Вокзал – это первое с чем знакомится турист, когда приезжает в страну. Суда прибывают поезда и самолеты и отсюда же туристы уезжают домой. Мы постарались сделать полезный гид для тех, кто впервые окажется на Минском железнодорожном вокзале. Чемпионат мира по хоккею в Минске привлечет множество гостей, которые прибудут поездами. Краткий гид и первые шаги в Минске - в обзоре инфраструктуры вокзала на Holiday.by.

Железнодорожный вокзал Минска внутри
Железнодорожный вокзал Минска внутри

Где поменять деньги на вокзале в Минске

Для того чтобы начать путешествие по городу, первым делом надо купить белорусские рубли. В здании вокзала расположено одно отделение банка и два обменных пункта, они работают круглосуточно. Напротив вокзала также работает несколько банков, в которых можно поменять валюту или снять деньги с карточки. Кстати, к Чемпионату мира по хоккею обменные пункты, которые находятся на железнодорожном вокзале, вблизи спортивных арен и мест массового скопления людей, будут переведены на продленный режим работы.

Обменник Беларусбанка находится на нижнем уровне
Обменник Беларусбанка находится на нижнем уровне

Где оставить вещи. Камеры хранения на вокзале в Минске

Если вы захотите прогуляться по городу до заселения в гостиницу, то на нижнем уровне вокзала работает камера хранения. Также на нулевом этаже расположена аптека, парикмахерская, ремонт обуви и часов

Вход в камеры хранения на минском вокзале
Вход в камеры хранения на минском вокзале

На втором этаже расположен современный зал ожидания. Он был недавно открыт после ремонта.

Зал ожидания находится на 2 этаже вокзала
Зал ожидания находится на 2 этаже вокзала

Где перекусить на вокзале в Минске

Рядом с белорусским железнодорожным вокзалом расположен торговый центр Galileo, который работает с 10 утра и до 11 вечера. На верхнем уровне находится пиццерия и ресторан «Васильки», в котором подают блюда белорусской кухни. Также в Galileo работает фуд-корт.

Торгово-развлекательный центр
Торгово-развлекательный центр "Galileo" находится слева от вокзала

На каждом этаже вокзала есть точки розничной продажи, в них можно купить воду, булочные изделия, овощи и прочие продукты. Некоторые из них работают круглосуточно

Ряд киосков с продуктами питания на нижнем уровне в переходе, идущем из здания вокзала
Ряд киосков с продуктами питания на нижнем уровне в переходе, идущем из здания вокзала

Как купить сим-карту мобильной связи на вокзале

Купить симку в Беларуси очень просто – вам понадобиться паспорт и небольшая сумма денег в качестве предоплаты. Эту сумму, кстати, вам сразу зачислят на счет. В Беларуси работаю 3 оператора: Велком, МТС и Лайф. Их центры обслуживания расположены в шаговой доступности от вокзала. Туристы из России и Украины, которые решать пользоваться роумингом, смогут пополнят счет МТС в Минске.

Какой общественный транспорт ходит в городе

Такси, маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи смогут довести вас в любую точку Минска. Наиболее быстрый способ добраться куда-то – воспользоваться такси. Напротив вокзала всегда разгуливают таксисты, ожидающие туристов. Надо понимать, что тарифы на проезд в машинах, расположеных рядом со зданием вокзала, будут сильно завышены по сравнению с вызовом по телефону. Если вы предпочитаете путешествовать на общественном транспорте, то спуститесь на нижний уровень вокзала и указатели выведут вас к метро. Троллейбусная и автобусная остановки расположены на противоположной стороне дороги. Трамвайная остановка находится с левой стороны от здания вокзала.

Вход в метро
Вход в метро "Площадь Ленина" можно найти, пройдя киоски с продуктами питания

Сколько стоит проезд на общественном транспорте в Минске

Купить проездные документы можно в кассах метро, а также в наземных киосках с надписью «Минсктранс». Жетон ($0,3) и талон ($0,3) пойдут для, тех, кто не собирается много ездить на общественном транспорте. Если же передвигаться по городу придется часто, то советуем купить проездные на месяц ($14), на 1/2 месяца ($7,5) и на декаду ($5). Также в продаже имеются карточки на несколько поездок. Сейчас в Беларуси магнитные карты работают только в метро и трамваях, но к Чемпионату на все виды общественного транспорта будет введен единый проездной документ.

Трудности перевода:

Все вывески на белорусском вокзале сделаны на 2-х языках: белорусском и английском.

На всех вокзалах говорят «цягнік», а на центральном - «поезд».

На белорусском язык слово «вторая» переводится как «другая». Поэтому не удивляйтесь, если услышите «…цягнік Мінск-Масква адпраўляецца з другога пуці другой платформы». Это значит, что поезд отправляется со второго пути второй платформы.

В метро названия станций написаны на белорусском языке, снизу они дублированы на белорусской латинице.

Гид для болельщика Чемпионата мира по хоккею 2014

Также читайте

Топ-10 экскурсий по Минску для гостей ЧМ-2014

Как платить за автомобильные дороги в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах