До очередного конца света остаётся ровно неделя. А это целые выходные и пять рабочих дней, которые – ввиду приближающегося конца света – можно запросто потратить на небольшой отпуск. Итог – 7 дней, каждый из которых просто обязан быть особенным, ярким и запоминающимся! Когда, если не сейчас, воплощать в реальность свои давние мечты и планы? Когда, если не сегодня, решиться на что-то, чего от вас совсем не ждут? 

Так что покидаем душные кабинеты, садимся в машины, автобусы, электрички (а может, и становимся на лыжи – почему нет?) и начинаем открывать для себя неизвестную Беларусь!

Представляем вашему вниманию небольшой перечень достопримечательностей, которые определенно стоит увидеть до конца света! Вы не найдете в нём Мирский и Несвижский замки, Брестскую крепость и Коссовский дворец, Августовский канал или Софийский собор. Просто эти достопримечательности Беларуси вы определенно или уже видели воочию, или знакомы с ними заочно. А не хотелось бы тратить, возможно, последнюю неделю жизни на «повторение пройденного». 

Поэтому представляем вашему вниманию топ-10 малоизвестных достопримечательностей Беларуси, которые стоит увидеть до конца света!

1.Усадьба Булгаков «Добосна» в деревне Жиличи (Кировский район, Могилевская область)

Этот усадебно-парковый комплекс не зря называли «Жиличским Версалем»! Построенная в начале 19 века усадьба была предметом гордости рода Булгаков. Богатое внутреннее убранство главного усадебного дома, а также живописный парк со скульптурами, фонтанами и мостами привлекали гостей со всех уголков Российской империи. К сожалению, в наши дни «белорусский Версаль» незаслуженно забыт. 

2. Костел Рождества Девы Марии в деревне Видзы (Браславский район, Витебская область)

Видзевский костел второй по высоте костел Беларуси (после Гервятского) и один из самых красивых белорусских храмов. Легкой судьбу Видзевского костела не назовешь. Он сильно пострадал сначала в Первой, а потом и во Второй Мировой войне, в советские годы и вовсе использовался то как склад, то как спортзал. К счастью, сегодня храм возвращен верующим и открыт для посещения.

3. Музей-усадьба Адама Мицкевича в деревне Заосье (Барановичский район, Брестская область)

Именно в Заосье родился известный поэт Адам Мицкевич. Его усадьба сегодня полностью восстановлена и является мемориалом поэта. Прогуляться по усадьбе будет интересно не только поклонникам творчества Мицкевича, но и тем, кто хочет воочию увидеть пример настоящего белорусского крестьянского зодчества.

4. Костел Святого Иоанна Крестителя в деревне Камаи (Поставский район, Витебская область)

Костел Святого Иоанна Крестителя – уникальный храм. За свою 400-летнюю историю он ни разу не был закрыт! Кроме этого, в костеле хранится старейший орган Беларуси. Перед храмом обязательно обратите внимание на древний каменный крест, который уже не одно столетие охраняет покой костела.

5. Дворцово-парковый ансамбль Валовичей в деревне Святск (Гродненский район, Гродненская область)

Святский дворец – достопримечательность редкая. Дело в том, что таких дворцов, как Святский, сохранилось в мире всего два. Брат-близнец нашего дворца находится во французском Версале. Оба здания созданы итальянским архитектором Джузеппе Сакко в 18 веке.

6.Костел Святого Михаила Архангела в деревне Михалишки (Островецкий район, Гродненская область)

Этот костел является первым храмом на территории Беларуси, построенным в стиле «сарматского» барокко. Внутренняя отделка храма была поручена той же группе художников, которые до этого занимались украшением костела Петра и Павла в Вильнюсе.

7.Усадьба Умястовских в деревне Жемыславль (Ивьевский район, Гродненская область)

Усадьба Умястовских хоть и бесконечно красива, но не уникальна. И именно этим она и привлекает. Так, чтобы увидеть Лазенковский дворец, вовсе не обязательно ехать в Варшаву. Ведь усадьба Умястовских – его уменьшенная копия!

8. Пустынский монастырь (Мстиславский район, Могилевская область)

Пустынский монастырь – один их древнейших монастырей Беларуси, основанный ещё в начале 14 века. Правда, в 20 веке он временно прекратил своё существование и вновь начал возрождаться только в 2000-х годах. Сегодня монастырь известен своей нерукотворной иконой, проступающей на стене одного из монастырских зданий. 

9. Костел Святого Иосифа в деревне Рубежевичи (Столбцовский район, Минская область)

Костел Святого Иосифа не является очень старым (возраст – всего-то 100 лет) или особенным в плане постройки. Его не строили известные архитекторы и не украшали известные художники. Он не является копией чего-то там известного. Но храм очень красив и стоит того, чтобы увидеть его вживую!

10. Музей камней в Минске

А эта достопримечательность адресована тем, у кого ну вообще нет никакой возможности в ближайшие дни покинуть пределы МКАДа. Музей камней является самым крупным парком-музеем камней в Европе и единственным в СНГ. Уже хочется его увидеть? Так вперед!

Топ-10 малоизвестных достопримечательностей Беларуси запросто можно превратить в топ-100 или топ-1000. Весь вопрос – во времени и в желании каждый день открывать для себя что-то новое. Так что не ленитесь! И оправдания типа «ай, потом как-нибудь» уже не актуальны, ведь «потом» может и не быть! Ведь конец света не за горами…))

Автор: Наталья Пальчук
Фото: Holiday.by

P.S. Спасибо всем участникам опроса. Благодаря Вам родился этот топ-лист!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах