Начнём знакомство с великолепных панорам Гродно. Старый и Новый замки- возводились в городе по приказу Великого Витовта, короля Стефана Батория, короля Августа II, здесь творилась история.
Набережная Немана: мосты, Речной вокзальчик, Лестница любви. Рядом Женский монастырь, Пожарная каланча и…
Заглянем в самую Большую хоральную синагогу, интерьер и сегодня поражает богатой, пышной лепниной. А ведь строительство начиналось в XVI веке.
Жемчужина города- Борисоглебская Коложска церковь XII –она является современницей событий «Слово о полку Игореве и Крестовых походов Ричарда Львинное сердце. Рассмотрим Руны-таинственные знаки, попытаемся их разгадать
Сердце города- главная площадь, с величественными храмами, дворцами, тюрьмой, музеями и узенькими улочками, убегающими в разные стороны.
Кафедральный костёла Св. Франциска Ксаверия- имеет статус Малой базилики. На освящении храма в 1705г присутствовали Король Август II и император Пётр I. Здесь отсчитывают время самые старые башенные часы Европы.
Пройдём по пешеходной улице, откроем тайну некоторых зданий, вспомним кинофильмы снятые с Гродно, заглянем в уютные дворики и на «Улицу Красных фонарей»
Район «Горадница»- застраивался в XVIII веке. Откуда здесь французская экзотика? Где заседала масонская ложа? Что такое Кривая официна и Швейцарская долина?- обязательно узнаете и увидите всё сами.
Красочный Свято-Покровским собор с чудотворными иконами и памятными знаками. Строительство храма поддержал в 1905 г губернатор города Пётр Столыпин.
Лютеранская Кирха- яркий пример неоготики, где можно насладиться концертом органной музыки.
Дата обновления: 18 декабря 2021