Хостелы уже давно конкурируют с обычными отелями. Они отличаются демократичными ценами и качественным обслуживанием. Хостелы, конечно, очень разные по своему стилю, дизайну и настроение, но зато всех их кроме дешевизны, объединяет ещё и особая дружелюбная атмосфера, благодаря которой такой вариант проживания стал довольно популярен в молодежной среде. Ну и, конечно, если вы самостоятельный и при этом заядлый путешественник, возможность познакомиться и пообщаться с такими же как вы в хостелах намного выше.  

Если с городом своего путешествия вы уже определились, пришло время подыскать место для ночевки. Как же это сделать? Открываем интернет, вводим в поиск, например, «хостелы Гамбурга». Или обратимся к специальным сайтам типа www.hrs.com, www.booking.com, www.hotelscombined.ru, www.hotels.holiday.by или к аналогичным.

Итак, мы видим перечень вариантов. На каком остановить выбор? Не всегда решающий фактор цена. Например, если недорого – но далеко за городом? Может не подойти. Так что первым делом обращаем внимание на количество отзывов и место расположения. В центре города – чуть дороже, однако прогулка до достопримечательностей не займет много времени. Можно выбрать ближе к окраине, только чтобы рядом было достаточно транспорта. 

Дальше – смотрим отзывы. Если их много – хорошо, значит, люди решили поделиться мнением. Тут два варианта: либо совсем плохо, либо очень хорошо. Вторая версия «про нас»

Смотрим условия проживания. Завтрак, кухня с возможностью готовить, разделение на мужские и женские комнаты, бесплатный интернет, чай-кофе. Таков обычный набор. Еще могут быть парковочные места, что тоже важно. Ванная комната общая или в каждой комнате? Думаем, выбираем. Игровая комната, телевизор, кофе-чай, чистые полотенца, прачечная, наличие сейфа или камер хранения – отличные бонусы. Смотрим и думаем, сравниваем при этом цены. 

                Обратите внимание на:

  • тип размещения: в отдельных номерах или с подселением. У вас не должно быть неожиданностей!
  • постельное белье: не всегда пользование бельем включено в стоимость.
  • места хранения ваших личных вещей; закрывающиеся на ключ шкафчики либо охраняемое помещение, где постояльцы могут оставить свои вещи и иметь к ним доступ в любое время - важный атрибут!
  • наличие wi-fi, утюга, фена
  • кухню: иногда под кухней подразумевается небольшой кухонный уголок с чайником, поэтому если организация самостоятельного питания для вас важный момент, лучше знать об этом заранее.

Выбрали? Отлично. Ищем кнопку «Забронировать» (book). Дальше потребуются дата заезда, количество проживающих (возможно, семейные заявки), личные данные (ФИО, может – адрес). И, как правило, номер банковской карточки. Здесь внимание: не все карточки поддерживают функцию перевода средств через интернет. Уточните в банке, имеет ли ваша карточка оную. Если нет – звоним в хостел. Зачастую можно оставить заявку на свои паспортные данные, указав время заезда. Кстати, хостелы – популярные места (в особенности в период отпусков). О брони стоит позаботиться заранее. Самые отличные места передаются «из уст в уста», их занимают за несколько месяцев, а то и за полгода. Хотя, возможно, что хостел «выбросит» в продажу пару мест за день до вашего заезда.

Итак, ввели все данные, забронировали? Дальше ждем подтверждения. Обычно, оно приходит в течение нескольких минут. Возможно, в течение суток. Если не пришло, смотрим внимательнее и ищем причину. Лучше перезвонить в хостел, уточнить. 

Подтверждение пришло? Собираем вещи, документы (для зарубежных хостелов всегда обязателен паспорт) – и в путь. На месте производим оплату (если деньги не были сняты с карточки) – и живем в свое удовольствие и по правилам.

Хостелы Беларуси в каталоге Holiday.by

     Текст: Анастасия Азаркевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: хостелы