Природная галька «Французской Ривьеры», чистейшая вода Мальдив, розовые пески пляжей Крита – это все, конечно, хорошо, но все-таки далековато и дороговато. Если знать места, можно убедиться в том, что Турция способна предложить отдых классом не ниже и доступнее по ценам. Здесь тоже есть свои райские уголки и невиданные красоты. Лучшие пляжи этой страны к вашим услугам.

Лагуна Олюдениз (Фетхие) – лазурный рай

Фото vk.com

Небольшой портовый город Фетхие, выросший на месте древнего города Телмессоса, расположен в одноименном заливе, на склонах скалистых гор, покрытых сосновыми лесами. Тут вы и найдете лагуну Олюдениз, что в переводе с турецкого означает Мертвое море (Олю дениз). Это место называют самым красивым уголком на земле, голубым раем, голубой лагуной, одним из великолепнейших пляжей Турции. Такое сочетание белого песка, зеленых холмов и бирюзовой воды трудно встретить где-нибудь еще. Помимо традиционного отдыха Олюдениз также предлагает и другие развлечения. Например, можно полетать на параплане или даже арендовать яхту и отправиться в круиз по островам Эгейского моря.

Долина Бабочек (Фетхие) – сказочное путешествие

Фото livethelife.ru

Сюрпризы не заканчиваются. Почему бы не заглянуть в Долину Бабочек, расположенную на западном побережье залива Бельджеиз. Добраться сюда можно только морем. Но это совсем не проблема. Ежедневно в Долину Бабочек отправляются суда из Фетхие. 8 февраля 1995 года это место было провозглашено заповедником и полностью закрыто для построек. Узкая полоска белоснежного песка, прозрачная голубая вода, яхты – чем не реклама «Рафаэлло»? Не поленитесь взобраться по горной тропе к деревне Фаралья. Подъем на холм немного затруднителен, но потраченные силы окупятся с лихвой! Миллионы бабочек, покрывающие поверхность деревьев, полей и камней – зрелище завораживающее.

«Черепаший берег» Изтузу (Дальян) – самый чистый пляж в Турции

Фото fellowtraveler.ru

Экология «Черепашьего берега» уникальна. Он считается самым чистым пляжем Турции. По названию понять не трудно, кому нравятся эти места помимо туристов. Четырехкилометровую полосу золотого песка черепахи облюбовали задолго до людей. В восьмидесятые пресмыкающиеся оказались под угрозой, и с 1988 года пляж стал заповедником. Теперь некоторые его части закрыты для туристов с мая по октябрь, но места всем желающим позагорать все равно хватает. Пляж отгорожен горами, покрытыми хвойной растительностью. Рядом – устье реки Дальян, и озеро Назенин. Как правило, сюда заглядывают те, кто участвует в морских экскурсиях и по пути решает искупаться, немного позагорать и отдохнуть на пляже. Только вот уезжать обратно туристы не спешат. 

Капуташ (Каш) – холмистый простор

Фото onlytour.ru

Еще один пляж-идиллия с мелким золотым песком и прозрачной лазурной водой. По выходным тут обычно людно – съезжаются местные жители изо всех уголков Турции. Но в будние дни никто не помешает вам загорать и наслаждаться солнцем. Если вы любите спорт, вам понравится местная проверка на выносливость. Чтобы попасть на пляж Капуташ от трассы, необходимо преодолеть 192 ступеньки. Их же придется преодолевать и в обратном направлении. Частенько здесь гуляет ветер, и море волнуется. Но своей нереальной бирюзовости оно не теряет никогда Добраться на Капуташ проще всего на долмуше (маршрутке) из ближайших курортных городков Каш или Калкан.

Пляж Клеопатры (остров Седир) – уникальный песок и невероятные легенды

Фото virtune.ru

Пляж Клеопатры удостоен знака международного эко-сертификата «голубой флаг» и считается уникальным. Он находится неподалеку от Мармариса. Песок здесь особой структуры, и эксперты до сих пор бьются в догадках, откуда же он взялся. Местные гиды рассказывают туристам красивую и очень правдоподобную легенду. Они считают, что когда-то Марк Антоний подарил этот остров своей возлюбленной Клеопатре, а когда царица пожаловалась на плохой песок – приказал кораблями доставить на пляж лучший песок из Египта. Имейте в виду, что власти Турции тщательно оберегают это место и готовы считать чуть ли не каждую песчинку. Здесь не то что нельзя приходить в обуви или приносить полотенце, но запрещено даже лежать на песке. Однако хотя бы раз на острове Седир обязательно стоит побывать. Добраться сюда можно лодкой из деревни Чамлы в 15 км от Мармариса.

Олимпос (Чиралы) – романтичные домики и отдых по-домашнему

Фото venividi.ru

Любителям глечных пляжей стоит отправиться на Олимпос. Он находится на полпути между Кашем и Антальей, – но неизвестен большинству путешественников. Пляж объявлен заповедной зоной (здесь тоже живут черепахи), поэтому тут всегда чисто, красиво и спокойно. Любимой услуги туристов «все включено» туристы не найдут. Однако небольшие домики, утопающие в гранатовых и апельсиновых садах, окруженные хвойными лесами с лихвой перекрывают подобные мелкие недостатки. Олимпос славится руинами древнего города, замечательной природой и воздухом. Уютный и тихий отдых для души и тела вам обеспечен

Хисарёню (Мармарис) – излюбленное место виндсёрферов

Фото poseidontour.com

Местность на побережье залива Хисарёню, привлекает туристов невероятным буйством красок и великолепным растительным миром. Два отличных городских пляжа выходят в узкий пролив, где всегда ветрено и потому много виндсёрферов. Сам берег представляет собой череду небольших бухточек и лиманов. Здесь простые гостиницы, недорогие рестораны и не много развлечений – идеальное место для тех, кто хочет сбежать от суеты и побыть в тишине. Самые уединенные пляжи вы найдете в Селимийе и Орханийе. Из Хисарёню в эти прибрежные городки можно добраться на долмуше за 15-20 минут.

Туры в Турцию на Holiday.by

Читайте по теме

Турция вводит электронные визы вместо визового штампа

10 супер-идей для отдыха на пляже

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах