Описание

Гродненщина знаменита своими величественными средневековыми постройками. Многие, из которых не сохранились до наших дней.
Любчанский замок или как его ещё называют - замок Кишек и Радзивиллов, является отличным примером архитектуры средних веков. Это название связано с тем, что началось строительство во второй половине XVI века по инициативе влиятельного магната и вельможи Великого княжества Литовского Яна Кишки, а закончилось в середине XVII века уже при его зяте Радзивилле. Замок находится на высоком берегу реки Неман, в посёлке Любча, Новогрудского района, Гродненской области. Так как строился замок долгое время и под руководством разных хозяев, он вобрал в себя черты двух архитектурных стилей: готики и ренессанса. Изначально весь замок, за исключением одной башни, был деревянным. Позже он неоднократно перестраивался.
Много раз менялись и хозяева Любчанского замка, но все не обращали на него должного внимания, они ограничивались лишь сбором податей и налогов. Во второй половине 19 века замок перешел в руки прибалтийского дворянского рода Фальц-Фейнов. Они сделали здесь одну из своих загородных резиденций. Они построили дворец в стиле английской неоготики, который сохранился до сих пор.
Замок ни единожды разрушался во время войн или захватов. Наибольший урон получил дворец, в 1945 году. После этого остались лишь руины. В Советские времена в замке была построена школа. Потом там находился музей.
В настоящие время Любчанский замок - это единственный замок в мире восстанавливаемый только лишь силами волонтёров, без помощи государства. Все материалы приобретаются за счет пожертвований от организаций и частных лиц, а рабочей силой выступают студенты БНТУ, а также все желающие, которым не безразлична судьба замка и история страны. Волонтерами был создан фонд Любчанского замка, и с 2003 года ведутся работы по реставрации древних башен и превращению исторической достопримечательности в объект международного туризма.
Сами волонтеры говорят, что это довольно загадочное и романтичное место. То и дело появляются разные легенды. Например, легенда о тропинке из зеленых огоньков, которая ведет к месту где зарыт клад. Многие наблюдают ее каждый год. Пока сокровищ ещё никто не нашел, но другие находки попадаются регулярно. Увидеть находки можно в местном краеведческом музее. Изначально он располагался в главной башне Любчанского замка, но уже давно переселился в новое здание школы. Здесь вы найдете старинный бронзовый флюгер, остатки различной средневековой утвари, военные экспонаты всех времен и много другого.
Любчанский замок – это очень интересное и колоритное место. У каждого желающего есть отличная возможность помочь в восстановлении замка или же просто посетить историко-архитектурный памятник.

Дата обновления: 13 июля 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять