Солигорск – город молодой. На самом въезде нас встречает «хозяйка» города – соль. Ее символический кристалл появился здесь совсем недавно.

Итак, имея полдня в Солигорске, как интересно провести время? Можно пробежаться по самым старинным объектам, хотя достопримечательности Солигорска еще не отпраздновали и шести десятков дней рождений. Но, как бы там ни было…

Первый камень Солигорска, который был заложен при строительстве города, сегодня располагается в сквере Ленинского Комсомола. Здесь же – одно из самых старых зданий Солигорска – Дом культуры строителей (ул. Ленинского Комсомола, 42). Недалеко и самый первый построенный и заселенный 16-квартирный двухэтажный кирпичный дом. Его найти можно на ул. Строителей, 15.

Солигорск - город молодой, но очень интересный
Солигорск - город молодой, но очень интересный

Среди религиозных сооружений Солигорска Свято-Рождество-Богородицкая церковь,Римско-католический костел св. Франциска и другие.

Из музеев наиболее интересны краеведческий и Музей соли. Второму стоит уделить больше внимания. Там не только уникальная экспозиция, но и возможность «окунуться» в жизнь шахтеров, вдохнуть их воздух, так сказать.

Вокзал в Солигорске очень аккуратный
Вокзал в Солигорске очень аккуратный

Кафе в Солигорске много и разных. Найти место перекусить получится довольно быстро и просто. А после приятно прогуляться по Парку четырех стихий. Вход украшает аркада, увитая виноградом. Его листва меняет свой цвет несколько раз за год. Первая аллея символизирует стихию огня. На аллее «шумящих флагов», конечно же, флаги: оранжевые, они трепещут на ветру, словно пламя. Тема огня продолжается на «Площадке солнечных зайчиков»: эффект создается при помощи зеркал и воды. Поворачивая ручки зеркал, пускать зайчиков может каждый. Альпийские горки, интересные растительные композиции – это стихия земли.

Семьсот сорок струй, 20 метров высоты, восемьдесят фонарей – все это воплощение стихии воды, фонтан. «Аллея звучащих трубок», «Ветряная мельница» и канатная паутина символизируют стихию воздуха.

Чтобы увезти из города фотографии удивительной красоты, стоит прокатиться на колесе обозрения, расположенном на самом берегу водохранилища. Впрочем, прогуляться по берегу водохранилища тоже будет очень приятно.

Прогуляться по городу тоже очень приятно
Прогуляться по городу тоже очень приятно

Если времени чуть больше, можно покататься на коньках в спортивно-зрелищном комплексе Солигорска, который располагается в центре города (ул. Заслонова, 25).

Каждый город интересен по-своему. Солигорск уникален тем, что здесь нет частного сектора, все улицы – широки и светлые, а еще здесь есть горы.

 Отдых в Беларуси с ценами

Интересное по теме:

Витебск: город фонтанов, храмов, Шагала

Полоцк: курс национальной истории за полдня

Добруш: город, в который хочется возвращаться

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах