Информация о том, что выдача валюты по пластиковым картам временно прекращается, пугает всех туристов. Сезон летних отпусков уже на носу, поэтому все нововведения, а тем более такие, не могут радовать.

Но ведущие банки Беларуси успокаивают своих клиентов, рассказывая о том, что если ваш счет открыт в иностранной валюте, никаких проблем при снятии наличных, оплате покупок в зарубежных магазинах и даже бронировании отеля в других странах, не возникнет.

К тому же каждый банк подчеркивает, что у тех туристов, у кого  открыты международные карточки к счетам в белорусских рублях,  никаких проблем при расчетах за рубежом также не будет. По крайней мере, пока.

Трудности появятся у тех туристов, чьи карточки не международные и выданы к счетам в белорусских рублях, ведь эти отдыхающие не смогут расплатиться  за рубежом с помощью своей пластиковой карты.

В то же время представители банков просит обратить внимание на то, что на данный момент эту информацию можно назвать временной, так как ни один банк точно не знает, будут ли новые изменения завтра, когда эти ограничения будут отменены, и будут ли отменены вообще.

Надо отметить, что все банки старается поддержать своих клиентов, поэтому, в каждом конкретном случае возможна помощь. 

Начальник отдела управления розничными операциями «МТБанка», Суздальцев В.В., советует туристам, желающим забронировать отель за рубежом, заранее обратится к представителям этого банка и все разузнать, в отдельных случаях возможна помощь банка в этой процедуре.

В отделе пластиковых карточек «BelSwissBank» посоветовали будущим туристам индивидуально обращаться в банк, так как его сотрудники, возможно, в определенных случаях смогут помочь даже тем, чьи карточки открыты к счетам лишь в белорусских рублях. 

В отделе эмиссии банковых карточек «Внешэкономбанка», Колончук А.М. рассказал нам о том, что туристы не смогут производить оплаты в валюте через Интернет, и настоятельно рекомендовал следить за всеми изменениями по этой теме с помощью сайта их банка.

То же самое мы рекомендуем и вам: звоните и ищите информацию на сайтах. Если собираетесь осуществить поездку за рубеж, если хотите забронировать отель в другой стране, уточняйте информацию у представителей своего банка, так как в каждом из них могут быть свои исключения и пометки.

Но если вы не можете, ни снять, ни обменять иностранную валюту, оплата туров в белорусских рублях также возможно. Единственное, что вам нужно сделать – это заранее уточнить у туристического агентства, услугами которого вы собираетесь воспользоваться, смогут ли его сотрудники перевести оплату за ваш тур в срок. Ведь с 16 марта 2011 года введено 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно- фондовая биржа".
Это постановление планируется отменить с 1 апреля текущего года, но, пока этого не произошло, уточните этот момент заранее. 

Безусловно, в сложившейся ситуации, безопаснее выбирать компании с большим опытом и хорошей репутацией работы в сфере туристических услуг.

И добавим, что как и представители банков, так и представители туристических компаний главным образом опасаются одного – не возвращения всего на свои места. Поэтому пока, уважаемые туристы, будьте внимательны. И в первую очередь сами несите ответственность  за свои поездки. Это значит, что для того, чтобы ваш отдых принес вам лишь приятные сюрпризы, сами заранее спросите у туристической компании: в какой валюте вы сможете оплатить тур, успеет ли туристическая фирма перевести оплату, каким образом вы сможете оплачивать услуги и покупки на курорте.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах