Если вас не впечатлили «чудесные» реставрации Несвижского замка с современными стеклопакетами, плиткой и … штукатуркой, а желание узнать, как же все-таки жили магнаты несколько веков назад, осталось, настойчиво советуем посетить дворец Замойских в Козлувке – перед вами сразу же предстанет целостная картина шляхетской жизни с их развлечениями, баллами, охотой, отдыхом …

Исключительная особенность дворца в Козлувке заключается в том, что это единственный дворец в Польше, в котором и по сей день живут наследники магнатского рода (правда, только определенную часть года), не говоря уже о богатой коллекции сохранившихся в целости и сохранности уникальных произведений искусства и подлинных интерьеров, сумевших пережить не один десяток войн и оккупаций.

В 90-е годы, когда Польша только освободилась от коммунистического ярма, законные владельцы дворца, вынужденные эмигрировать из страны в 1944 году, заявили о своих правах и потребовали передачи им дворца. Суд признал требования Замойских законными – государство не имело никакого права забирать собственность, и правительство страны предложило наследникам следующий вариант: государство выкупает у Замойских дворец, сохраняет там музей и предоставляет князьям право проводить несколько месяцев в году в своем родовом гнезде. Соглашение было достигнуто, и с тех пор зимой в залах и коридорах дворца и аллеях парка можно встретить князей Замойских.

Дворцово-парковый ансамбль был построен во второй половине 18 века в стиле французского барокко с одной интересной чертой: здание дворца находится прямо посередине между главными вратами, ведущими к нему, и парком, являющегося ярким примером геометрического стиля.

Вниманию туристов открыты почти все залы дворца (такое редко где можно встретить!): спальни, столовые, игровые, кабинеты, залы для балов, охотничья комната…

Прохаживаясь по покоям дворца, вы постепенно знакомитесь с образом жизни магнатов в конце 18 века, вглядываетесь в грозные сарматские портреты, мечи и сабли, украшающие высокие стены, удивляетесь маленьким размерам кроватей и пышным балдахинам…

Затем вы погружаетесь в 19 век – проходите по бальному залу, попадаете в спальни княгини, рассматриваете ее туалетный столик, после чего – столовые с позолоченными приборами и коллекцией китайского фарфора.

20 век вы встречаете в кабинете князя, рассматриваете старинный проигрыватель пластинок, заходите в игровую комнату.

В охотничьем зале собрана коллекция различного оружия, шкур, рогов животных и даже предметы интерьера из них.

И все это время вы находитесь под взглядами бывших владельцев дворца – портретами буквально увешаны все стены.

Следует отметить, что все открытые для туристов покои сохранили оригинальные предметы эпохи 18-19 века – дубовые паркеты (по которым туристам ходить не разрешают), мебель, плитка, позолоченные элементы интерьера, светильники, плафоны…

Флигель ансамбля занят единственным в Польше музеем социалистического реализма, представляющий туристам богатую коллекцию того, что оставил после себя коммунистический режим – скульптурки и бюсты вождей революции и партийных деятелей, картины, графику, изображающие трудовые будни «рабочих и колхозников», «трудовые» песни и т.д. 

Прямо напротив флигеля, где разместился Музей соцреализма, находится конюшня. Лошадей там, правда, нет, зато собрано около десятка различных старинных карет и экипажей, ретро-велосипедов. 

Выйдя из дворца, направляйтесь в сторону парка, по дорожкам которого беспечно прогуливаются павлины, уже привыкшие к туристам, стремящимся с ними сфотографироваться.

В жаркий летний день прохладу можно найти у фонтанов с барочными статуями ангелов.

Так что будьте уверены, что после посещения дворца в Козлувке, вы получите яркие впечатления и представление о шляхетской жизни наших предков!

Текст и фото: Jacky Serko

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах