В жизни каждой девочки есть свой пунктик – это Париж. Обязательно, непременно нужно там побывать. Эту мечту мы лелеем с детства, иногда открывая роман Гюго про Квазимодо. 

Мы мечтаем, мы мечтаем столько много, что спустя какое-то время совершенно забываем про ранние мечты. А они всегда сбываются. Только стоит захотеть всем сердцем. И как говорят психологи, нужно просто освободить пространство под эту мечту.

Однажды мне приснился сон. Да, сон про то, что я в Париже. Причем он был таким натуральным, красочным, правдивым. Но я тогда списала это видение на просмотр фильма про Тулуз-Лотрека, который меня впечатлил настолько, что на следующий день я побежала за бумагой и акварельками… Но это было давно…

И вот спустя несколько лет… в моем распоряжении несколько дней, чтобы увидеть сокровища французских музеев и один день, чтобы увидеть Париж, таким как он есть…

Оказавшиеся на самом дне люди не выглядят так вызывающе, как люди распавшегося союза. Это факт

С утра главные площади города могут быть пустынны

Экскурсии по Парижу могут быть со всеми удобствами (прим.ред. - туристско-информационный центр «Минск» недавно сообщал, что в Минске совсем скоро тоже появятся похожие двухэтажные экскурсионные автобусы>>>)

Французы очень гордятся своей историей и смело называют своими красотами маленькие отели Парижа

А вот и она – жемчужина французской готической архитектуры — кафедральный собор Нотр-Дам де Пари. В предисловии к роману Гюго написал: «Одна из главных целей моих — вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре»

После 11 утра в этом месте полно туристов

Внутри собора. Многочисленные витражи высоких стрельчатых окон. Свет, проходя сквозь эти «стеклянные картины», приобретает загадочный цвет, вызывая у верующих священный трепет.

Возле входа в собор. Обязательно нужно бросить монетку и совершить определенный ритуал – чтобы наверняка еще раз сюда вернуться…

Закоулочки Парижа. Кафе-кафе, кругом кафе. 

Латинский квартал, площадь Поля Пенлеве. Капитолийская волчица с будущими основателями Рима – Ромулом и Ремом.

Памятник Мишелю Монтеню находится напротив центрального здания Сорбонны на улице Дез-Эколь. Говорят, нужно потереть туфлю, чтобы снова вернуться в Париж.

Мечта всех родителей. Парижский университет.

В Париже не спешат расставаться с раритетными светофорами. Это часть истории…

Там, за перекрестком. Оно самое, кафе Де Флер. С 1947 года в этом месте собирались джазмены и музыканты. Искали вдохновение Камэ, Хэмингуэй, Верлен, Рембо, Бреттон, Пикассо. Кстати, кафе находится по адресу: 172, boulevard Saint-Germain, 75006 Paris.

Мрачное место. Тоннель Понт-де-Альма. Здесь погибла Принцесса Диана. 

Вот оно… Вечное! Дворец Фонтенбло.

Дворики, прогулочные площадки

Такую вот рыбку можно увидеть в пруду)

Внутри дворца – роскошь. История и вечность.

Очень увлекательно прогуляться на кораблике по Сене

Набережные реки – одна сплошная романтика. Влюбленные пары

Танцы

Кафе на набережной

Или одна сплошная рефлексия на хорошую погоду ;)

Затаив дыхание… Обернувшись… Вот она… Такая, башня мечты!

Полный миф, что Париж кишит туристами. Мне удалось с легкостью найти безлюдные улочки. И это почти в самом сердце Парижа)

В Париже есть палатки-«шмоточники»

Каруселька из детских снов. Совсем рядом от Сакре-Кер у подножия Монмартра

Базилика Сакре-Кер, венчающая Монмартрский холм

Архитектура базилики Сакре-Кер

С высоты 237 ступенек

Символ Парижа – Черный кот.

Что напоминает об Улицах красных фонарей? Есть такое в Париже)) Улочка ведущая к Мулен Руж. Все словно пропитано духом Лотрека.

Гигантская арка, стоящая на одной оси с Триумфальной аркой на площади Этуаль-Шарль-де-Голль и аркой Каррузель перед Лувром

В 1957 году по инициативе президента Шарля де Голля началась застройка делового квартала Дефанс на юго-западной окраине столицы, в четырех километрах от Триумфальной арки

Идея де Голля - разгрузить старый Париж, перевести в "21-ый квартал" целую армию государственных служащих, банкиров, коммерсантов, научных работников и т.д. 

Ультрасовременный квартал стал витриной новой французской архитектуры, последних достижений строительной индустрии и дизайнерской мысли. Может быть Минску последовать примеру Парижа?)

Большой памятник – Палец Цезаря. Еще одна достопримечательность этого района.

А теперь он самый – Версаль. Так он выглядит на картине

Генеалогическое древо

Во дворце

Помните? Так вот, картина находится там.

Не пройти мимо кровати Людовика XIV, чьим девизом было «Государство — это я»

…родив с 1727 по 1737 десять детей, Мария

стала обнаруживать к королю усталость и холодность. "Что же это? – сказала она однажды. – Всё лежать, да быть беременной, да беспрестанно рожать!" Она начала отказывать мужу в исполнении супружеских обязанностей, сделалась холодна и очень набожна. Оскорблённый Людовик постепенно удалился от жены… Шикарная женщина.

Паскаль де Валлонг Жозеф-Секре – бригадный генерал. Его бюст, исполненный скульптором Дебэ украшает Галерею сражений в Версале а его имя выбито на Триумфальной арке площади Звезды.

"Большая тройка" на Крымской (Ялтинской) конференции (4-11 февраля 1945 г.) находилась в Версале

Меня умиляло сознание того, что я прикасаюсь к вечности, дышу ею…

В Париже есть своя Статуя Свободы



Немного о Лувре… О музее можно говорить бесконечно, но находиться там – неописуемое удовольствие.

 Одна беда – толпы поломников!

Бегом к Башне…

Можно было отправиться на метро, а можно и пешком. Заблудиться в Париже практически невозможно. Башня видна почти с каждой точки города.

Совсем близко – рукой подать. На самом деле – еще одна пар-тройка километров.

Они самые – Елисейские)

Музей du quai Branly

А вот и она…Странное такое чувство охватывает внутри…Словно это не ты, и это не с тобой. И до самого конца не верится, что это правда. И старая мечта девочки взяла да и сбылась.

Нужно подняться хотя бы на первый уровень. Хотя билетик – до конца.

Такие виды с первого уровня

Это уже второй.

Всё никак не верилось, что такое может быть…

На последнем уровне ожидали создатели мирового Шедевра. А я помню, стояла, держась за перила, смотрела в горизонт и думала, что нужно запомнить эту ситуацию, как урок на будущее. Судьба нам дает всё, что мы захотим или всё, что нам для этого надо. Нужно только время. Но нужно быть готовым к тому, что, как правило, судьба может дать еще больше, чем мы ожидаем…

Вид с последнего уровня.

С самой высокой точки Парижа я спускалась по лестнице, до самого низа…Чтобы запомнить, как это…

Поля ночью…

Башня днем и вечером…

По Парижу прогуливалась Юлия Мацкевич (2009)

Фото автора.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах