Беларусь – настоящая terra incognita. Порой, путешествуя по стране и попадая в необычные, невероятно красивые места, задумываешься, как мало мы знаем об истинном природном, историческом и культурном богатстве нашей Родины.

От наших глаз скрыты соляные терриконы, гранитные скалы, живописные болота, впечатляющие водопады, песчаные дюны – которые отражают заповедную, неизведанную Беларусь. Нас повсюду окружают удивительные вещи – которые создаются на современных, технически оснащенных отечественных промышленных предприятиях-гигантах. Мы привыкли смотреть на историю Беларуси сквозь страницы скучных фактов и цифр – но редко пытаемся окунуться в атмосферу былых эпох с головой.

В летнем сезоне 2020 у жителей страны появился прекрасный шанс насладиться таинственной визуальной красотой и узнать много полезного и интересного о родном крае. В рамках своего нового проекта «Альтер тур» столичное event-агентство «Берсерк» подготовило серию фантастических эксклюзивных маршрутов, которые покажут нашу страну с новой, неизведанной ранее стороны.

«Анализируя рынок и регулярно обрабатывая запросы наших клиентов, мы постоянно находимся в поиске свежих идей и вариантов, принципиально отличающихся от традиционных направлений, которые первыми приходят на ум, когда речь заходит о туризме в Беларуси. В рамках проекта «Альтер тур» мы предлагаем самые необычные маршруты для экскурсионного туризма, которые проводятся в нестандартных локациях, живописных природных уголках и анимационном формате, - рассказывает руководитель проекта Александр Рак.

Как ни странно, туристическая сфера сегодня – в числе индустрий, которые стремительно уходят в онлайн-формат. С помощью современных технологий можно отыскать гида, подключиться к коллективному стриму и совершить дистанционную экскурсию в любой точке мира. Однако полноценно технологии пока не могут воссоздать эффект присутствия, заменить живое общение, передать запахи и вкусы. Поэтому мы уверенно заглядываем в будущее, но предложение формируем сообразно с реалиями и актуальными запросами.

Цель проекта «Альтер тур» - реализовать захватывающие форматы нескучных экскурсий без примитивных фактов и отталкивающего рафинада популярных мест. На данный момент разработано около 30 авторских экскурсий в трех тематических блоках: экологические путешествия по нетронутым уголкам Беларуси, анимационные исторические экскурсии и индустриальные маршруты по самым известным предприятиям страны. Все направления подходят как для дружеских компаний, так и для корпоративных тимбилдингов, и будут интересны и белорусам, и гостям из зарубежных стран».

Безусловно, каждое из туристических направлений заслуживает отдельного, более внимательного рассмотрения. Ниже мы рассмотрим лишь пару необычных экскурсий, которые смогут заинтересовать даже самого требовательного гостя или корпоративного клиента!

ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ

Наверняка среди вас найдутся те, кто мечтал о таком путешествии! Новость об открытии белорусской Зоны отчуждения для туристов стала прекрасным подарком для фанатов сталкерской тематики и любителей изучить загадочное, мистическое, неизведанное.

В рамках авторской экскурсии проекта «Альтер тур» вы сможете увидеть удивительный, трансформирующийся мир экосистем, который вот уже несколько десятилетий развивается в полном отсутствии человеческой деятельности.

Экскурсия проходит в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, который занимается исследованием последствий радиационного загрязнения, наблюдением за животным и растительным миром зоны отчуждения, и проложена по безопасным по дозиметрическим показателям территориям.

СОЛЯНЫЕ ШАХТЫ И ГРАНИТНЫЕ СКАЛЫ

Экскурсия в два, пожалуй, самых необычных места страны, которая откроет тайны «белорусской Норвегии», «белорусской Исландии» и покажет нереальные марсианские пейзажи! Все это – невероятной красоты соляные терриконы и шахты одного из лидеров мирового производства калийных удобрений, а также гранитные скалы крупнейшего карьера Европы.

Во время экскурсии мы посетим музей ОАО «Беларуськалий» и соляные терриконы (Солигорские горы). Это место идеально подходит для съемок фантастических фильмов про далекие планеты или мир постапокалипсиса!

Вторая часть маршрута – посещение самого большого гранитного карьера в Европе. Карьер на самом деле впечатляет своими масштабами. Здесь мы посетим музей, производственные цеха, речной порт и смотровую площадку над 150-тиметровой пропастью! Возможен спуск на БЕЛАЗе к уникальным водопадам, пробивающимся сквозь скалы карьера.

ХРОНИКИ КОНТРАБАНДИСТОВ

Экскурсия-анимация начинается в Минске и заканчивается в Воложинском районе на территории уникальной усадьбы, столетие назад бывшей перевалочным пунктом контрабандистов. Усадьба полностью сохранила облик и атмосферу начала прошлого века.

Приключение, в котором окажутся участники экскурсии, позволит полностью погрузиться в колоритную атмосферу того времени, когда граница между Польшей с БССР проходила по линии Раков-Заславль.

Во время экскурсии-анимации гости встретят контрабандистов, вместе с ними будут переходить "границу" по поддельным паспортам, поучаствуют в перестрелке с польскими пограничниками, а затем, откупившись, попадут в приграничную корчму.

В корчме вас ждет вкусный ужин по старобелорусским рецептам, аутентичные напитки, встреча с колоритными персонажами, выступление еврейского ансамбля, танцоров кабаре, экскурсия по уникальной усадьбе 1920-х годов, а также возможность сделать фотоснимки в костюмах того периода.

ОЛЬМАНСКИЕ БОЛОТА

Ольманские болота - крупнейший в Европе комплекс верховых, переходных и низинных болот, сохранившийся до наших дней в естественном состоянии.

Вы сможете попасть в места, куда не ступала нога человека в буквальном смысле этого слова, насладиться древней силой нетронутой природы и увидеть все великолепие животного мира вдали от цивилизации. Фауна болот представлена 151 видом птиц, 25 из них занесены в Красную книгу Беларуси, 26 видами млекопитающих и 687 видами растений.

По территории заказника проложено несколько маршрутов, возможен сплав на байдарках, посещение уникальных и труднодоступных мест заказника, в том числе и на вездеходе. Вечером – отдых в уникальной усадьбе на краю Ольманских болот.

МОТИВАЦИОННЫЙ ТУРИЗМ

Специальное предложение для корпоративных клиентов

Представьте себе увлекательную корпоративную поездку, в которой сотрудники могут и продуктивно работать, и интересно отдыхать. В рамках такого мини-путешествия они знакомятся с профильными предприятиями, посещают различные познавательные курсы и при этом отдыхают на природе и участвуют в необычной развлекательной программе.

Совместить приятное с полезным позволит новое эксклюзивное направление – мотивационный туризм. Согласно исследованиям западных корпораций, мотивационный туризм позитивно влияет на профессиональную отдачу сотрудников и увеличение продаж. Кроме того, такие поездки эффективно повышают лояльность сотрудников к работодателю.

Теперь воспользоваться преимуществами популярного направления делового туризма смогут и белорусские компании. В рамках проекта «Альтер тур» предлагаются экскурсии на предприятия различных сфер – от промышленного монстра БЕЛАЗа до современного офиса компании Wargaming.

Узнать подробнее о программах экскурсий можно на сайте проекта «Альтер тур».

Турфирмы Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах