Описание

Одной из самых старых, но до сих пор действующих мельниц является небольшая мельница в д. Жодишки Сморгонского района. Небольшое прямоугольное здание с каменным основанием стоит в низине, недалеко от здания коллегиума, и черпает воду для работы из р. Палавойка, впадающей в р. Вилию. Первые данные о ней появились только в 1871 году, и кто был первым владельцем, неизвестно. Известно лишь только то, что мельница своей работы не прекращала до того момента, как была куплена дедом нынешнего хозяина, директора ТПА «Фра - мил» - Жилки Франца Болеславовича.
Юрий Кабак, дед Франца Иосифовича, стал хозяина действующей мельницы в 1908-1909 гг. Он был родом из-под д. Куренец на Вилейщине. Кабак был хозяином «Млына» почти до самой своей смерти в 1943 году, вместе с ним на ней работали трое сыновей и четыре дочери. Через шлюзы под мостом вода текла к мельнице и с 4-х метровой высоты падала в четырехугольный колодец, выложенный камнем, приводя в движение турбину в колодце, а затем и вал. Тот же принцип работы налажен и сейчас.
Частной мельница перестала быть в 1951 г. после организации колхоза в в.Жодишки. «Млын» в его практически первозданном виде перешел в собственность колхоза, и исправно молол муку до 1961 года. В тот год в деревню провели электричество, и мельница перестала быть нужна.
За тридцать лет мельница сильно разрушилась, и, когда в 1995 году Франц Жилка приобрел у колхоза «Млын», от первозданного вида осталось мало. .Франц Болеславович заключил договор с Министерством культуры РБ о сохранении памятника историко-культурного наследия местного значения и начал его реставрацию, которую курировал главный архитектор Минского района. Сейчас туристы, приезжающие на отдых в Беларуси в Гродненскую область, могут увидеть, как получали муку сто лет назад.
На момент начала ремонта от бывшего здания остался только каменный фундамент и старый деревянный сруб. Сохранилось большая часть перекрытий и кое-где стропила (несущие элементы каркасной конструкции крыши) с деревянными гвоздями. Окна были выломаны и выбиты. От крыши и пола сохранились лишь небольшие фрагменты. Старая турбина тоже не сохранилось.
При реставрации удалось сохранить до 90% бревен, которые имеют возраст до 150 лет. Каменный фундамент, возможно, имеет возраст 300-400 лет, но чему он служил раньше, теперь понять сложно. В ходе реставрационных работ были проведены ремонт моста и очистка шлюзов.
На мельнице сохранились боковые двери, скорее всего для бокового колеса, которое применяли до того, как стали использовать турбины. Внутри до сих пор можно увидеть приспособление, при помощи которого подавались мешки с мукой на второй этаж.
О турбине позаботились отдельно. Ее воссоздали по образцу предшественницы, произведенной в 1890 году в Петербурге и найденной в реке в Новогрудском районе. По ее принципу были сделаны чертежи и муляж. По этим чертежам изготовили новую деревянную, и она исправно работает уже 10 лет. Реставрация была закончена всего за 2 года, и уже в 1997 году на работу мельницы можно было посмотреть гостям Сморгонского района, которые хотели бы увидеть родные достопримечательности на отдыхе в Беларуси. Сейчас рабочие механизмы обслуживают 2 человека.

Дата обновления: 7 декабря 2016
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять