Ничто не предвещало появления в Беларуси виртуального государства. Вейшнория, пожалуй, один из удачных примеров выхода вирусного электронного маркетинга в оффлайн. К тому же это отличный шанс удивить друзей и гостей Беларуси. Поэтому турфирмам и всем, кто хочет сделать небанальный подарок друзьям и знакомым из Беларуси, внимание. В офис Holiday.by прямиком из Национального банка поступил полный комплект вейшнорских талеров. Мы попросили несуществующего сотрудника Holiday.by продемонстрировать новёхонькие монеты.

Герб, флаг, паспорт гражданина Вейшнории, Министерство иностранных дел, Национальный банк – все эти признаки настоящего государства появились в белорусском интернете молниеносно, сразу же после того, как было объявлено о названии условного противника во время совместных военных учений России и Беларуси «Запад-2017».

В какое-то момент «Вейшнория» стала основным трендом белорусского Twitter. После «Карты вейшнорца», которую стали получать многие любители хайпа, самым долгожданным событием был выпуск собственной валюты вымышленной страны. Красивые, увесистые монеты с изображением «трёх столиц» Вейшнории – Гродно, Сморгони и Лиды.

Все надписи на реверсе и аверсе монет выполнены исключительно по-вейшнорски. Над замками вместе с номиналом изображён флаг Вейшнории. Герб и контуры страны – на обороте монеты. Номинал каждой – один вейшнорский талер. Не биткоин, но также очень редкая и ценная валюта.

Точный курс к мировым конвертируемым валютам сегодня назвать трудно. Все подробности нужно искать на сайте Национального банка Вейшнории. Факт в том, что с течением времени он будет расти – монеты ведь, по сути, коллекционные. Ниже карты Вейшнории найдено клеймо автора – им оказался Валерий Симонов, автор проекта по чеканке сувенирных монет в цикле «113 городов Беларуси».

Коронованный аист на геральдическом щите герба, карта вейшнорца, крутые настоящие талеры… Что дальше? Пожалуй, надо ожидать неплохую «молочку» и национальную вейшнорскую сборную по гольфу.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах