Кудова Здруй - небольшой польский курорт на границе с Чехией. Расположенный у подножия Судетских гор, этот курорт сегодня считается одним из самых красивых в Польше. Даже на рассвете, заспанный и туманный, он производит сильное впечатление.

Первые упоминания о Кудовой Здруе относятся к 15 веку, а первые упоминания о его минеральных источниках – к 16-му. Некоторые специалисты даже утверждают, что Кудова Здруй – самый старый курорт Польши. Насколько это правда, трудно судить, но слава об этом месте даже в те времена была настолько велика, что Кудову Здруй решили выкупить врачи. Что они и сделали в 1783 году. Благодаря их стараниям Кудова Здруй в скором времени превратилась в главную здравницу Польши. Провести недельку-другую в на этом курорте считалось хорошим тоном и показателем статуса. Здесь даже Уинстон Черчилль собственной персоной отдыхал!

Всего в Кудовой Здруе восемь минеральных источников. Один из них расположен прямо на парковой аллее. Правда, водичку из него не особо попьешь, так как запах минеральных составляющих воды не слишком приятен. 

Если Вас не прельщает возможность пить воду из открытого источника, можете пройти в галерею, расположенную с левой стороны от входа в парк. Правда, за вход придётся заплатить (кстати, это единственный недостаток Кудовой Здруи – ведь даже в Карловых Варах можно пить воду из любого источника бесплатно!).

Будучи в Кудовой Здруе, непременно посетите местный парк. По аллее из вековых вязов, ясеней и сосен пройдитесь к пруду и обязательно покормите местных уточек и лебедей. Они будут вам крайне благодарны!)

Большую часть города составляют мини-гостиницы и коттеджи, в которых и проживают люди, приехавшие на курортное лечение. Однако не спешите ехать в Кудову Здруй дикарями, в надежде найти какую-нибудь гостиницу на месте. Как ни странно, но покупать проживание в Кудовой Здруе через турфирму намного выгоднее, чем самостоятельно. Всё-таки не каждый сможет платить от 60 евро за сутки в далеко не пятизвёздочной гостинице (хотя в целом, гостиницы в Кудовой Здруе очень даже милые и домашние).

В последние годы Кудова Здруй стала объектом телекамер не только в качестве курорта, но и как место проведения известного в Польше телешоу «Звезды эстрады против звезд спорта». Так что теперь польскую звезду, неспешно прогуливающуюся по улицам Кудовой Здруи, намного вероятнее встретить в этом курортном городке, чем в Варшаве.

Так что если Вы ещё не определились, где отдохнуть зимой 2013, читайте написанное выше и пакуйте чемоданы! Спокойствие и здоровье гарантированы!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах