тихой симпатичной улицей, по которой не спеша прогуливаются туристы. Неясно, почему Юрмала утратила свой статус «тусовочного» города, но пары с детьми и бабушки, приезжающие сюда на оздоровительный отдых, точно вздохнули спокойней.

Некоторые здания напоминают старинные замки

Выход к пляжу

Наши — везде :)

Каждому туристу Йомас напоминает что-то свое. Для одних эта улица похожа на американские города из вестернов, а другие видят в ней обычный дачный поселок, просто с более широкой инфраструктурой. Кстати говоря, статус города Юрмала получила только в 1959 году, а до этого действительно была пригородом столицы, где состоятельные рижане имели дачи. Улица Йомас в самом деле очень тихая. Здесь нет городского шума, из каждого ресторана не кричит музыка, и даже вечером мы не застали ни одного ночного клуба с дискотекой. 

Днем этих кругов стоит опасаться — из них резко могут начать бить фонтаны воды

Некоторые дома настолько необычны, что у них даже вход в подвал в форме уха. Или улитки

Улица Йомас сейчас не выглядит так, будто на ней «тусовалась» когда-то масса народу

Местные лавочки с сувенирами по вечерам уже закрыты

Улица Йомас очень длинная и интересная, по ней можно идти практически бесконечно

Зато кафе и рестораны — на каждом шагу. Любой стиль, любая кухня. Здесь есть уютные места с библиотекой, где можно почитать за чашечкой кофе, крошечные бары с парой столиков на уютном балкончике, дорогие рестораны и небольшие заведения различных тематик. Хочешь заходи в славянское кафе, а хочешь — в «Узбекистан». Везде примут как родного.

Ресторан морской кухни по дороге к пляжу

Сеть этих ресторанов в Латвии очень популярна

И практически во всех кафе — плетеная мебель

Мы остановились на нейтральной тематике с европейской кухней и прекрасно отдохнули в кафе, где повсюду горит огонь. Даже под столиками можно включить специальную грелку для ног.

То, на что можно смотреть бесконечно

Прогулявшись днем по Йомас, мы отправились к знаменитому концертному залу «Дзинтари». Конечно, в жизни он выглядит совершенно не так, как по телевизору. Не такая уж и большая сцена, не так уж и много посадочных мест, но зато Рижский залив действительно рядом. Еще придает пикантности тот факт, что пару лет назад здесь прямо под сценой при ремонте нашли огромный снаряд, оставшийся со времен Второй Мировой войны. И большое счастье, что при всех песнях и плясках ни один концерт до этого времени не оказался в прямом смысле взрывным.

Концертный зал «Дзинтари». Фото zalasmajas.lv

Это все центр города, и здесь проживает треть всего населения Юрмалы. Остальные 2/3 обитают на периферии, которую можно смело назвать back to USSR. Старые «хрущевки», плохие дороги, слабо развитая инфраструктура. Прямо-таки местные «Осиповичи».   

Окраина города напоминает наши маленькие старые городки. Фото calendulae.livejournal.com

Но что мы все о земном да о земном, когда на самом деле самое прекрасное, самое волнующее, за чем едут в Юрмалу, то, о чем «на небе только и разговоров» — это море. Точнее, Рижский залив, но кому какая разница :) Восторгаться всей этой красотой можно на протяжении 26 километров – это длина всего юрмальского пляжа.

Разве можно не восторгаться, видя, как на горизонте небо впадает в море? И только здесь, стоя по колено в воде и глядя туда, где не видно земли, можно почувствовать, как тебя подхватывает и уносит Вселенная.

На нашем морском закате не пошли титры, как это произошло с героями фильма «О чем говорят мужчины», но оно и к лучшему. Значит, все еще впереди :) 

Утром здесь не менее красиво.

На побережье всегда много людей, которые занимаются спортом, катаются на велосипедах и квадроциклах или просто прогуливаются. 

Здесь на каждом шагу небольшие кафе, места для переодевания и туалеты. И время от времени встречают стоящие у воды отели. Поскольку на берегу очень мелко, вода быстро прогревается, и некоторые умудряются даже искупаться в сентябре, хотя здесь даже летом средняя температура воздуха +21 градус. 

Что еще стоит посетить и попробовать в Юрмале?

Оздоровление и лечение в Юрмале

Но морских курортах всегда масса ресурсов, которые помогут поправить здоровье. Кроме стандартных морских купаний (талассотерапия), солнечных ванн (гелиотерапия) и закапываний себя в теплый песок (псаммотерапия), еще можно попить минеральных вод и испробовать грязевые аппликации. Оздоровление в Юрмале показано практически при любых заболеваниях.

Культура и искусство в Юрмале

В Юрмале есть захватывающий музей-театр светящихся картин Inner Light, который впечатляет своей необычностью. При музее есть студия медитативного рисования. Все это находится по адресу: Omnibusa iela 19, Majori. Сайт: jermolajev.lv. Все остальные места тоже заслуживают внимания, и их список легко можно найти на просторах интернета. Сами же местные жители в первую очередь выделяют именно этот музей, а мы просто не можем не доверять их вкусу.

Крупнейшие мероприятия в Юрмале

В июне здесь проходят крупные веломарафоны как для любителей, так и для профессионалов. Как правило, в этом же месяце стартует международный форум искусств Eurojurmala и открывается летний сезон в концертном зале «Дзинтари». В начале июля традиционно здесь отмечают Праздник улицы Йомас, а позже в этом месяце проходят знаменитые фестивали «Юрмалина», «Голосящий КиВиН» и конкурс молодых исполнителей «Новая волна». В августе начинается международный музыкальный фестиваль Summertime и марафон катания на роликах. В сентябре сюда приезжают на праздник вина.

Семейный отдых в Юрмале

Для детей здесь — настоящее раздолье. В городе находится крупнейший в Северной Европе аквапарк Līvu Akvaparks с более чем 40 аттракционами. В Юрмале можно покататься на роликах и коньках, поиграть в теннис, взять в аренду велосипед, заняться рисованием и покататься верхом. Малышей здесь знакомят с природой и учат ее уважать. Для этого существует лесопарк «Дзинтари», парки в Кемери, Рагакапа и Меллужи. С 1 мая по 30 сентября есть возможность покататься на теплоходе. В зависимости от маршрута, взрослым поездка обойдется в 10-20€, а детям в 5-10€.

Туры в Латвию на Holiday.by

Также читайте:

Чертово озеро, Музей Барона Мюнхаузена, Олимпиада хоров — чего еще вы не знали о Латвии?

Белорусы стали чаще ездить в Латвию, а литовцы — реже

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах