Сегодня в Несвижском музее-заповеднике открылась выставка «Книжное наследие Радзивиллов». Вплоть до 12 мая 2013 года у всех желающих есть уникальная возможность воочию увидеть 90 редких книг из личной библиотеки Радзивиллов, на протяжении веков находившейся в стенах Несвижского дворца

Библиотека в Несвиже появилась в конце 16 века благодаря стараниям Николая Радзивилла Сиротки, просвещеннейшего человека своего времени (именно этот представитель рода Радзивиллов пригласил в Несвиж архитектора Джованни Бернардони, совершил путешествие по Ближнему Востоку и даже издал дневник о своих приключениях. И между делом успел стать видным политическим и военным деятелем ВКЛ!). 

Библиотека Несвижского дворца не была забыта и после смерти Сиротки. Своего максимального размера - около 20 000 книг - библиотека достигла к 1772 году. В те времена она считалась самой крупной частновладельческой библиотекой на территории Речи Посполитой и даже хранила архив Великого Княжества Литовского. Однако после первого раздела Речи Посполитой символично начала уменьшаться в размерах и библиотека Радзивиллов.

Точку (надеемся, что не окончательную!) в истории Несвижской библиотеки поставил 1812 год. Во время войны библиотека Радзивиллов была вывезена в Россию. И по сей день порядка 11 000 книг из Несвижской библиотеки находится в Санкт-Петербурге. Кроме того, книги Радзивиллов можно встретить в музеях и библиотеках Польши, Литвы и Финляндии. Справедливости ради стоит упомянуть, что и в Беларуси сегодня находятся книги из Несвижской библиотеки. В Национальной библиотеке и Центральной научной библиотеки НАН Беларуси находится порядка 3 500 книг Радзивиллов. Именно благодаря последним, пусть и частично, пусть и временно, но библиотека Радзивиллов вернулась в Несвиж. Так что можно порадоваться - впервые за много-много лет из Несвижа не вывозят ценности, а возвращают.

Библиотека Радзивиллов была разнообразной. В ней хранились как издания за авторством представителей рода Радзивиллов, так и книги других авторов о Радзивиллах, издания Несвижской типографии 18 века, а  также множество редких книг по литературе, теологии, истории, праву и другим наукам. Первоначально библиотека Радзивиллов была разделена на 7 отделов. Организаторы выставки постарались сохранить этот принцип и представили выставку в виде 7 витрин с экземплярами книг, которые хранились в каждом из отделов.

Так, например, в отделе "Произведения Радзивиллов и про Радзивиллов" можно найти книгу Николая Радзивилла Сиротки "Путешествие ко святым местам и в Египет", изданную в 1787 году в Санкт-Петербурге, а в отделе "Старопечатные издания Несвижской типографии" - "Elementa arithmetikae numericae & literalis seu algebrae" Максимилиана Хэлла, выпущенную в 1768 году в типографии Несвижа.

Ну что тут много говорить? Лучше один раз увидеть, как говорится!

На фото: дворцово-парковый ансамбль в Несвиже

На фото: Сергей Климов, директор Несвижского музея-заповедника, во время торжественного открытия выставки "Книжное наследие Радзивиллов"

А вот и сами виновники торжества - уникальные старинные книги из личной библиотеки Радзивиллов:

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах