Однажды сотрудники Holiday.by решили отведать шашлычка – сочного, ароматного, только-только снятого с шампура, мммм… На дворе май, солнце, свежая травка, уже вовсю зеленеет на грядке петрушка и перышки лука. Давно пора отведать шипящей над углями свининки! Например, вот такой:

Решение принято – вперед, к природе, отдыху, мясу! Однако, что делать – купить готовый шашлык или замариновать мясо самим? Мы прошлись по городу, задавшись целью найти ответ на этот вопрос.

Для начала мы решили узнать, во сколько обойдется самый простой и бесхлопотный вариант – купить готовый шашлык и ни о чем не думать. Посмотреть столичные цены мы отправились в магазин у дома и в место, куда устремляется за покупками внушительная часть минчан – на Комаровский рынок. 

Магазином у дома оказался сетевой магазин, и цены на готовый свиной шашлык там оказался такими:

Самый дешевый вариант – шашлык, маринованный в майонезе, обойдется мясоедам в 69750 белорусских рублей. Состав такого шашлыка нехитрый: свинина, майонез, соль и приправа. Если хотите еще и с зеленью, бальзамическим уксусом, лучком и лимоном, то придется выложить 87900 бел. рублей за килограмм. Однако, стоит учесть, что по этой цене вы возьмете шею – самый дорогой вариант мяса для шашлыка. 

А по чем аналогичный товар на Комаровском рынке? Один из самых дешевых вариантов мы нашли в фирменном павильоне ОАО «Волковысский мясокомбинат» - шашлык с незамысловатым названием «Классический» за 56200 бел. рублей. Следующий по стоимости – шашлык «Южный особый» за 59500 бел. рублей. Чем он такой «особый», не очень приветливая продавщица объяснить не смогла. 

У конкурентов по-соседству – торговой марки «Мясная держава» - купить готовый шашлык можно было еще дороже:

Путем нехитрых математических действий получаем, что стоимость кило шашлыка в майонезе составляет 74700 бел. рублей. 

«А почем нынче мясо?» - задались вопросом мы, хитро просчитывая в уме все возможности сберечь кровно заработанные. Как говорится, не отходя от кассы, решили глянуть цены там же – в сетевом магазине и на Комаровском рынке. 

Вот такой вариант нашли в магазине:

Нам по душе вариант справа, срезание шкурки все-таки нужно доверять профессионалам. 

Обуреваемые любопытством, заглянули мы и в магазин мясной кулинарии «Гурман», который позиционирует себя как образцовый объект, торгующий отборным мясом. Надо сказать, что он и производит такое впечатление – фирменная одежда продавцов, небольшой, но приятно оформленный торговый зал. Так и должен выглядеть магазин в исторической части города. Правда, есть очереди. И цены выше, чем в магазине у дома.

Ну, и, конечно, Комаровский рынок в Минске. Здесь, пожалуй, самый большой выбор мяса, для гурманов есть даже баранина и телятина, домашнее мясо. Нам удалось-таки отыскать среди всего этого разнообразия самый приятный ценовой вариант – свиная лопатка за 52000 бел. рублей при средней цене на эту часть в торговых рядах в 60000 бел. рублей. Мясо домашнее, со Щучинщины, как заверила нас продавец. Более того, она пообещала «найти общий знаменатель», если за покупкой мы вернемся к ней. «Только приходите пораньше, в пятницу вечером мясо будет уже дороже – растет спрос к выходным, а следом за ним и цена», - предупредила нас милая женщина.

Стоит сказать, что почти все продавцы, к которым мы подходили, обещали, что мы сможем «договориться» насчет более приятной цены. «Только приходите к нам!»

Ну, и был у нас еще один запасной вариант – купить мясо за пределами МУНД. Например, в райцентре где-нибудь в 100 километрах от Минска. Как раз там у нас нашлись близкие родственники, которые и согласились любезно приобрести для нас отменное мясо для шашлыка по цене… 41000 за кило. Да-да, не стоит удивляться, за пределами МУНД доходы населения значительно ниже минских зарплат, поэтому и цены соответствующие. К тому же, в регионах, как правило, работают свои свинокомплексы, продукция которых не попадает на столичные рынки и, следовательно, не столь раскручена. 

А теперь задача! 

Дано: компания из 6 человек, мечтающая о сочном шашлыке. 

Найти: выгодную стоимость 3 килограмм шашлыка (расчет 0,5 кг на человека).

При приготовлении шашлыка самостоятельно за дополнительные расходы примем маринад из майонеза, лука, перца, соли, кориандра, чеснока. Хотя, конечно, вы можете выбрать любой другой маринад - вкусный шашлык получается в кефире, минеральной воде, например. А можно взять классический вариант с уксусом. 

Майонез, пара луковиц, головка чеснока и приправы нам обошлись в 20000.

КАЛЬКУЛЯТОР HOLIDAY.BY

Купить готовый шашлык в Минске: 56200х3=168600 (около 20$).

Купить мясо для шашлыка в Минске и приготовить шашлык самостоятельно: 55100х3+20000=185300 (около 21,5$).

Купить отборное мясо для шашлыка в Минске и приготовить шашлык самостоятельно: 63150х3+20000=209450 (около 25$).

Купить мясо для шашлыка не в Минске и приготовить шашлык самостоятельно: 41000х3+20000=143000 (16,5$).

Какой вариант выбрали мы? Мы решили не «вестись» на простоту первого варианта – мясо в готовом шашлыке может оказаться старым/жестким/недосоленным/пересоленым/с салом, да мало ли каким оно может оказаться? Мы привыкли полагаться на свои силы, свой вкус и свои кулинарные способности. И не прогадали, выбрав, конечно, последний вариант – мясо, купленное родственниками. 

Не совсем такой, как на первой картинке, но все равно очень вкусный :)

С первой весенней зеленью, мммммм :)

Однако если у вас нет родни за пределами МУНД, вы можете купить мясо в Минске и замариновать его самостоятельно – по своему вкусу. Преимущество этого варианта в том, что вы изначально видите продукт, который будете есть, можете оценить свежесть, количество сала и соединительной ткани в покупаемом мясе. 

К слову, есть еще один прекрасный вариант отведать шашлыка на природе – арендовать усадьбу под Минском, где хозяева, по договоренности, приготовят вам вкуснейший шашлык на природе! А кое-где даже из домашней свининки! Дерзайте!

Приятного аппетита!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: Holiday тест