Комплексное благоустройство всей береговой линии вдоль Днепра, протяженность которой в Могилеве составляет более 16 км (включая обе стороны), будет проводиться поэтапно и обойдется в 80 миллиардов рублей. В текущем году планируется выполнить достаточно большой фронт работ по участку набережной, начиная от Пушкинского моста и завершая гребной базой.

Как сообщил журналистам БЕЛТА Председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев: «Понятно, что таких средств в городской казне на сегодняшний день нет, поэтому принято решение реализовывать проект поэтапно, привлекая к работам по наведению порядка местных жителей, а также задействовав ресурсы предприятий областного центра».

Большое внимание уделяется участку набережной, начиная от Пушкинского моста и завершая гребной базой. Именно здесь 8 мая будет проходить масштабное театрализованное представление, посвященное 70-летию Великой Победы. «К этой дате мы должны полностью обустроить пешеходные дорожки, отсыпать песком берега, модернизировать освещение, обустроить клумбы, отремонтировать спуски к воде, привести в порядок городской пляж, а также ввести в строй причал на три катера», — сказал Владимир Цумарев.

Большой объем работ предстоит по благоустройству парка отдыха в Подниколье, который находится в прибрежной зоне Днепра. «Мы уже немало сделали в прошлом году по его планировке, разбивке клумб и цветников, подсадке деревьев, и люди это оценили, ведь набережная Днепра — излюбленное место отдыха горожан. В текущем году эти работы будут продолжены», — сказал мэр.

Остальная береговая линия Днепра разбита на сектора, которые закреплены за предприятиями города. Перед ними поставлена задача по наведению порядка на этих территориях и поддержании на них чистоты. С появлением в бюджете средств благоустройство набережной продолжится.

Читайте также:

Фонтаны в Минске начнут работать 30 апреля

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах