На прошлой неделе в Березинском заповеднике провели колоритный фестиваль «Мифы на болоте», куда пришла практически вся белорусская нечисть, чтобы поздравить одного из главных духов леса, Болотника, и открыть первую в стране мифологическую тропу. О том, как это было, в фоторепортаже Holiday.by.

Признаемся, когда мы приехали на открытие фестиваля и увидели на одной сцене Деда Мороза, человека с голыми лодыжками, белорусский вариант Ходора и девочек в белых одеждах с такими же белыми лицами, надежды на хорошее времяпрепровождение практически не осталось.

Буквально через пять минут наша команда пожалела о дурных мыслях, ибо начала знакомиться с персонажами. Первым в объектив Holiday.by попал дух Хапун.

Хапун – герой, олицетворяющий человеческий грех «все тащить к себе домой». Наши предки верили, что хапун живет в лесу и выходит из своего дома только ночью. Причем всегда с двумя большими мешками – чтобы при случае обязательно что-то туда положить. Ну, теперь вы понимаете, чем грешили белорусы, выливая из Burger King пепси.

«Хапун – самая лепшая беларуская пачвара: пабачыць ён дзіця, схопіць яго, ды у мяшок пасадзіць. У хату прынясе і яшчэ аднаго Хапуна вырасціць. Гэта ж добра, калі ўсё ў дом, што добра ляжыць і не зусім», - особенно приятно, что разговаривали мифы на мове.

Пока Хапун играл с детьми в «кто сильнее ударит мешком», мы познакомились с самым могущественным духом белорусского леса, Кадуком:

Holiday.by: А вы всегда такой безэмоциональный?

Кадук: Я проста вельмі стары…

Вообще, Кадук очень редко появлялся перед людьми в человеческом образе, чаще он показывался огромным «то ли медведем, то ли львом» и издавал дикие звуки, которые разносились по всей округе. Чем он занимался? По сути, Кадук – это белорусский Зевс. Он управлял всеми духами, которые жили в белорусском лесу.

Отойдем от темы белорусской нечисти, и расскажем немного про фестиваль. Несмотря на холод и небольшой дождь, на празднике собралось довольно много гостей. Радовало, что никто из них не скучал. Конечно, спасибо за это мифам. У каждого из них была своя локация: Кадук играл с детьми в белорусский дартс, русалки обвивали гостей ленточками и заставляли их целоваться друг с другом, Завея предсказывала будущее – в общем, веселили, как могли.

Конечно, гулянье началось только после того, как герои поздравили виновника торжества, Болотника, с днем рождения. Мы тоже уважили старика, а он в благодарность рассказал нам свою историю: «На протяжении многих столетий между людьми и болотниками шла война. Человек не очень хорошо относился к природе: вырубал леса, осушал болота. А что значит для меня, старика, осушить болото? Это же верная гибель. Как французы говорили: «Полная Березина!». Ох, я раньше любил порезвиться: то мужичка с конем в болотце закину, то молодца с молодкой заблужу».

«После появлением заповедника все поменялось. Я перешел на официальное положение. Мне избушку построили, мобилку подарили, в секонде приодели немножко, так что теперь я в болото кидаю только браконьеров и тех, кто плохо относится к природе. Знаете, подобных много. С появлением такого понятия, как торговля, люди начали активно эксплуатировать природу. Уже сейчас многие специалисты говорят: «Точка невозврата – позади». Поэтому мне хочется донести до всех всю прелесть леса, болота и объяснить всем, что обижать природу – нехорошо».

Практически все герои на празднике были отрицательными: кто-то людей в болоте топит, кто-то в ледышку превращает. Но у каждого на то была своя причина.

Например, Кикимора, жена Болотника, приносила вред только тем, кто лесу боль причинял: «Усё ў запаведніку павінна ляжаць на сваіх месцах. Я гляджу за тым, каб галінкі не чапалі, гузы не выносілі, пільняў не будавалі ў лесе».

А вот железная белорусская баба просто ела красивых мальчиков и не обязательно только тех, кто плохо себя вел.

На улице становилось все прохладнее, даже мифы в теплых шубах начали подмерзать, холодно не было, пожалуй, только Волосняку – один из самых полюбившихся нам персонажей.

«Гэта не тое, каб валасы, насамрэч. Ведаеце, як і калі я з'яўляюся? Я вылажу са смецця, якое не прыбіралі доугі час. І па начах хаджу, дзяцей казычу, яшчэ больш смецця ў хату прыношу», - вот такой вот веселый персонаж, который очевидно живет в каждом студенческом общежитии.

Еще одним незамерзающим героем оказался Зюзя. Наши предки верили, что этот маленький, невысокий дед, приходит зимой, обязательно босиком, стучит своей буловой об углы домов и тем самым приносит морозы.

Но, так как не всем было тепло, как Зюзе, было решено разжечь большой костер и утроить игры с гостями.

А зазывала на это действо всех красивая девушка-Зазовка:

«Я жыву ў лесе і кожны дзень хлопцаў да сябе завабліваю. Вось такая небяспечная дзяўчынка. Спачатку яны ў багну трапляюць, ну, а пасля да мяне. Ведаеце, жаночаму сэрцу вельмі не хапае рамантыкі».

Очередная опасная леди фестиваля – Трасца. Это мифологическое существо, которое олицетворяло собой болезни и даже смерть: «Я – адна з самых страшных беларускіх пачвар. Калі чалавек камусьці не жадаў дабра, то казаў, каб цябе Трасца забрала».

Мы уже и не надеялись встретить на болоте доброго белорусского духа и тут она, Гаевка: «Я дапамагаю лясным жыхарам, за лесам прыглядаю і людзей зусім не чапаю».

Еще одним важным событием на празднике стало открытие первой в стране мифологической тропы – путь в заповеднике, где на каждом шагу можно встретить лесных духов, русалок и других мифов.

Место для создания тропы выбиралось не случайно: дорожку удалось проложить и через болото, молодой березняк, рвы, густой лес – практически через все возможные пейзажи заповедника.

Мы ходили по тропе днем, а вам советуем заказать в заповеднике ночную экскурсию: все инсталляции в темноте светятся, так что впечатление от такого ночного леса у вас точно останутся надолго.

К сожалению, попасть на тропу в этом году уже не получится: много дел, а сотрудников на все не хватает.

Следите за новостями и планируйте путешествие в сказочную страну уже в первых месяцах 2017 года.

Как добраться до Березинского заповедника:

Каждые 2-3 часа из Минска и Витебска ходит маршрутка по направлению Домжерицы

На личном авто. Из Минска вам нужно выехать на трассу М3 и все время ехать прямо до указателя «Березинский заповедник». Дорога займет примерно 1,5-2 часа.

«Дзякуй» начальнику эколого-туристического отдела Алексею Римше и его сотрудникам за креатив и упорство в стремлении сделать заповедник действительно интересным и необычным местом Беларуси.

Фотофакт: на конях по Березинскому заповеднику

Интересные места Беларуси с фотографиями на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах