Описание

Старинная усадьба Лашкевичей в Стайках была построена еще родственником русского поэта Пушкина в XVIII. Гости Барановического района, которые приезжают на отдых в Брестской области, могут увидеть руины некогда замечательного дома из красного кирпича. Сама земля находится на возвышенности, высота поверхности, где стоит имение и разбит парк, составляет 186 метров на уровнем моря.

Деревня Стайки получила свое упоминание в документах о продаже. Хусейн Маликбаш продал ее Богушу Овсяннику в 1563 году, о чем и было оставлено упоминание. Через восемь лет она уже стала собственностью Евстафия Воловича, чей род владел имением более двух столетий.

Настоящая стройка развернулась в Стайках после 1787 года. Фома Пушкин, дальний родственник Александра Сергеевича Пушкина, успешно владел землями и домом. Последним владельцем из Пушкиных был Тамаш Каликст Рафаилович Пушкин. Лашкевичи получили Стайки в 1876 году. Этот известный старинный род был отмечен королем Жигимонтом Августом, который пожаловал одному из Лашкевичей землю в Чичерском старостве. 

Последними владельцами сооружения замкового типа были Адольф Иосифович Лашкевич и Наталья Грициановна. Адольф Иосифович был участником Минского товарищества сельского хозяйства, а Наталья – его родственницей. Эти известия – самые полные из тех, что остались о полноправных хозяевах имения. После Второй мировой войны тут размещалась школа, а когда она переехала, здание пришло в упадок. Особенно быстро оно стало разрушаться природой и людьми с начала 2000-ых годов. 

Теперь отдыхающие в Брестской области могут увидеть только остов. Здание в своем плане имеет основной прямоугольник, в левой части готическая башня. Здание из красного кирпича некогда было покрыто рыжеватой черепицей. Она до сих пор в сохранности лежит во дворе, на ней сохранились дореволюционные штампы мастеров. Вокруг был разбит ухоженный парк, сейчас на территории в 3 га еще растут дикие деревья. 

Рядом с основной постройкой имеется дом прислуги, внутри еще сохранилась дореволюционная штукатурка. Сейчас здания не находятся под охраной как памятники культуры, и постепенно разрушаются под влиянием погоды и действий вандалов.

Дата обновления: 15 марта 2017
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять