А начиналось все банально: работал, прошел путь от рядового работника до руководителя сектора в крупной интегрированной структуре: работа кабинетная, мир видел через призму монитора и с людьми общался посредством переписки, ответов на запросы. Как и многие, за чашкой кофе смотрел в окно, мечтал о чем-то большем, хотелось что-то сделать свое, открыть семейный проект, который объединил бы нашу большую семью. В моем понимании «Большая семья» - это не только люди, объединенные родственными связями, но еще и друзья, да и просто интересные и дорогие тебе люди.

Таким проектом мне виделось открытие агроусадьбы, на которой можно было бы развивать множество сопутствующих проектов. Для этого было принято решение строить объект агротуризма: гостевой домик, русскую баню на дровах, беседку. Также думал о большом ухоженном приусадебном участке. Строил сам по вечерам (после работы) и в выходные. Было нелегко, нужно было сначала правильно определиться с проектом, изучить технологию, а затем практически реализовать. Все это получалось долго, растягивалось уже на года. В один прекрасный момент, сказал себе «все хватит, надо уделять внимание или карьере на работе, или созданию семейного проекта». Я думаю, многие меня поймут, что удивлению не только коллег по работе, но и родственников и друзей не было предела. Мол, ты с таким трудом достигал карьерного роста, и хочешь все перечеркнуть в один раз. А что будет, если не пойдет? Выбор был не самый легкий, еще много ночей во сне я продолжал работать, возвращался и вновь устраивался на работу.

Теперь дело и строительство пошло быстрее, осваивал все новые направления. На самом деле, имея руки, голову и большое желание, каждый мужчина способен на многое: и дом построить, и на многое другое.

Дом получился в оригинальном стиле, много предметов интерьера выполненных вручную, лестницы, столы, стулья, кровати, прикроватные тумбочки, состаренные деревянные полы (все не расскажешь – это надо видеть своими глазами).

После того, как дом преобразился в агроусадьбу, решили - пора открываться. Придумали название агроусадьбы, а дело это оказалось не простое. Как говорил капитан Врунгель: «Как Вы яхту назовете, так она и поплывет». Перевернули весь интернет, и вскоре название было найдено – «На славу», а как же еще, ведь все делалось на славу. Значит, так и «плыть» должны. Прошли процедуру регистрации, трудностей в этом не было.

Знакомство с исполкомом, отделом спорта и туризма, общественными организациями, многие говорили, что новичкам, тем более под Минском, будет нелегко, конкуренция очень большая с гостиницами, коттеджами гостиничного типа, «агроусадьбами» и т.п., заточенными под прием больших коллективов.

Но мы же не боимся трудностей. Без масштабной рекламы здесь не обойтись, изучили все бесплатные интернет ресурсы - зарегистрировались, подали информацию о себе. Без платной рекламы тоже никак, по совету уже «продвинутых» – подали платную рекламу на холидей.бай.

Сидим, ждем, смотрим на рост количества просмотров, своевременно поднимаем объявления,  и вот первые звонки, первые посетители и первый опыт. На открытие сделал скидку и баню в подарок. Это были молодые люди, которые решили отдохнуть от души, не думая о наших с ними договоренностях. Это был неуправляемый кошмар для усадьбы и бани, я не ложился до утра, сердце обливалось …, что творили эти «канадцы», оговорили одно количество, ночью приехали еще, и это еще под моим с улицы наблюдением (а что было бы если хозяева уезжают, мой совет - никогда не оставляйте молодежь - и не только - без присмотра). На следующий день все пришлось отмывать и отскребать. Заплатили одно, а с собой унесли другое, надо же окупить отдых (не сразу заметил пропажу). Короче говоря, как говорится, первый блин комом.

Сделал выводы, что к подбору посетителей нужно отнестись посерьезнее, обращать внимание на общение еще на стадии первого звонка, условий проживания на сайте и т.п. Изучили опыт «бывалых», разработали правила проживания, взымаем залог, объясняем условия проживания. И Вы знаете, как будто многих подменили, некоторым, правда, пришлось отказать. В усадьбе спальных мест на 10 человек, и принять для комфортного проживания можем до 14-15 человек.

Но, вот, все равно: и вроде бы просмотров страничек много, и интересную ленту событий в агроусадьбе ведем в соц. сетях (@agrousadba_naslavu), и игры 2 европейские у нас в Минске проходят, а клиент не особо то и едет.

Да и тупо сдача дома для «пьянки-гулянки» – это не тот проект, который мы хотели реализовать - семейный проект, объединяющий нашу Большую семью. Начали общаться с местными органами, другими владельцами агроусадеб по Новодворскому исполкому, и, что Вы думаете, оказывается мы не одиноки и многие хотят идти дальше (конечно же, они не бизнесмены, в душе они романтики, художники, ремесленники, огородники, и можно продолжать далее), простое зарабатывание денег на сдаче своих усадьб их тоже не интересует. О них мы обязательно расскажем Вам на следующих страницах нашего блога.

Общаясь мы пришли к выводу, что одной усадьбе можно, но очень трудно создать качественный туристический продут, который бы в т.ч. поддержали бы и туроператоры. А вот объединившись в сообщество, и в тесную кооперацию, Вы даже не представляете, на что мы способны.

Понимаю, настороженность многих владельцев агроусадеб, что мы можем дать кроме сдачи дома, у нас это не получится, и то не получится, и т.п. Здесь нужен креативный подход, придется «перебороть» прежде всего себя, свое сознание. Агроусадьба – это не бизнес, а образ жизни.

Сейчас людей сложно заинтересовать единообразием предлагаемых агроусадьбой услуг: «сел поел до пуза, потанцевал и на боковую», многие хотели бы увидеть иной подход. К примеру, за день посмотреть несколько агроусадеб, самим поучаствовать в различных мастер классах, дегустациях, тренингах и т.п., и уже к вечеру остановиться на ночлег в одной из них и еще раз с удовольствием послушать «как корабли бороздят просторы большого театра» …

Создание сообщества агроусадьб дело не из простых, одного энтузиазма здесь недостаточно, много юридических, экономических и организационных вопросов (а у нас не 7 пядей во лбу), без помощи здесь не обойтись. Как говорится, приходится думать за себя и за того парня. Рассчитываем на любую поддержку неравнодушных и открыты для участия в совместных проектах.

На сегодня мы не стоим на месте, и для Вас наша Большая семья разработала несколько проектов, один из которых – «Идеальная деревенская баня – глазами прекрасного пола», презентация состоится в агроусадьбе «На славу» 11.07.2019 (следите за нами в соц.сети @agrousadba_naslavu). Приглашаем для участия до 8 прекрасных дам по четвергам с 17-00, продолжительность до  21-00. Цену входного билета уточняйте по телефону. Анонс смотрите на следующих страницах нашего блога.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах