«Бархатный» сезон в Испании – это август. А если приобрести туры в Испанию на конец августа, то можно застать не только идеальную погоду, но и один из самых знаменательных праздников Испании - Ла Томатина (La Tomatina).

Каждый год последнюю неделю августа в Испании проводится недельный фестиваль томатов. В этой дружественной войне коварным оружием являются помидоры. Приезжие из десятков стран смеются и веселятся, окунаясь в реки томатного сока.

Эта августовская неделя изумительно подходит тем, кому не хватает ряда витаминов, содержащихся в помидорах. Здесь они могут пополнить витаминные запасы на год, принимая "ванны их помидоров".

Томатное пиршество наносит большой урон внешнему виду города и частной собственности. Поэтому владельцы заведений стараются закрывать свои магазины и кафе специальной пластиковой защитой.

В этом году торжество пройдет с 25 августа до 21 сентября (фестиваль всегда начинается в среду). В маленький городок Буньоль (Валенсия) съедутся более 30 000 туристов для того, чтобы расправиться со 100 тоннами помидоров.

Население Буньоля всего 9 000 человек, поэтому большинству приезжих не хватает жилья (которое бронируется за несколько месяцев до начала фестиваля), что вынуждает их останавливаться в Валенсии (38 км от Буньоля) и добираться до места праздника поездом либо на автобусе.

«Томатный фестиваль» включает в себя как «битву томатами», так и множество других развлечений для любого возраста: музыкальные представления, танцы, концерты «в живую», парадные шествия, соревнования, ярмарки, маскарады, фейерверки и салют.

Празднество начинается в 10-11 часов выездом грузовиков с полными кузовами помидоров на центральную площадь Плаза-дель-Пуэбло. Однако «томатная игра» начинается лишь после того, как кто-либо сможет забраться на деревянный 2-этажный намыленный(!) столб и на его верхушке заполучить хамон (свиной окорок).

После этого звучит выстрел из водяной пушки и битва начинается!

Как и во всяких соревнованиях, в этом сражении также есть определенные правила:
- нельзя приносить с собой предметы, способные нанести травму (ножи, вилки, бутылки и т.д.);
- перед тем, как бросить помидор, его надо раздавить, чтобы не причинить боль противнику.

По прошествии часа пушки водяным залпом объявляют окончание сражения, после чего бросаться помидорами запрещено.

Стены домов омывают потоком воды из пожарных машин, а участников игры – местные жители из шлангов.

Полезные советы при посещении «Томатного фестиваля»:

1. Если собираетесь воспользоваться фото- или видеокамерой, подумайте о возможных для нее последствиях: она может быть повреждена при падении, ударе, в нее может попасть помидором либо залить томатным соком. Некоторые покупают водонепроницаемые камеры (прямо на месте) либо «мыльницы» на раз, которые не жалко выбросить.

2. Берите с собой как можно меньше предметов, помните, что хрупкие вещи могут быть повреждены.

3. Ценные вещи постарайтесь укрепить на своем теле, т.к. во время «томатного часового хаоса» многие теряют кошельки, цепочки, кольца и т.д.

4. Все личные вещи упакуйте в плотные пакеты, края которых заклейте скотчем (чтобы не проникла жидкость).

5. Одевайте то, с чем не жалко расстаться.

6. Возьмите запасную одежду, в которой поедите домой. Однако нет необходимости в теплой одежде. Даже если Вас обольют из шланга, на жарком испанском солнце Вы не успеете замерзнуть.

7. Обувь лучше выбрать ту, которая легко моется (сланцы, резиновые босоножки и т.д.).

8. Ни в коем случае не надевайте обычные очки. Они могут потеряться или разбиться, причинив вред другим.

9. Вам очень пригодятся очки для плавания в качестве надежной защиты глаз.

Если же некоторые из ваших вещей все-таки пришли в негодность, то всегда имеется возможность приобрести новые. Вот примерные цены на некоторую продукцию в Буньоле:
- футболка с символикой «La Tomatina» - 9?
- одноразовый водонепроницаемый фотоаппарат - 12?
- очки для плавания – 1-5?
- специальный пластиковый пакет - 2?
- камера хранения багажа - 3?
- маленькая бутылка пива/сангрии - 2?, литровая - 5?
- паэлья (национальное блюдо с напитками) - 9?
- палка салями - 3?
- сувениры (значки, брелки и т.д.) - 2?

Единственное, что нельзя купить и поэтому нужно взять с собой на «Томатный фестиваль» - это хорошее настроение. Оно обязательно Вам пригодиться!

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах