В Мексике, а точнее в Канкуне, открыт один из самых необычных музеев в мире. Экспозиция музея находится не где-нибудь, а на дне морском! Такой подводный подход уже не редкость, но именно в Канкуне подводный музей поражает не только своими необычными скульптурами, но и их количеством. Морская коллекция насчитывает около 400 экземпляров.

Проект поучил название «Тихая эволюция». Скульптуры изображают под водой обычную человеческую жизнь: каменные скульптуры изображают людей, которые прямо как в жизни стоят, взявшись за руки, лежат на кушетке, читают и смотрят своими каменными глазами куда-то в необъятное будущее.

На данный момент в музее представлены скульптуры от Джейсона де Кэйреса Тэйлора, однако в дальнейшем планируется приобщить к созданию экспозиции и других художников.

Отдых в Мексике с посещением подводного музея становится всё более популярным. Говорят, что каменные фигуры людей под водой кажутся величественнее, чем на суши. В общем-то, это предсказуемо, ведь вода преломляет солнечный свет и поэтому зрительно скульптуры кажутся примерно на 25% большими, чем если бы они выставлялись на суше.

Создание такого музея имеет ещё и важные для окружающей среды цели. Из-за подводного туризма морская жизнь сильно страдает, а подводный музей в Мексике должен привлечь внимание к этой проблеме. Район Канкуна в последние несколько лет подвергается стремительному истреблению кораллов из-за большого потока туристов. Каменные скульптуры на дне морском экологически чисты и представляют собой искусственные кораллы, которые, по мнению создателей, должны будут удерживать подводных обитателей кораллов.

Туры в Мексику, страну ацтеков и майя с великим историческим и культурным наследием, уже давно пользуются большой популярностью у дайверов всего мира. Дайвинг в Канкуне итак привлекает около 300,000 туристов в год. По логике, подводный музей Канкуна ещё больше увеличит количество туристов и заядлых дайверов и вот тут-то возникает закономерный вопрос - не повиляет ли это на ещё большее ухудшение состояние местных кораллов и всей морской фауны района? Будем надеяться, что расчёты защитников подводного мира верны и музей в Мексике действительно повлияет на изменение человеческого отношения к природе.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах