Описание

Белорусские фьорды, как называют гранитный курьер в Глушковичах, появились в Лельчицком районе относительно недавно. Около 40 лет назад тут, на границе с Украиной, был построен завод для выработки щебня. В этой точке страны был обнаружен удобный выход Украинского кристаллического щита на поверхность, что давало возможность относительно легко добывать ресурсы. Высококачественный гранит, который там был обнаружен, использовался в народном хозяйстве СССР. Многие элементы архитектурной пышности в Гомеле и Минске из лельчицкого гранита до сих могут видеть на зданиях приезжающие на отдых в Беларусь гости. Карьер был заброшен после развала СССР, а камни на месте остались, образовав причудливые формы местности, похожие на норвежские. Со временем карьер наполнился водой, завелась даже рыба. Вокруг выросли деревья, появились кустарники.
Глушковичи не являются очень посещаемым туристами местом: туда далеко не все добираются, там появляются местные жители и те, кто уже знает место от бывалых походников. Имеются трамплины с камнями, которые оборудовали себе местные мотоциклисты, кто тяготеет к эндуро. Купать тут власти не рекомендуют из-за опасного дна карьера
По мнению туристов, которые через камни пробираются к озеру, карьер действительно выглядит впечатляюще и нетипично для белорусской природы. Власти также не забывают о рукотворной достопримечательности. Несколько раз воду тут «меняли»: откачивали полностью, чтобы провести инвентаризацию бывших карьерных залежей гранита. Запасы камня были оценены как внушительные. Теоретически разработку можно начать в любой момент, когда появится хозяйственная необходимость. Для этого пока не находятся средства и трудно организовать железнодорожное сообщение. Пока что тут с удовольствием проводят время местные жители и приезжающие на отдых в Беларусь в Гомельскую область.
Воду из озера несколько раз откачивали, чтобы провести инвентаризацию. Запасы камня – большие, и теоретически разработку карьера можно продолжить в любой момент. Дело упирается лишь в отсутствие средств и железной дороги. А практически – местные жители каждого гостя стараются завезти в Глушковичи, на берег скалистого белорусского озера.

Дата обновления: 10 февраля 2017
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять