Бросить все и уехать в бессрочное путешествие. Жизнь так коротка, нужно тратить ее не на офис, соцпакет и работу «на дядю», а посвятить каждый свой день исполнению мечты. Перестать читать трэвел-блоги одинокими (скучными, зимними, темными, одинаковыми) вечерами и вздыхать в монитор, а взять и поехать, стать таким блогером самому. Найти удаленную работу и…

Знакомые мысли? Думали об этом? «Да большинство людей на планете когда-либо задумывалось об этом. Хотя бы вскользь, хотя бы краешком, — говорит мне подруга, потягивая латте в минской кафешке. А потом добавляет: И я думала. Сейчас вот ты спросила, а мысль возьми да промелькни: хочу, но стремно, блин. Понимаешь?»

Понимаю. Я сама из числа тех, кто хотя бы краешком. Эти мысли перестали одолевать меня после месячной стажировки в Кракове. Я была свободна, легка и юна. Открыта всему новому. Мне была интересна Польша как потенциальная страна, в которой, возможно, когда-нибудь, кто знает…

На терассе отеля «Ooops Hotell» в Вестеросе, Швеция

Я бегала по городу как шальная, ездила на трамваях в спальные районы и ела блины в еврейском квартале. Мне было классно и я не скучала по дому. А потом, через две недели краковской сказки — раз! — и «словила» ломку. Меня тянуло домой все оставшиеся две недели. Мама, которая в то время мечтала, чтобы я вышла замуж за иностранца и узнала, что такое «настоящая жизнь» (слава богу, сейчас она кардинально изменила свое мнение) писала мне возмущенные СМС-ки: «Прекрати! Это же Европа! Ищи работу!», «Не дури, зачем тебе эта Беларусь?» А меня крутило и ломало. Я вернулась в Минск и готова была целовать плитку на вокзале. Друзья крутили у виска, мама плакала.

Через несколько лет я отправилась на двухнедельную стажировку на телевидении в Варшаву. На этот раз меня хватило на неделю. Ломка вернулась и я поняла: нет, не моя это дорога. Потом была возможность уехать в Питер: приглашали работать в кино. Но я вспомнила свои мучения «там» и решила, что вирус «бросить все и уехать» прошел мимо.

Я осталась. За это время многие знакомые, которых вирус таки победил, уехали в Польшу, Чехию, Англию, США, Таиланд, Индию. Навсегда. В ожидании «настоящей» жизни. Некоторые из них вернулись и с удивлением рассказывали мне за чашкой капучино в недавно открывшемся страшно модном минском кафе: «Как же так-то, а? Первый месяц а ловил кайф и думал: я победил, я смог, я сделал это! А потом все мои мысли свелись к поискам работы в Беларуси. Я понял, что не могу остаться».

Одни объясняли возвращение нежеланием работать «с капиталистами проклятыми», другие говорили о корнях и о том, что «город — это не красивые дома, а твои люди», третьи качают головой: «От себя не убежишь, ведь себя ты берешь с собой…»

Сегодня я получила текст журналиста Holiday.by Екатерины Проль для рубрики «Блог в помощь» о девушке, которой я восхищаюсь уже несколько лет. Вот этот текст. Читать блог Милы Деменковой я начала уже тогда, когда поняла: эта жизнь, по 7-8 месяцев за пределами родины, не для всех, мне подходят частые, но краткосрочные поездки, без которых меня тоже нехило «ломает». Осознавая это, я с еще большим удовольствием читаю записи Милы.

Согласитесь, ходить на нелюбимую работу и мечтать о «красивой жизни», но ничего для этого не делать (из-за лени, страха) и понимать, опираясь на опыт, что не всем эта кочевая жизнь походит — разные истории. Ведь путешествовать для отдыха и путешествовать для работы, как пишет Мила, это не одно и то же.

Очень важно понимать эту разницу. Те, кто понимает, уезжая навсегда, счастливы и целостны (как наша сегодняшняя героиня Мила Деменкова). Те, кого одолевает дух авантюризма, а понимание, что просто болтаться по свету вечно не станешь, нужно что-то делать, возвращаются и исповедуются друзьям…

И пару слов о трэвел-журналистике. Когда я пришла на Holiday.by и почти сразу отправилась в командировку по Швеции, я слышала от каждого второго: «Вау, поздравляю, у тебя работа мечты! Путешествовать и писать об этом! Это же все равно что отдыхать». Сначала я пускалась в объяснения, что в этой поездке я устала так, как никогда ранее, что путешествие человеческое и журналистская командировка — принципиально разные вещи, а потом перестала и просто соглашалась: «Да, у меня работа мечты!..» И в этом много от истины.

Права Мила и другие герои рубрики: трэвел-блогеры и журналисты это разные, не пересекающиеся, миры. Оба они прекрасны, их можно совмещать, чередовать, перетасовывать как колоду карт, но все равно какой-то из них рано или поздно побеждает и занимает большую часть тебя.

Пускай откровенный и красивый рассказ смелой и увлеченной Милы станет для кого-то интересной прогулкой (как для меня, например), а кому-то даст тот самый толчок, чтобы изменить свою жизнь, отдаться мечте. Бросить все.

Также читайте другие материалы колонки редактора:

Русские в Минске: «Спорим, я на белорусском все пойму?»

Минск — город моментов радости

Колонка редактора. Путешественники за 50: все только начинается!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах