Зимнее болото Ельня и деревня Мосар
В этом путешествии мы посетим уникальную природную достопримечательность — болото Ельня! Это одно из самых больших и древних верховых болото в Европе, ему 9000 лет. Оно прекрасно в любую пору года, но зимой здесь сказочно красиво.
О туре
В этом путешествии мы посетим уникальную природную достопримечательность — болото Ельня! Это одно из самых больших и древних верховых болото в Европе, ему 9000 лет. Оно прекрасно в любую пору года, но зимой здесь сказочно красиво.
Также мы заедем в Миоры, чтобы прогуляться по городу и пообедать.
И посетим деревню Мосар, которую иногда называют «белорусским Версалем»! Или это Версаль — «французский Мосар», как считаете?
Программа по дням
- 1
6:30-7:00 — ориентировочное время выезда из Минска.
Переезд на болото Ельню
Заказник Ельня — это 25 301 га природы! Самое большое верховое болото Беларуси и пятое по величине в Европе.
Мы отправимся вглубь болота: для туристов здесь устроена экотропа. Деревянный настил, который «бежит» сквозь болото. Ее протяженность 2,5 км, это самая длинная и широкая экотропа в Европе. Она проходит через через переходное болото, верховое болото, нарушенное болото и грядово-мочажинные комплексы.
С нами будет местный гид, которую называют «хранительницей Ельни» — Кася Казачонок.
РЕКОМЕНДУЕМ: надевать удобную обувь, так как экотропа — это четырехслойный деревянный настил (снизу два слоя досок из осины, а сверху — поперечный брус и еще один настил из дуба). Обязательно возьмите с собой сменную обувь и носки.
Переезд в Миоры
Свободное время для прогулки по городу. Здесь можно увидеть костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии 1907 г.п. с иконами XIX века. Храм возведен в неоготическом стиле из красного неоштукатуренного кирпича. За апсидой храма установлен памятник нерожденному ребенку.
Также можно пройтись по набережной и полуострову.
Переезд в Мосар
Долгое время местечко принадлежало разным известным семьям, но, пожалуй, самый большой след в истории деревни оставили Анна и Роберт Бжестовские. На их средства в деревне возвели роскошный двухэтажный дворец с дубовой аллеей и садом, а также костел.
К сожалению, до наших дней дворец не уцелел, а вот Костел Святой Анны в стиле классицизма (1792 г.) сохранился и даже действовал во времена СССР.
Архитектура костела очень интересная: по периметру храма размещены 14 горельефных панно со стояниями Крестного пути. А внутри хранится фрагмент мощей Святого Иустина, который в XVIII веке привезли из Рима в качестве личного подарка Папы.
Золотое времечко Мосара началось в 1989 году, когда сюда приехал ксендз Юозас Булька. Он преобразил территорию вокруг костела, устроив там небольшой дендропарк. Так, храм окружен прудами, альпийскими горками, подстриженными деревьями и красивыми тропинками. На территории есть копии Острой брамы, скульптуры Пьета и 23-метровый крест. Кстати, именно дендрарий принес Мосару славу «белорусского Версаля»!
А еще Булька был адептом здорового образа жизни и активно боролся с пьянством. Он много общался с прихожанами и даже открыл при костеле антиалкогольный музей. Там есть принесенный жителями самогонный аппарат, антиалкогольные плакаты и книга трезвости, в которой можно дать обещание не пить. Побывав здесь, вы увидите, как МНОГО может сделать один человек.
В стоимость тура включено
Проезд
Сопровождение по маршруту
Посещение города Миоры
Экскурсия по экотропе «Озеравки-Ельня» с гидом
Экскурсия по культурно-дендрологическому комплексу деревни Мосар с экскурсоводом
Входные билеты в культурно-дендрологическому комплексу деревни Мосар
Оплачивается дополнительно
Личные расходы
Обед
- +375 (29) 359-25-25
- +375 (33) 359-25-25
-
Не забудьте сказать, что нашли информацию на Holiday.by
Спасибо, ваш заказ принят.
Мы свяжемся с вами в течении часа.
Если туристическая компания не может предложить вам выбранный тур, дата не соответствует заявленной на Holiday.by, а цена значительно отличается - сообщите мне об этом.
Меня зовут Андрей Барашко, я директор туристического портала Holiday.by. Я лично и вся команда Holiday.by заинтересованы, чтобы турист получал на наших страницах достоверную информацию. Огромное спасибо заранее за детально заполненную небольшую форму ниже.