Создатели форума «городских исследований» zalaza.net. создали карту интересных мест Беларуси. Здесь представлены не только заброшенные, но и действующие объекты.

Карта интересных мест Беларуси
Карта интересных мест Беларуси

Любопытно, что сейчас на необычной карте есть отметки 160 объектов, каждый из которых исследовали белорусские диггеры. Карта доступна пользователям на Google Maps.

Те самые интересные объекты
Те самые интересные объекты

Особенность еще и в том, что белорусские экстремалы отмечают на карте только те объекты, где они самолично побывали. У пользователя также есть возможность прочесть на форуме почти о каждом таком путешествии. Здесь есть рассказ форумчан о находке, а также описание объекта. Однако доступна эта информация лишь зарегистрированным пользователям.

Любители активного образа жизни готовы предложить туристам самые необычные места для посещения. На карте можно найти расположение ракетных шахт, недействующих военных аэродромов, заброшенных заводов. Есть даже командный бункер стран Варшавского договора (который, кстати, стал одной из целей экспедиции Land Rover  в этом году)

Бункер времен Варшавского договора
Бункер времен Варшавского договора

Белорусские диггеры не ограничиваются только отечественными интересными объектами. Они с удовольствием исследуют украинские и российские объекты. Так, например, на карте доступна радиолокационная станция «Волга» (Ганцевичи), узел связи ВМФ «Антей» (Вилейка).

Бункер
Бункер
Внутри бункера
Внутри бункера

Напомним, идея создания карты на Google Maps появилась у пользователей необычного форума еще три года назад. Одним из первых мест, которое появилось на карте, считается коллектор микрорайона Уручье.

Читайте также:

Туристическая интерактивная карта Беларуси

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День второй

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах