7 апреля в минском отеле Renaissance впервые прошли «Дни Батуми в Беларуси». Весь вечер гости события знакомились с культурой, традициями, кухней и жителями прекрасной Аджарии. А еще готовили аджарскую хачапури и учились танцевать народные грузинские танцы.

Вечер начался с приветственной речи председателя департамента туризма и курортов Аджарии Мамука Бердзенишвили:

«Беларусы хорошо знают Грузию, нам не надо впервые заявлять о себе, достаточно хорошо напомнить. Мы хотим показать белорусскому туристу нашу страну с другой стороны. И делаем это с помощью наших партнеров — кухни, вина и гостеприимства, которые мы показали сегодня».

Что есть Аджария

Это маленькая автономная Республика в составе Грузии, расположенная на крайнем юго-западе Грузии, где проживают всего около 340 тысяч человек. Для сравнения, численность населения Минска – 1,9 миллиона человек.

Что особенного в этом регионе:

Во-первых, гостей Республики привлекает волшебное сочетание теплого моря и гор: «Утром на пляже полежал, позагорал. Вечером – пошел в горы, снег увидел», - рассказывают аджарцы.

Во-вторых, кухня. Не секрет, что грузины любят хорошо и вкусно поесть, в чем, собственно, убедились гости события: столы были завалены овощами, сыром, мясом – в общем, вкусовые рецепторы присутствующих были в восторге.

В-третьих, конечно же, вино. В Грузии винодельческие традиции берут начало 8 тысяч лет назад, и именно Аджария является древнейшим очагом виноделия. Так что винные туры по Аджарии наверняка понравится всем. К слову, грузинское вино настолько вкусное, что к концу события его не осталось.

А еще грузины очень гостеприимный народ. На мероприятие пришло довольно много белорусов, которые уже побывали в Грузии и все они подтвердили этот факт. Да и жители Аджарии даже будучи в чужой стране показали, как нужно встречать гостей: с музыкой, танцами и тостами.

На протяжении всего вечера гости наслаждались песнями фольклорного ансамбля Atdzali: притопывали ножками под столом, а некоторые даже пытались подпевать коллективу, участники которого даже не успели поесть перед своим выступлением: «Я родился в Грузии, закончил консерваторию, сейчас езжу по разным странам, выступаю вместе с Atdzali. В Минске всего два дня – нравится у вас. И девушки красивые», - отрываясь от долгожданного ужина, рассказывал один из певцов.

А гости тем временем пытались сотворить настоящую аджарскую хачапури. Помогал им в этом колоритный повар минского ресторана грузинской кухни «Тифлисъ» Зураб Антидзе.

Позже все попробовали приготовленное белорусами хачапури – получилось вкусно.

«Готовить не трудно, я бы может и дома попробовала сделать это блюдо, но у нас, к сожалению, вряд ли найдется нармальный сулугуни (сыр, который лежит в основе хачапури – прим. ред.)» - рассказала одна из участниц мастер-класса.

Затем белорусов попытались научить грузинским танцам. У девушек получилось довольно хорошо, мужчинам движения давались сложнее. Зато весело было: когда фотограф Павел Поташников отжигал очередное грузинское «па», гости не смогли сдержать улыбку и аплодисменты.

Небольшой видеотчет о события от аджарского телеканала:

«Наш туристический потенциал — это эмоции. Именно из-за них туристы возвращаются, рекомендуют нашу страну друзьям и близким. Батуми — не только отдых в гостиницах и на пляжах. С помощью серии мероприятий в Беларуси мы будем создавать ту атмосферу, которая царит в Грузии. Ведь Грузия — это страна двух морей: Черного и моря эмоций», — подытожил Мамука Бердзенишвили.

Напоминаем:

Граждане Беларуси могут прибывать на территории Грузии 90 дней без визы. Туристу необходимо всего лишь иметь паспорт, действительный на протяжении как минимум 6 месяцев с момента въезда в страну, где должны быть чистыми как минимум 2 страницы.

Туры в Батуми на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: отдых