Описание

Любой из туристов, кто побывал в Гродненской области, не представляет свой отдых в Беларуси без пары деньков на реке Неман. Третья по величине после Днепра и Западной Двины река Беларуси берет свое начало в самом сердце страны, в Минской области, а несет свои воды даже за пределы республики. Название реки, по предположениям ученых, произошло от балтийского «наш», «домашний». Неманом река называлась уже в глубокой древности. В польских источниках и записях на латинском языке реку называли Niemen и Nemen (Немен), немцы окрестили ее — Memel (Мемель, что сходно с прибалтийским древним и современным Nemunas), а древнерусские и московские источники предлагали вариант Немънъ, Немонъ.
Неман воспевается в произведениях Сырокомли, Лучина, Коласа, а во время Великой Отечественной войны его имя носила эскадрилья «Нормандия-Неман».
Предания белорусов очень романтично передают происхождения названия реки, ее характер. Одна легенда говорит, что давным-давно Неманец и Лоша были братом и сестрой. Лоша была своенравной девочкой, и однажды убежала от брата. Старший Неман долго бежал, не разбирая дороги, чтобы отыскать Лошу. В самом деле, Лоша и Неманец несут свои воды из болот в разные стороны, а потом снова соединяются в большой полноводный Неман. Другая легенда говорит, что Неманец и Лоша родились из маленького родника на Узденщине Неманец и Лоша. Немногословный, сильный и работящий брат очень любил свою тихую и сонливую сестрицу. Однажды решился Неман пробиваться к морю, захотелось ему простора. Лоша сначала ничего не ответила, а утром, задолго до брата тихо понесла свои воды по низинам и долинам наперегонки. Проснулся Неман, увидел, что Лоша обхитрила его, и бросился догонять напрямик, не разбирая дороги. Так и бегут: широкий и могучий Неман, и тихая, извилистая Лоша.
Гордость Гродненщины, Неман, длиной в 937 километров, он начинается с небольших Лоши Неманца в 50 километрах от Минска. Река является судоходной, по ней можно, в первую очередь, попасть из Гродно в литовский город Друскининкай. Во время высокой воды речные суда могут доставлять по реке лес, стройматериалы и другие грузы. Литовские энергетики поставили воды реки на службу людям: возле Каунаса выстроена гидроэлектростанция. Вместе с большим искусственным водохранилищем под названием Каунасское море и плотиной они составляют литовскую ГЭС.
Неман – очень древняя река. По мнению геологов, мощная безымянная река протекала тут еще более миллиона лет назад. Позднее тут с севера прошли ледники, а после их ухода и таяния на Принеманье тут стало появляться Неманское море. Впоследствии отступающие ледники оставили после себя дюны и возвышенности вдоль устья Немана, на которых стали расти густые леса. Примерно 11-12 лет назад тут поселились люди, а тысячу лет назад в пределах гродненской области начали строить селения славяне и балты. Теперь отдых в Беларуси на Немане ценят не только местные жители, но и многочисленные гости региона.

Дата обновления: 7 декабря 2016
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять