Новый рейс Минск-Вильнюс «Белавиа» открылся 19 декабря 2013 года. Всего 40 минут – и вы в Вильнюсе. А там вся Европа как на ладони. Как говорил один мультяшный персонаж: куда хочу – туда лечу! Holiday.by изучил направления, по которым можно вылететь из Вильнюса, а также возможности стыковок с лоукостерами, работающими в литовском воздушном пространстве.

Итак, имеем три утренних рейса из Минска в Вильнюс по понедельникам, четвергам и субботам – вылет в 8.20. А также четыре вечерних рейса: два – с вылетом в 19.15 по понедельникам и пятницам, еще два – в 17.10 по субботам и воскресеньям.

Первое, на чем стоит акцентировать внимание – это выбор времени рейса: утренний или вечерний. Большинство лоукостов, как правило, вылетают либо очень рано утром, либо уже вечером, и очень немногие совершают дневные рейсы. Поэтому вылет в 8.20 – это слишком позднее время для того, чтобы «поймать» удобную утреннюю стыковку с бюджетной авиакомпанией в столице Литвы. Но даже если вы нашли ее, не забудьте прибавить час-полтора на прохождение регистрации и сдачу багажа в аэропорту Вильнюса (для тех лоукостеров, у которых предусмотрен перевоз багажа). А еще нужно помнить о том, что белорусские туристы должны в обязательном порядке пройти учет визового контроля по прибытии в аэропорт Вильнюса – явиться для обязательного visa-check на стойку авиакомпании, на рейс которой вы собираетесь пересесть. А это тоже время.

Именно поэтому любителям экономных путешествий по Европе лучше присмотреться к возможности вечернего перелета в столицу Литвы и, возможно, дождаться уже в аэропорту Вильнюса удобной утренней пересадки. Аэропорт находится всего в паре километров от центра города, что даёт возможность найти недорогой отель для ночёвки в Вильнюсе, и пересесть на лоукост рано утром следующего дня. Для особо отчаянных – ночные клубы Вильнюса!

Из Вильнюса на сегодня вылетают семь авиакомпаний, которые относятся к лоукостерам или авиакомпаниям гибридного образца – совмещающих в себе механизмы работы как классического авиаперевозчика, так и лоукостера.

1. Дешевые билеты Ryanair. 

Ryanair по праву считается бюджетной авиакомпанией номер один в Европе. Основана в Ирландии в 1985 году. Штаб-квартира расположена в Дублине. Всего в маршрутной сети более 1600 направлений. Из Вильнюса вылетает в 14 направлениях – Испания, Франция, Ирландия, Италия, Норвегия, Великобритания, Бельгия, Кипр, Германия. Среди городов как популярные Барселона, Париж, Дублин, Рим, Осло, Милан, Лондон, Брюссель, так и небольшие в сравнении с ними Ханья, Корк, Ливерпуль, Бремен, Дюссельдорф. К слову, и без акций направление Брюсселя у Ryanair, как правило, одно из самых бюджетных – забронировать дешевые авиабилеты можно практически всегда. Стоит почаще заглядывать на официальный сайт компании www.ryanair.com, где всегда можно «поймать» акцию по самым популярным направлениям.

Нормы провоза багажа Ryanair

Норма для бесплатного провоза ручной клади в салоне самолетов Ryanair – 1 место, весом не более 10 кг и размером, не превышающим 55x40x20 см. Плюс одна небольшая сумка размером до 35х20х20 см. Багаж на рейсах Ryanair провозится платно. Разрешается провоз трех мест багажа, каждое весом не более 15 кг. За первое место взимается плата в размере €10, за второе и третье по €20.

В помощь тем, кто выберет этого авиаперевозчика, будут советы о том, как правильно зарегистрироваться на рейс Ryanair, а также как выглядит бюджетный перелет с Ryanair

2. Бюджетные перелеты Wizz Air.

Wizz Air – венгерско-польская бюджетная авиакомпания. Создана в 2003 году. Штаб-квартира в городе Вечеше. В арсенале авиакомпании – порядка 300 направлений, 16 из них доступны из Вильнюса. Из Литвы можно улететь в Испанию, Великобританию, Италию, Испанию, Израиль, Германию, Грузию, Грецию, Норвегию, Нидерланды. Из крупных городов напрямую доступны Барселона, Лондон, Милан, Рим, Тель-Авив, Кутаиси, Корфу, а также есть перелеты в Алесунд, Берген, Дортмунд, Эйндховен, Донкастер, Ставангер и не такой уж интересный для нас с точки зрения перелета Киев. Самые интересные предложения и акции можно оперативно отслеживать, подписавшись на рассылку компании. Или заглядывать на сайт http://wizzair.com/.

Нормы провоза багажа Wizz Air

Wizz Air предлагает два варианта ручной клади, но строго придерживается правила «один предмет ручной клади на одного пассажира». Если размер ручной клади не превышает 42x32x25см, ее разрешается провозить бесплатно. Мелкая ручная кладь должна умещаться под сиденьем перед вами. Допустимый вес не более 10кг. Если ваша ручная кладь по размеру больше, чем мелкая ручная кладь, но не превышает 56x45x25 см, вы можете взять ее на борт, заплатив сбор. Она должна помещаться на багажной полке над головой. 

Максимальный размер одной единицы багажа не должен превышать следующих размеров: ширина – 1,499 м, высота – 1,194 м, длина – 1,715 м. Маскимально допустимый вес единицы багажа – 32 кило.

3. Латвийский лоукостер AirBaltic. 

AirBaltic — латвийская национальная авиакомпания, созданная в 1995 году. Штаб-квартира располагается в Риге. AirBaltic представлена в том числе и в Беларуси. С недавнего времени компания полностью «переехала» в интернет – закрыла стационарные кассы и продает авиабилеты только онлайн. Относится к гибридным авиакомпаниям, т.е. совмещает в себе механизмы работы как классической авиакомпании, так и лоукостера. Купить авиабилет по доступной цене можно по акции. В «арсенале» - порядка 60 направлений, 35 из них доступны из Вильнюса. Однако потенциальным пассажирам стоит знать, что AirBaltic осуществляет все свои рейсы через Ригу. Таким образом, вылетая из Минска в Вильнюс и садясь на рейс этой авиакомпании вы обрекаете себя сразу на две пересадки. Хотя ради справедливости стоит сказать, что иногда бывает так, что даже с учетом двух пересадок перелет может обойтись дешевле, чем лететь напрямую другой авиакомпанией. Сайт авиакомпании http://www.airbaltic.com/.

Из Вильнюса открываются ОАЭ, Нидерланды, Греция, Азербайджан, Испания, Германия, Бельгия, Венгрия, Молдова, Дания, Финляндия, Турция, Литва, Великобритания, Мальта, Италия, Франция, Швеция, Майорка, Чехия, Эстония, Грузия, Израиль, Австрия, Польша, Швейцария, Норвегия, Дания, Кипр, Хорватия.

Итак, благодаря латвийскому авиаперевозчику AirBaltic вы сможете попасть (а с учетом спецпредложения или акции – еще и дешево попасть) в Абу-Даби, Амстердам, Афины, Баку, Барселону, Берлин, Брюссель, Будапешт, Кишинев, Копенгаген, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Хельсинки, Стамбул, Калининград, Каунас, Лондон, Мальту, Милан, Мюнхен, Ниццу, Одессу, Осло, Пальма-де-Майоркa, Париж, Прагу, Рим, Стокгольм, Таллинн, Тбилиси, Тель-Авив, Турку, Венецию, Вену, Варшаву и Цюрих. Также вам откроются Абердин, Алесунд, Бари, Берген, Биллунд, Ларнака, Ольбия, Паланга, Риека, Симферополь, Ставангер. Есть еще рейсы в Киев, Москву и Санкт-Петербург, но они нам с вами также вряд ли пригодятся. Купить билеты AirBaltic можно на Holiday.by.

Нормы провоза багажа ЭйрБалтик

Пассажирам доступны 2 места ручной клади (в бизнесс-классе) или 1 место ручной клади весом не более 8 кг (в эконом-классе). Общие размеры ручной клади не должны превышать 55x40x20 см. Каждая единица бесплатно регистрируемого багажа, а также каждая единица дополнительно приобретенного багажа не должна превышать максимально допустимый вес в 20кг. За перевес на рейсах AirBaltic придется доплатить – 15 евро за каждый лишний килограмм.

4. Недорогие перелеты Finnair.

Finnair — крупнейшая финская авиакомпания, расположенная в Вантаа. Создана в 1923 году. Осуществляет перелеты в почти семь десятков городов, находящихся на разных континентах. Летает почти в 70 направлениях, 14 из них «покрывает» в том числе из Вильнюса. Этого гибридного авиаперевозчика стоит выбрать тем, кто планирует отправиться либо совсем на Запад – в США, либо совсем на Восток – в Азию. 

Благодаря Finnair из Вильнюса доступны Чикаго, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Бангкок, Дели, Гонконг, Шанхай, Сингапур, Токио и Пекин. Ну, и уже кажущиеся банальными на их фоне Хельсинки и Лондон. Сайт авиакомпании http://www.finnair.com/.

Нормы провоза багажа Finnair

Вес ручной клади не должен превышать 8 кило, размер – параметры в 56 x 45 x 25 см.
Максимальный вес одного места багажа не должен превышать 23 килограмм, за лишние кило придется доплатить. Сумма трех измерений (длина + ширина + высота) каждого места багажа должна быть не более 158 см.

5. Литовский лоукостер AIR Lituanica.

AIR Lituanica – самая что ни на есть литовская авиакомпания со штаб-квартирой в Вильнюсе. Ей еще нет и года – она была представлена в мае 2013-го. На данный момент полетная сесть совсем неширокая – Бельгия, Германия, Чехия. Буквально на днях было заявлено о новом рейсе во Францию – в Париж. Полеты начнут осуществляться с 14 февраля 2014 года. Сегодня же рейсом AIR Lituanica из Вильнюса можно улететь в Прагу, Мюнхен, Берлин и Брюссель. На официальном сайте http://www.airlituanica.com/ в специальном разделе можно выбрать перелет по акции – бюджетный перелет из Вильнюса и обратно.

Нормы провоза багажа AIR Lituanica

Максимальный вес ручной клади не должен превышать 8 килограмм, размер – 55 см х 40 см х 20 см. За перевес – доплата в размере 15 евро за кило.

Максимальный вес одного места багажа не должен превышать 23 килограмм, за перевес придется доплатить 70 евро. Сумма трех измерений (длина + ширина + высота) каждого места багажа должна быть не более 158 см.

6. Estonian Air – бюджетные перелеты по Европе.

Estonian Air – национальная авиакомпания Эстонии, созданная в 1991 году. Базируется в Таллинне. Специализируется на регулярных и чартерных перелетах по Европе. Из Вильнюса доступны Германия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Дания, Норвегия. И если в Европу на самолете Estonian Air можно попасть напрямую, то скандинавские страны доступны с пересадкой в Таллинне. К слову, если из Вильнюса долететь только до Таллинна, то из столицы Эстонии открывается больше доступных направлений, среди которых Сплит и Ницца, Париж и Мюнхен.

Сегодня из Вильнюса без пересадки бюджетно долететь с Estonian Air можно в Амстердам, Брюссель, Берлин, с ожиданием в Таллинне – в Копенгаген, Таллинн, Осло, Тронхейм (Норвегия), Стокгольм. 

Сайт авиакомпании http://estonian-air.com/.

Нормы провоза багажа Estonian Air

Максимальные размеры ручной клади – 56x45x25 см, общий вес – не более 8 кило. 

В зависимости от класса купленного билета пассажир либо не имеет места для багажа в багажном отсеке, либо до 23 кило, либо до 32 килограмм. За перевес придется доплатить от 20 евро на внутреннем рейсе или от 40 евро – на международном. Те же расценки и на превышение размера багажной клади. В сумме размеры сдаваемого багажа (длина, ширина, высота) не должны превышать 158 см.

7. Norwegian Air Shuttle – крупнейший лоукостер Скандинавии. 

Norwegian Air Shuttle — норвежская бюджетная авиакомпания с штаб-квартирой в Форнебю, пригороде Осло. Компания является второй по величине авиакомпанией Скандинавии, и третьей по размеру флота и объемам перевозок лоу-кост авиакомпанией Европы. Основана в 1993 году. Маршрутная сеть Norwegian включает в себя 331 маршрут по 120 направлениям в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Из них 38 направлений доступны из Вильнюса. 

Полеты из Вильнюса на самолетах Norwegian осуществляются в такие страны как Германия, Испания, Франция, Прага, Италия, Великобритания, Польша, Швеция, США, Дания, Швейцария, Венгрия, Нидерланды и, конечно, Норвегия, которая представлена сетью из множества небольших норвежских городков. Наиболее на слуху из них Алесунд, Берген, Ставангер, Тронхайм и, естественно, Осло. Кроме норвежских городов доступны перелеты в Алеканте (Испания), Амстердам, Барселону, Берлин, Биллунд, Будапешт, Копенгаген, Эдинбург, Гданьск, Женеву, Гранд-Канария, Хельсинки, Корсику, Краков, Лондон, Малагу, Милан, Мюнхен, Нью-Йорк, Ниццу, Прагу, Стокгольм, Вену и Варшаву. Сайт авиакомпании http://www.norwegian.com/.

Нормы провоза багажа Norwegian Air Shuttle

Вес ручной клади не должен превышать 10 килограмм, габариты – 55x40x23 см. В багаж не получится сдать чемодан весом более 32 кило или менее 2 кило. Пассажиру доступны два багажных места – т.е. 64 кило максимально. 

Итак, что мы имеем? А мы имеем, по сути, удобный прямой рейс из Минска в Вильнюс, который можно смело назвать перелетом-«выручалкой». Он будет кстати в ситуациях, когда нет билетов на наземный транспорт или когда нужно срочно попасть в другую точку мира. Удобен рейс и для туристических компаний в тех случаях, когда турист выбирает вылет на отдых из Вильнюса. Помимо широкого предложения лоукост-авиакомпаний, турист может воспользоваться предложением наземных лоукост-перевозчиков, выезжающих из Вильнюса во многих европейских направлениях. К таковым относится, например, Lux Express. 

О чем стоит помнить, выбирая услуги лоукост-компаний.

Если вы хотите быть в курсе всех акций и скидок авиаперевозчика - подпишитесь на рассылку компании. Кроме того, периодически заглядывайте на сайт в раздел новостей - там также можно прочесть информацию про стартующие в ближайшее время распродажи.

Покупая билет, внимательно заполняйте все графы. Исправить введенные данные стоит недешево. За переоформление билета на другое лицо также придется заплатить. И билеты лоукостеров в большинстве случаев - увы - невозвратны. 

Распечатать посадочный талон на самолет стоит заранее, до прибытия в аэропорт. Это позволит вам сэкономить значительную сумму, ведь распечатка талона в аэропорту стоит денег и порой баснословных.

Самолеты лоукост-компаний чаще всего лишены стандартных "плюшек", свойственных классическим солидным авиакомпаниям. Скорее всего, за минимум денег вам будут предложены самые необходимые для комфорта вещи. Как вы понимаете, плеер или DVD в этот набор, скорее всего, не входят.

Бесплатное питание на борту лоукостера не предусмотрено. За обед придется платить дополнительно, причем далеко не маленькую сумму. 

Заказать авиабилет Belavia из Минска в Вильнюс на Holiday.by

Недорогие отели в Вильнюсе

Авиатуры в каталоге Holiday.by

Читаем по теме:

Почему у лоукост компаний дешевые авиабилеты?

Из Минска в Вильнюс и обратно по воздуху - за 62 евро

Как добраться самолетом из Минска до Вильнюса, Варшавы, Риги? (график перелетов, цены)

Как добраться от вокзала до аэропорта (Вильнюс, Каунас, Рига, Варшава)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах