Совместно с «Minsk in Socks» мы провели целый рейд по белорусским магнитам, которые продаются на минских прилавках, и даже составили свой мини-ТОП. Как изображают Беларусь на самых популярных сувенирах и какие магниты увозят с собой иностранцы о нас на память, читайте в нашем репортаже.

Когда думаешь, что можно изобразить на белорусских магнитах, всплывают очевидные ассоциации: пусть будет бусел, зубр, бульба, трактор, национальные хусточки и достопримечательности. Оказавшись перед сувенирными лавками, в принципе, это и видишь.

Как дань нашему машиностроению, помимо тракторов иногда мелькают белорусские автобусы с поездами. Приятно.

Самые продаваемые магниты — с изображение столицы, Мирского замка, Несвижа и Брестской крепости. Если везут из Минска, то смотреть на них с холодильника будет Троицкое предместье, Башни на Кирова, Площадь Независимости и Стелла.

Такие берут сразу по 8-10 штук и скидывают в пакет. Ну а что, дешевые: подобный магнит обойдется в 1,5 рубля. В среднем же стоимость магнитов по Минску варьируется от 1 до 9 рублей.

Фактура тоже разная. В этом плане местные мастера не отстают от «магнитных тенденций». Кто на что горазд. Делают из керамики, дерева, кожи, пластмассы, смолы, с янтарем. Поэтому если вы тот редкий человек, который «париться» по эксклюзивности магнитов, говорим — найти их можно!

Отдельным пунктом можно выделить магниты с ручной росписью на бересте. Не очень дорогие (4-6 рублей), но эффектные.

После соборов, памятников и других культурных объектов особый антураж вызывают изображения бульбы (еды из бульбы) и белорусских орнаментов. 

Жаночая доля, мыжчынская сiла и иже с ними.

Признаемся, мы вышли в рейд c «Minsk in Socks» в лице Анны Гридюшко для того, чтобы выбрать три небанальных, классных магнита для победителя конкурса «Холодильник или магнит».

Победитель – белорус, поэтому как-то магниты с памятниками дарить показалось неактуально. Цель — найти яркие магниты со смыслом, чтобы с одной стороны подчеркнуть юмор местных, другое — подарить что-то прикладное и памятное.

Сюда ну обязательно должны были войти рецепты белорусских блюд. Вроде таких. Их очень любят покупать мужчины или женщины для мужчин, как памятку, что делать, чтобы не остаться голодным.

Но как готовить драники каждый уважающий себя белорус и так знает. Поэтому ринулись на поиски блюд известных, но не таких простых. 

В итоге нашли и поставили на третье место магнит с любимыми клецками.

Не могли обойти стороной и магниты про мову. Самыми клевыми на эту тему считаем магниты из серии «Як чуецца так i малюецца». Поэтому на втором месте нашего мини-ТОПа для местных «Нагавіцы пасуюць».

И наконец, на первом месте несравненный автозак, перевязанный ленточкой «Welcome to Belarus». Мы сейчас не о политике, мы об оптимизме нашего народа.

Для иностранцев этот символ— безоговорочное подтверждение стереотипа о Беларуси, как о «последней диктатуре Европы». А для местных — повод улыбнуться и вспомнить, что без автозака у нас никуда.

 

Рецепт клецек, игра слов и автозак на холодильнике от Samsung отправляются к нашему победителю Никите Найдёнову. Напомним, что это был за конкурс.

Недавно Holiday.by совместно с Samsung в Беларуси провели творческий конкурс «Холодильник или магнит». Главный приз — холодильник Samsung RB7000!

Samsung RB7000 работает умно, служит долго

  • Инверторный компрессор автоматически изменяет силу охлаждения в зависимости от требуемой температуры и имеет 7 уровней охлаждения. Электроэнергия используется рационально, снижается износ деталей и шум.

 

Условия конкурса были такими: за две минуты в видео устроить экскурсию по своим магнитам или рассказать, зачем нужен новый холодильник и как это связано с путешествиями.

Нам прислали немало классных работ, в создании которых многие участвовали всей семьей. Сочиняли стихи, делились историями, пели, пританцовывали и признавались, что не мыслят свою жизнь без путешествий. Как выбирали победителя, можно почитать здесь.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах